Pull to refresh
0

Крыши, вода и железные трубы — Nokia Lumia 1020 в руках у фотоэкстремалов

Reading time 5 min
Views 34K
Привет, Хабр!
Сегодня мы хотим рассказать вам об одном нашем спецпроекте, от которого по-настоящему захватывает дух. Поэтому уберите от ваших экранов женщин, детей и особо впечатлительных людей.



Дело в том, что мы отдали наши 41-мегапиксельные смартфоны Nokia Lumia 1020 самым что ни на есть настоящим мастерам эпичной съемки, фотографам с развитым чувством прекрасного, людям со стальными нервами и всем остальным — известному руферу Виталию Раскалову, не менее известному фотографу и блогеру Дмитрию Чистопрудову, а также дайверу и подводному охотнику Олегу Гаврилину.

Что из этого получилось, смотрите под катом.

(!) Внимание: в посте много фотографий — на случай, если вы экономите трафик.





фото: Дмитрий Чистопрудов (по клику здесь и далее фотографии в высоком разрешении)





фото: Виталий Раскалов

Нам удалось немного поговорить c Дмитрием и Виталием, спросить их о съемках, крышах, новых технологиях и многом другом. Но сначала немного о самих авторах снимков.


Виталий Раскалов — экстремал, руфер, недавно признанный одним из 25 лучших фотоблогеров по версии портала Russian Photo. Однако сам Виталий говорит, что не хочет, чтобы его запомнили как фотографа. Хотя сложно отрицать его творческий потенциал, особенно учитывая тот факт, что Виталий постоянно ходит по лезвию бритвы, покоряя высоту без разрешения и страховки. Основной инструмент для съемки — цифровая зеркалка Canon 40D.










фото: Виталий Раскалов


Дмитрий Чистопрудов — фотограф, путешественник, автор блога и сооснователь фотоагентства «28-300» (основал его в 2009 году с Ильей Варламовым). Дмитрий специализируется на архитектурной съемке, аэрофотосъемке, съемке с крыш и производственном репортаже. Люди и животные, по его собственным словам, интересуют Дмитрия многим меньше.
По образованию Дмитрий — дизайнер автомобилей. Долгий путь в профессиональную фотографию он проделал, работая дизайнером в часовой и строительной компаниях, занимаясь полиграфией, сайтами и рекламой, а также трехмерной графикой.










фото: Дмитрий Чистопрудов


Олег Гаврилин — инструктор по фридайвингу и подводной охоте, один из ведущих трофейных подводных охотников России, капитан команды и участник чемпионатов Европы и мира по подводной охоте.



Какие захватывающие, интересные, а может быть, забавные моменты были на съемках? Возможно, во время съемки на наш смартфон?

Дмитрий: Телефон всегда вызывал интерес у коллег, когда я начинал на него снимать. Сначала они отмечали его стильный дизайн, а когда я при них снимал слабоосвещенные сцены, результат всех поражал. Это было связано с тем, что в режиме лайв-вью на экране телефона почти ничего не было видно (так было на Королевской площади в Барселоне). Но после 4 секунд съемки город «проявлялся» на экране, и за спиной слышалось многоголосое «вау».


фото: Дмитрий Чистопрудов

У меня есть два штатива: один легкий вариант для путешествий, а другой — бронебойный, ветроустойчивый, который весит 5 кг. Когда снимал в метро с этого штатива на Нокию, самого телефона почти не было видно на фоне этой махины. Выглядело смешно. Многие припозднившиеся пассажиры с любопытством рассматривали хитрое устройство съемки.








фото: Дмитрий Чистопрудов

Виталий: Интересных и забавных событий в моей жизни, связанной с руферством, было очень много, я думаю, уйдет немало часов, чтобы перечислить хотя бы половину из них. Большинство происходило в разных частях света. Например, нас с друзьями держали под прицелом сотрудники полиции в Турции на крыше Гранд Базара, а в другой раз мы откупались от военизированной охраны в Каире.










фото: Виталий Раскалов

Дмитрий, как у вас получается проникать в тоннели метро или, например, в закрытые для обычных посетителей зоны Останкинской башни?

Дмитрий: Я очень долго пытался согласовать съемки и в башне, и в тоннелях метро. Первый раз на открытый балкон Останкинской телебашни я поднялся официально, заключив договор и заплатив 36 000 рублей за два часа съемки. Потом показал результат съемки местной пресс-службе, и с тех пор мы друзья. Для меня горит «зеленый свет» на любые отметки взамен на хорошие фотографии Москвы. Бартер.




фото: Дмитрий Чистопрудов

С метро история другая: есть коллега, замечательный фотограф Александр Попов, который иногда берет меня с собой. Просто так на съемки в тоннели метро практически нереально попасть. По крайней мере бесплатно.








фото: Дмитрий Чистопрудов

Опишите ваш набор ежедневных гаджетов.

Дмитрий: iPhone 4S, Nokia Lumia 1020 и наручные часы

Виталий: iPhone 5 и наручные часы Casio.

Понравилась ли вам Nokia Lumia 1020 как телефон и как замена фотокамере?

Дмитрий: Да, теперь у меня с собой всегда два телефона.






фото: Дмитрий Чистопрудов

Виталий: Как телефоном, устройством я особо меня не пользовался, а вот замена камеры — это да. Если в будущем появится возможность встроить поддержку RAW-файлов и сменных объективов, то в некоторые путешествия или вылазки я бы отправлялся исключительно с этим телефоном-камерой.






фото: Виталий Раскалов

По вашему мнению, сможет ли она (Nokia Lumia 1020) заменить профессиональную камеру или, например, использоваться как специализированное устройство?

Виталий: При хороших навыках обработки и поддержке RAW-файлов она легко может конкурировать с любительскими зеркалками.








фото: Виталий Раскалов

Дмитрий: После продолжительных съемок в Испании у меня выдалась пара свободных часов для прогулки по старому городу. Я оставил тяжелые камеры в номере и пошел гулять с «Айфоном» и Нокией. Хоть смог город посмотреть. «Айфон» в итоге не доставал.




фото: Дмитрий Чистопрудов

Профессиональную камеру Lumia 1020 не заменит, а многим недорогим мыльницам по совокупности параметров компактности и качества — нос утрет запросто.

Что вы думаете о проекте Nokia Copter, хотели бы вы построить себе такой же, чтобы делать снимки и видеоролики с крыш, так сказать, от третьего лица?

Виталий: Если я решу собрать такой «коптер», то, не в обиду, он будет состоять из нескольких камер GoPro. Во-первых, они в несколько раз дешевле, не жалко будет и разбить. Во-вторых, угол обзора и качество съемки у них оптимальны для воздушной съемки.

Дмитрий: Отношусь нейтрально. Возможно, из-за того, что уже много раз снимал вместе с командой AirPano различные панорамы с воздуха и больше меня этим не удивить. Мы однажды адаптировали мою Нокию к гексакоптеру, но из-за мелких вибраций появилось «желе». Как ни странно, здесь лучше, чтобы в аппарате можно было бы отключить оптическую стабилизацию. Пока GoPro для таких целей подходит больше.

Куда, по вашему мнению, движется вся мобильная индустрия: к унификации всех устройств в один универсальный тип или, наоборот, к узкой специализации? Как вы думаете, появится ли когда-нибудь смартфон для руферов?

Дмитрий: Смартфон для руферов — вряд ли.
Хорошо прослеживается линия развития мобильных устройств. Сначала все старались делать аппараты меньше и тоньше. Потом появился сенсорный экран, и мода пошла обратно в сторону увеличения размеров. Сегодня есть телефоны, которые с трудом умещаются в ладони, да и функция сотовой связи давно не главный приоритет. Сегодня это карманные компьютеры-телевизоры, которые могут фотографировать и звонить. Унификация или узкая специализация? Скорее первый вариант.










фото: Дмитрий Чистопрудов

Что вас больше всего поражает в современном технологическом мире?

Виталий: Легкодоступность информации.








фото: Виталий Раскалов

Дмитрий: Как это банально ни прозвучит — возможность синхронизации устройств. Вот я сейчас пишу вам это письмо с компьютера, а в двух телефонах уже лежат сохраненные на этой фразе черновики.

Еще немного фотографий от Дмитрия Чистопрудова












Еще немного фотографий от Виталия Раскалова















Tags:
Hubs:
+4
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия