Pull to refresh
0

Игры приставок: как влюбленность в видеоигры переросла в интересный геймдев

Reading time 4 min
Views 13K
Привет, Хабр!
Сегодня мы решили поделиться несколько неформатной историей для нашего блога. Речь пойдет про одного разработчика, чья влюбленность в консольные видеоигры в детстве послужила толчком для создания довольно необычного игрового проекта.



Кристер Каитила (Christer Kaitila) или McFunkypants, как любят называть его друзья, рос во времена, когда господствовали приставки Atari и Tron. И, конечно, повальное увлечение видеоиграми не обошло и его стороной. Однако, если для большинства 8-битные баталии оставили лишь приятные воспоминания, то для Криса они предопределяющими в развитии его карьеры.



Теперь, как разработчик игр со стажем, он решил отдать должное старым добрым видеоиграм и геймдев-сообществу… Не так давно Крис представил open-source инструментарий для создания игр в жанре tower defense. Кроме того, он является создателем ежегодной девелоперской инициативы Charity Game Jam, которая призывает разработчиков создавать игры с возможностью пожертвований в благотворительные детские фонды при помощи внутреигровых покупок.

Мечта становится реальностью


«У кого как, а я всегда мечтал создавать видеоигры. Это желание появилось у меня со времен эры Atari 2600. Эры, в которую мне посчастливилось быть ребенком. Да и вообще расти одновременно с тем как растут и развиваются игры — ну это же просто замечательно, о таком только можно мечтать. И это только сильнее разжигало мою страсть к геймдеву,» — говорит Крис.

Его первым девелоперским опытом стала «змейка», вдохновленная мотоциклами из первого фильма «Трон» для компьютера-приставки TRS-80 Coco.

«Это было время, когда ещё не было пользовательских жестких дисков, и я записывал исходники на аудиокассеты!».

Наблюдая за тем, сколько денег тратят подростки на видеоигры, Крис начал осознавать, что на этом можно сделать неплохую карьеру.

И это стало его главной целью.

Начало его саморазвития, как разработчика было положено еще в начальной школе, вместе с игровыми проектами, которыми он занимался на фрилансе. Погружаясь в геймдев глубже, он прошел через обучение новых языков программирования, множество фестивалей и хакатонов и десятки приложений. Однако, как замечает сам Крис, нужно было потратить 10 лет на создание своего портфолио игр, чтобы сторонние компании начали нанимать его в качестве разработчика.

Tower Game Starter Kit


В конце прошлого года Крис открыл новую страницу в своей биографии разработчика. Работая с Woot Studio он выпустил довольно нестандартный проект — Tower Game Starter Kit. Он представляет собой бесплатный кроссплатформенный open source инструментарий разработчика для создания собственных игр в стиле tower defense для Windows Phone, Windows 8 и браузеров с поддержкой HTML5.



«Мы хотели создать что-то простое, что могло бы работать одинаково хорошо как на планшетах, так и на смартфонах, а главное, чтобы оно не требовало высокой производительности для рендеринга. Так и получился этот набор разработчика, — говорит Крис. — Мы хотели, чтобы разработчики с любым опытом за плечами смогли научиться разработке HTML5 игр для Windows Phone».

«Создавая Tower Game Starter Kit, вместе с Woot Studio мы сошлись на мнении, что было бы неплохо, чтобы в него был включен «проект-образец», то есть MVP (продукт с минимальным функционалом) представляющий собой полностью функционирующий и сертифицированный проект под Visual Studio, готовый для компиляции и размещения в Магазине приложений».



Используя этот инструментарий, любой, даже тот, кто не имеет особых навыков программирования, может начать заниматься разработкой игр.

«Каждый у кого есть кисть может начать рисовать. Также и с Tower Game Starter Kit: игры может создавать каждый, даже новичок. Естественно, чем больше навыков у вас в создании приложений, тем проще вам будет даваться создание игры и тем яснее будет для вас все что происходит,» — отмечает Крис.

«На самом деле, вы можете изменять и создавать новые уровни, добавлять новую графику и текстуры, редактировать звуковое сопровождения даже не прикасаясь к коду,» — добавляет он.


Обзор инструментария Tower Game Starter Kit

Так почему же этот проект распространяется бесплатно?

«Основная цель данного проекта — привлечь как можно больше людей к созданию игр для Windows Phone с использованием HTML5, — объясняет Кристер. — Тем более, несмотря на все возможности Tower Game Starter Kit, это все же больше обучающий проект и некий «пробник» для большинства геймдевелоперов».



Перед тем, как начинать работать с инструментарием, Крис рекомендует ознакомиться с десятками игр, созданных с помощью Tower Game Starter Kit. Например, Tiny Tidal Tower Defense для Windows 8.

Соревнование «Один месяц, одна игра»


Казалось бы, Крису и так есть чем заняться в жизни, но его неутомимая тяга ко всему, что связано с играми привела его к созданию еще одного проекта — соревнования «Один месяц, одна игра». Это интересная активность мотивирующая разработчиков создавать, а точнее соревноваться в создании игр двенадцать раз в году.

На настоящий момент сайт проекта насчитывает около 8 000 профилей гейм-девелоперовов. При этом зарегистрироваться на сайте достаточно просто: все что вам нужно — это учетная запись Twitter.

«Это соревнование — скорее состязание с самим собой, чем конкурс на лучшую игру, поэтому я не стал ограничивать участников какими—либо правилами, — говорит Крис. — Ключевая идея проекта мотивировать разработчиков создавать свои приложения, тем самым улучшая свои навыки, подобно тому как регулярная зарядка по утрам делает вас сильнее».

Конечно, не каждый сможет справиться с вызовом создавать одну игру в месяц, но Крис считает, что в любом случае стоит принять участие в программе. «Даже если вы создадите одну игру, все равно участие в соревновании будет иметь смысл. Есть только один способ добиться успехов в своем деле — практиковаться. В этом весь смысл «Один месяц, одна игра»».

Возвращая сообществу должное


«Я один из тех немногих счастливых людей, кто имеет возможность вернуть что-то сообществу в благодарность за то, что оно сделало для меня. Считайте это моим хобби, — говорит Крис. — Для меня быть разработчиком игр это все равночто быть рок-звездой. Я живу мечтой. И вы можете тоже — станьте одним из тех разработчиков, чьи идеи помогают людям».

Как мы упоминали в самом начале, Крис создал ежегодную инициативу Charity Game Jam, призывающую разработчиков добавлять кнопки «пожертвовать» и другие механики в свои приложения, помогающие собирать средства для детских благотворительных фондов.

Следующий раз мероприятие будет проводиться в ноябре текущего года. Всю информацию вы сможете узнать уже ближе к мероприятию из его Твиттер-аккаунта.

Кроме того, о всех проектах Криса можно прочитать на его личном сайте.

Кстати, если вас заинтересовал Tower Game Starter Kit, вы можете принять участие в одном из соревнований и заработать дополнительные очки в нашем проекте DVLUP.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия