Pull to refresh

Comments 62

По-прежнему считаю огромным недостатком невозможность подключения к устройствам внешней клавиаутры. Ни OTG не Bluetooth. Серьезно мне очень этого не хватает в телефонах Lumia.
На мой взгляд, полезное начинание эти «тест-драйвы». Интересно, негативные отзывы публикуются? Не может же аппарат нравится всем без исключения.
И главный вопрос — как принять участие в тест-драйве? Я давно и плотно занимаюсь Андроидом. Мобильную Винду же помню по 6.5 версии. А вот новую версию удавалось пощупать только в магазине, а там особо систему не распробуешь.
Любые тест-драйвы публикуются, если они не нарушают правила «Хабрахабра». Мы с удовольствием предоставим вам Lumia 1520 на тест-драйв, вам нужно только оставить заявку на сайте проекта: habrahabr.ru/special/nokia/lumia
«В тест-драйве могут принять участие жители Москвы и Московской области.»
Жаль. Видимо, не судьба мне пока с ВинФон 8 поближе познакомится.
Ну вот вам пачка:
— большая часть магазинных приложений работает в режиме масштабирования — видно ровно столько, сколько на 4-х дюймах, т.е. толку от 6" немного.
— очень неудобно набирать сообщения — они пишутся в балуне, текст больше 3 строчек приходится скроллить в этом окошке
— синхронизация контактов у многих (и у меня) работает в одну сторону, т.е. изменения на live.com не прилетают на телефон
— гарнитура не позволяет переключать музыку, это можно сделать только из плеера или панели громкости

А вот вам положительные:
— очень удобные контакты, система сама помогает объединять разные аккаунты одного человека в его карточке и выбрать из какого брать фотку. На people.live.com это можно сделать вообще одной кнопкой: Clean up! Жаль, что изменения не попадают на телефон. Я знаю, что гугл-контакты тоже могут такое, но это земля и небо.
— объединив людей в группу, вы можете читать всех их посты из соц сетей в одном стриме — это очень удобно, если большая часть фида вам не интересна, но вы не хотите пропустить что-то важное.
— комнаты — я не успел еще заценить (у меня в семье у единственного wp), но чувствую это очень крутая вещь: что-то вроде выделенной «комнаты» для чата, общих заметок и фотографий.
— при выключении вай-фая можно задать его автоматическое включение: через час, 4 и т.д. Вышел из дому, выключил, пришел на работу — сам включился.
— я боялся понадобится ставить какой-нибудь Nokia Suits, которому и 4-х гигов озу мало, но софт мне вообще не понадобился: music drop (ищите на маркете) — скидываете в браузер песни и они оказываются на телефоне.
— onedrive — бекапы фоток и видео из коробки — никаких тебе уведомлений вплоть до писем в почте с предложением их расшарить, работает молча, может бекапить оригинальные размеры фоток.
— нет оригинального клиента для youtube, зато те, что есть не показывают рекламу :)
— 1200 рублей на софт дается в маркете для владельцев люмии 1520
— посадить аккум мне не удалось даже в первый день пользования, когда я его из рук не выпускал
О! Забыл убойную фичу!
— можно запретить приложению работать в бекграунде! Это так круто, что круче некуда: запрещаете скайпу дышать, если он свернут и вот вам еще 146% времени аккумулятора.
На сколько я помню этот «нищтяк» в WP8.1 не так ли?
Вроде, да.
Я просто пользовался WP 8 ровно до ближайшего wi-fi, минут 40 где-то.
8.1 очень неплох.
Да, фоновые задачи можно и 7.8 повырубать. Другое дело, что об этой фишке узнал случайно, ковыряясь в дебрях (и это мягко сказанно) настроек.
Очень неудобно с настройками работать. Хотя, это может быть защита от дурака ))
> гарнитура не позволяет переключать музыку, это можно сделать только из плеера или панели громкости
Вы ошибаетесь, у меня все переключается и стандартной проводной ганитурой и беспроводной джаброй.

Относительно синхронизации могу сказать что и у меня и моих знакомых/родственников все отлично.

> я боялся понадобится ставить какой-нибудь Nokia Suits, которому и 4-х гигов озу мало, но софт мне вообще не понадобился: music drop (ищите на маркете) — скидываете в браузер песни и они оказываются на телефоне.
А еще можно просто подключить телефон к компьютеру/планшету и поскидывать файлы через проводник. На Убунте тоже работает
Вы ошибаетесь, у меня все переключается и стандартной проводной ганитурой

Первая мысль: «там всего одна кнопка, как?». Попробовал покликать. Значит: два клика — следующий трек, три — предыдущий, а, стало быть, азбукой Морзе можно добиться от телефона чего угодно?

Относительно синхронизации могу сказать что и у меня и моих знакомых/родственников все отлично.

Пробовали ликновать и мерджить аккаунты на live.com? Вообще, я не одинок.

На Убунте тоже работает

Ирония. Я гуглил как это сделать на убунте и нашел music drop. Оно поднимает отдает вам ссылку в локальной сети, вы ее забиваете в браузер и видите свою коллекцию. Простым drag'n'drop'ом в специальную область заливается сколько угодно файлов. Этот вариант меня настолько устроил, что я им и пользуюсь.

Еще я пытался заливать вшнуром фотки, но они не отображались в галереи, тогда я перенес их из моей папки в галерею через приложение Files (wp8.1) и вуаля )
Извините, что так долго.

Про гарнитуры. Родная гарниру действительно оснащена одной кнопкой. Вы перечислили почти все возможные команды, кроме долго нажатия, вызывающего голосовой помощник. К слову есть гарнируты с большим количеством кнопкой, про блютус я уже писал. Подозреваю, что все что работает для iPhone будет работать и для WP8, если сможете воткнуть)

> Пробовали ликновать и мерджить аккаунты на live.com?
Пробовал. Все работет. У меня около 300 контактов, 90% которых слинкованы. Это контакты из двух учеток outlook, messenger, Skype, google, facebook и twitter.

Телефон подключается к компьютеру, используя MTP. Если драйвера есть, то все заработает, если нет — то нет. Но я подчеркиваю, что даже на Убунте все завелось из коробки. А это значит, что заведется на любом линуксе.
С линуксом все окей. Просто я не пользуюсь шнуром — по воздуху все шикарно работает, в том числе с moliplayer pro.
С контактами, говорят, придется резетить. 8.1. уже выкатили для 925 в Финляндии и еще где-то, можно резетнуть с апдейтом.
Собственно, за неделю со всем разобрался, остается только баг сенсора, очень надеюсь в Cyan пофиксят. Я уже немного приноровился, но стоит передать аппарат кому-нибудь и пиши пропало, люмия 1520 требует точных, вдумчивых тапов и свайпов.
Что касается сенсора — попробуйте выключить в настройках высокую чувствительность. Функция сделана для того, чтобы работать с телефоном в перчатках, но после 8.1DP стала работать странно. У девушки 1520 — ей помогло.
Первым делом выключил. Все равно глючит.
Хорошо заметно в браузере, особенно хорошо, если сайт использует размеры окна, чтобы на js подстроить контент, типа images.google.com.
Сенсор то схватывает свайп, то пинч, то может тупо проскролить страницу рандомно на любую позицию. Если программа не требует подтверждений, можно довольно просто нарваться на неприятность, например, нереально проскролить галерею стикеров в мессенджере Line — приложение схватывает тап и стикер улетает сообщением без предупреждения.
Гарнитура у меня отлично переключает. И BT гарнитура тоже.

С остальным согласен. Добавлю плюс карт с неполхой навигацией (хотя есть свои глюки и плохо учитываются пробки).

Немного не в тему, но вы, Nokia — молодцы. Мы купили курьерам 4 штуки Nokia XL, очень доволен (курьеры, кстати, тоже). ))
И очень жаль, что сейчас опять ходят слухи о закрытии бренда Nokia микрософтом.
Это не закрытие подразделения. Это по сути переименование. Телефоны останутся те же самые, только написано на них будет не Nokia.
Слухи пока только про смартфоны. Телефоны, согласно интервью Элопа, продолжат называться Nokia.
Ну… вот буду я стоять в магазине и думать — легендарная Nokia или странно любимый и вездесущий Microsoft?
Для меня Nokia — lovemark. Microsoft — хм… необходимость/данность?
Личные претензии к 1520 спустя месяц после покупки:
— люфт отсеков для SIM-карты и MicroSD-карты
— люфт всех кнопок на правой стороне
— нагрев в районе камеры при малейшей нагрузке на телефон
— проблемы с тач (ошибочное срабатывание прикосновения при попытке скроллинга) — ни одно из последних обновлений ее так и не исправило, хотя обещания были
— проблемы с камерой — бочкообразные искажения по краям
— Gorilla Glass 2 вместо 3-й версии, которая стоит в более дешевом собрате 1320. У меня пленка наклеена, особых проблем нет, а вот у использующих телефон без пленки царапины появляются практически сразу же, отзывов в сети предостаточно.

Что нравится:
— размеры вполне комфортные: после предыдущего аппарата с экраном 4,2 дюйма привык быстро
— экран действительно чудесный
— скорость работы весьма высока. «Весьма», потому что многие сторонние приложения все равно написаны криво — загружаются и восстанавливаются очень долго. Иногда система может на секунду-другую зависнуть в самых невообразимых местах
— автономность на WP 8.1 DP в районе двух суток
— карты HERE с возможностью оффлайн загрузки — скинул на MicroSD карточку и забыл о них
— беспроводная зарядка (совместно с «подушкой» DT-901)
размеры вполне комфортные

Можно поинтересоваться вашими габаритами? Я, при росте 177, за неделю еще не привык и есть ощущение, что не привыкну. Зато 5" смартфон теперь как игрушка, прям засада.
У меня рост 183 см. Сперва боялся, что в летнюю одежду аппарат не поместится, но повезло — во все джинсы и шорты влезает без проблем. Да. очертания в кармане видны, но особых неудобств не испытываю ни во время ходьбы по лестнице, ни во время сидения. Правда, в последнем случае, если вытащил аппарат, назад, не встав, его уже не упрячешь :)
Я брал устройство на тест-драйв. Мне очень понравился телефон, есть претензии к Windows Phone. При этом я не был процитирован, ну да ладно.
Рост мой 175см, размер вполне комфортный. Первое впечатление, конечно же, было: «Что за лопата? Где Nokia?», но после дня использования я уже привык и начал использовать только нокию. Теперь вот не могу жить с айфоном. Он маленький, неудобный какой-то… Только камера хороша.
Пользуясь случаем передаю привет маме и хочу задать вопрос.

Чем заменить Lumia 920? Данная модель с рынка снята. Есть 925, но у нее металлический корпус, а значит прощай беспроводная зарядка, либо надо ляпать чехольчик с Qi. Почти есть 930, но у нее больше дисплей. Есть младшие модели, но у них либо разрешение ниже, либо AMOLED с пентайлом (или уже появлись без пентайла амоледы?). Ну и дизайн у младших не такой.

Вобщем, то, что сняли 920 — это печаль. В магазинах еще можно застать б/у после ремонта под видом новых, но это не то. Самый удачный смартфон, который у меня был после HD2, и его уже почти не купить.

Такое вот моё мнение не в тему топика. Просто недоумеваю, почему ниша этого формата в модельном ряду вдруг опустела.
Я собираюсь свою 920 заменить на 930! ;-)
920 стоит 15000 рублей
930 стоит 25000 рублей

По соотношению хорошести к стоимости лидирует 920 :D
Ну в интернет-магазинах скоро появятся американо-британские 930 за 20к :) Разница только в зарадке
Когда появилась 920 я брал ее за те же 24990. Можете подождать 1,5 годика и купить 930 за 15000.
>AMOLED с пентайлом
И часто вы пиксели рассматриваете?
Меняйте на 930. в размерах она не выросла, разве что может по высоте и ширине на 1-2 мм. А так стала легче на 20-30 920. А так все плюшки что были в 920 есть и здесь. Беспроводная зарядка, отличная камера, экран.
Единственное чего конечно хочется это слот для sd карты.
Может быть еще стоит подождать и выпустят 1030, тоже должна быть достойная замена :)
В 930 отсутствует Glance Screen, который есть в 920. Для некоторых это может оказаться весьма значительным недостатком.
Тоже самое говорили про 920 в свое время. Ничего, появился.
Не появится так же, как не появился до сих пор в Nokia Icon (копией которой 930-я и является): это аппаратное ограничение и связано оно с отсутствием «экранной памяти» (display memory), необходимой для хранения данных, выводимых на дисплей в то время, пока он не активен. Эта тема была уже обсосана на всех ресурсах от wpcentral до официального форума поддержки Nokia.
Т.е. экран не всегда активен?
Не совсем понятен ваш вопрос.
«экранной памяти» (display memory), необходимой для хранения данных, выводимых на дисплей в то время, пока он не активен

Giance (часики, уведомления) выводятся на экран во время его блокировки, при этом сам экран работает? Я в курсе технологии AMOLED, когда есть возможность подсвечивать отдельно взятые пиксели, но про «экранную память» впервые слышу.
Unfortunately, we’re not engineers, so how Glance actually works in detail and what it needs is beyond our pay grade.

Ну ясно, что ничего не ясно. Выключил свет, включил giance — подсветка по всему экрану.
> Единственное чего конечно хочется это слот для sd карты

Справедливости ради, у гугловских девайсов тоже по какой-то странной причине SD никогда не было. Именно поэтому в их сторону лично я никогда серьезно и не смотрел.
Так вот же 920: n-store.ru/device/item/nokia_lumia_920/ — вроде бы все еще в наличии. Это официальный магазин Nokia, «б\у после ремонта под видом нового» там нет.
Лично я предпочитаю читать отзывы на яндекс.маркете, там хотя бы публикуют не только положительные но и отрицательные
По адресу habrahabr.ru/special/nokia/lumia/blog/ вы можете прочесть все отчеты, сделанные в рамках наших тест-драйвов. С минусами и плюсами. В рамках одной статьи все охватить мы даже не мечтали.
В корпоративном блоге отрицательные отзывы вы сможете увидеть разве что в комментах.
Одно в Windows Phone меня печалит — поддержка приложений. Даже приложения Microsoft часто отстают от версий для iOS и Android.

OneNote на iOS может создавать дополнительные блокноты, а функция Office Lens встроена прямо в приложение. Но версия для Windows Phone с этими функциями так и не обновили.

Skype вообще ужасен. Было проще раздать интернет с люмии на айПад, и звонить с планшета, чем пользоваться версией для Windows Phone.

Клиент RDP вышел на Windows Phone через полгода после версий для iOS и Android.
Skype вообще ужасен. Было проще раздать интернет с люмии на айПад, и звонить с планшета, чем пользоваться версией для Windows Phone.

Клиент RDP вышел на Windows Phone через полгода после версий для iOS и Android.

Родные майкрософтовские софтины, какая ирония…
Раз тут есть те, кто пользуется возможностью, и задает вопросы маме, поступлю так же.
Когда-нибудь планируется в Windows Phone вводить возможность для сторонних приложений работать с СМС? Очень некомфортно пользоваться новым 1020 не смигрировав целиком информацию со старого.
Там же есть встроенный отличный бекап.
Я когда переходил с 520 на 625, просто перекинул симку.
Через несколько минут у меня был полный аналог. Даже история звонков вся была восстановлена.
Делов на минуту:
— включаете блутус на андроиде, делаете его видимым
— открываете приложение transfer my data на wp («Передача данных»)
— находите свой андроид, подтверждаете связь
— wp скачает контакты и смс
Единственное, приложение помечено как для 8.1, у вас вопрос по восьмерке, нет проблем с апгрейдом?

UPD: Ай балда. Был невнимателен. Надо подумать.
Попробовал, спасибо, к сожалению перенос СМС не поддерживает.
А меню на самом деле упорядочено по алфавиту, странно, что dzarlax этого не заметил

Вероятно, имелось ввиду меню настроек телефона, где каждый поиск редко нужной настройки превращается в квест.
А что ж никто не пишет про проблему случайных тапов? Ужасный баг, который проявляется у очень многих. Вместо скролла отрабатывается тап, в результате опыт общения с телефоном весьма хромает… Так и не понятно будет ли проблема исправлена в CYAN или проблема аппаратная.
У меня таких проблем с ОС не было. Да и зная SDK не представляю как, при разработке приложений под Windows Phone, можно перепутать жест свайпа с тапом.
Наверное, вы делаете свайп на элементе интерфейса который отслеживает выделение (которое, впрочем, может и не отображаться в интерфейсе). Но все равно не ясно где вы нашли эту «багу». Если это и ошибка, то ошибка в расположении элементов, так сказать при проектировании интерфейса, но никак ни какая-то крупная и значительная ошибка операционки.
И правда, не заметил, Конечно речь не о расположении элементов, а о нправильной работе сенсора. Не знаю, будем надеяться, что пофиксят. Иначе придется нести в сервис и ругаться.
Странно, выше еще не сказали, исправляю это. Лопата.

Ночные фото, тем не менее, потрясающие. Как они смогли добиться того, что такая маленькая матрица и не шумит?
Sign up to leave a comment.