Pull to refresh
0

Как мы собираем данные для Nokia Maps

Reading time 4 min
Views 8.4K
Карты и навигация в последнее время не исчезают из фокуса внимания IT-общественности. С тех пор, как веб стал социальным, навигация оказалась одним из его столпов, на который опираются многочисленные сервисы и приложения. Сегодня мы расскажем немного о том, как мы собираем данные для наших карт – maps.nokia.com.



Картография, известная каждому с детских атласов наука, возраст которой – более 5 тысяч лет, в связке с компьютерами оказывается самым передовым рубежом совмещенных реальностей, превращением нашего мира в базы данных, пригодные для обработки. Самая прекрасная часть в создании карт состоит в том, что индексация физического мира по-прежнему требует от людей разъездов на автомобилях и обработки собранного материала за компьютером.

У разных картографических компаний – разные подходы к созданию своего детища. К примеру, в то время как конкуренты из поискового бизнеса проезжает 5 млн. миль на своих машинах, Nokia получает большое количество картографических данных от различных коммерческих компаний-перевозчиков, таких как FedEx. Перевозчики проезжают примерно 3,3 миллиарда миль в год. Мы получаем от наших партнеров порядка 12 миллиардов пакетов данных ежемесячно. Кроме того, при составлении карт используются данные пользовательских навигационных устройств.

Также эти данные позволяют отслеживать изменения уже существующих дорог и появление новых. В 2012 году GPS-данные были использованы для уточнения 65 000 сегментов дорог. Данные GPS также используются для определения загруженности дорог, так как скорость перемещения машин тоже известна.



Здесь стоит отметить, что в связи с заботой о правах пользователя каждые 30 секунд отслеживание информации прекращается, так что мы не фиксируем конкретные маршруты, которыми движется определенное лицо.

В будущем мы в Nokia рассчитываем получать до 30 различных параметров из запроса GPS, что позволит держать карты в актуальном состоянии без необходимости отправлять сотрудников колесить по дорогам. Пока же эта система является, к сожалению, вспомогательной.

Кроме FedEx и пользовательских устройств, сбором данных занимаются исследователи-водители, управляющие машинами «True» от Nokia. Для подобной работы необходим особый склад характера, так как она требует постоянно перемещаться, картографируя очередной крупный город. Месяцы без близких людей, ночевки то в одном, то в другом отеле – это нормальные условия для наших исследователей. Специфика работы камер, установленных на машине такова, что они лучше всего работают в сухих условиях, так что эта работа носит ярко выраженный сезонный характер. На севере водители работают летом, а с наступлением зимы перемещаются на юг.



Внутри конкретного города маршрут распланирован по алгоритму, который определяет самый эффективный путь, чтобы проехать и зафиксировать каждую дорогу на карте. Алгоритм, конечно же, довольно гибкий и может допускать ошибки, но система составляет определенный маршрут и старается ему следовать. Водители ездят по 8-9 часов в день, после чего возвращаются в отель. На следующий день они возвращаются в точку, в которой остановились вчера и продолжают следовать заданному маршруту.

На крыше «True» установлено большое количество оборудования, одно поверх другого. В полностью развернутом состоянии высота модуля составляет порядка 2 метров.


1 — Шесть камер, снимающих дорожные знаки. 2 — LIDAR. 3 — Панорамная камера.

Автомобиль укомплектован оборудованием общей стоимостью порядка 200 000 долларов. Сюда входят 6 камер, снимающих уличные знаки, панорамная камера для создания галереи Bing Street View (напомним, нашими картами пользуется Microsoft), две антенны GPS, три ноутбука и главная драгоценность – система LIDAR, которая «простреливает» 64 лазерами все 360 градусов вокруг машины, чтобы создать трёхмерную модель местности, по которой машина едет.

LIDAR используется для разных целей, особенно когда совмещается с другими визуальными данными. Он делает 1,3 миллиона измерений в секунду, которые комбинируютcя в единую картину улицы. Затем эти данные накладываются на картину, снятую другими камерами на крыше, чтобы создать цифровой слепок местности.

После того, как у нас получилась цифровая версия окружения, мы можем получить практически любые данные из снимков местности. С их помощью можно легко вычислить, например, высоту и ширину моста, как бы «читая» физический мир вокруг. И можно расшифровать различные знаки и указатели, чтобы понять расположение транспортной сети вокруг. Мы можем извлекать и распознавать 100 разных типов знаков и указателей в 13 разных странах мира автоматически.

Самая большая проблема создания карт, из-за которой нам приходится активно использовать собственные автомобили «True», кроется не в трёх измерениях, а в четвертом – мир меняется со временем. Создать карту – сравнительно несложная задача по сравнению с дальнейшей ее поддержкой в актуальном состоянии.

Мы собираем до 400 кусочков информации на каждом сегменте дороги. Это может быть информация о знаках, куда ведет дорога, о количестве полос или о ремонтных работах. Это огромное количество информации. Когда мы говорим о процентном изменении, это может быть скоростной лимит или название на определенной трассе. Это непрекращающийся процесс понимания динамической природы изменений в этих дорожных сетях.

У нас есть концепция, которая называется The Living Map. Идея состоит в том, что как только человек начинает пользоваться картой и дополнительными сервисами определения местоположения – карта начинает узнавать, что человек ищет. И со временем вы начинаете соединять места, которые любите, постепенно превращая эту сеть в новый слой поверх всех дорожных данных, бережно собранных для вас командой Nokia.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия