Pull to refresh

In-location Alliance

Reading time2 min
Views11K
На этой неделе произошло важное событие для всей мобильной и навигационной индустрии. Компании Nokia, Samsung, Sony Mobile и другие объявили о создании альянса In-location Alliance для продвижения навигации внутри зданий (indoor positioning).



Точное позиционирование внутри помещений открывает множество возможностей для мобильных сервисов. Для потребителя это может означать, например, что он получит возможность получать информацию о ближайших магазинах, а также актуальную рекламу о товарах; возможность использовать навигацию в реальном времени в помещениях; точно находить местоположение людей и вещей; иногда это может повысить безопасность в экстремальных ситуациях. Для бизнеса это позволяет, например, увеличить локальную идентификацию потребителей, расширить продакт плейсмент, предоставлять пользователям необходимую ему информации в нужное время и в нужном месте.

Альянс включает 22 компании, которые будут работать над созданием тестового решения для навигации внутри зданий. Прорабатываемое решение будет основано на расширенной технологией Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением и стандартах Wi-Fi с использованием релевантных существующих или будущих возможностей данных технологий. Приятно, что именно мы уже несколько лет занимались проблемой позиционирования внутри помещений и в последнее время пришли к использованию Bluetooth 4.0 в своих тестовых лабораториях. Наши разработки позволяли добиться точности определения местоположения вплоть до 20 сантиметров.



Уже в этом году альянс готов показать рабочие прототипы устройств, но стоит понимать, что рынок пока не готов к навигации внутри зданий. Для работы устройств потребуется установка дешёвых потолочных маяков внутри торговых центров, крупных офисов и других помещений, где есть необходимость в навигации такого рода. Именно поэтому альянс будет работать в трёх направлениях:
  • Продолжении совместных работ над системной архитектурой, основанной на стандартизированном решении для навигации внутри помещений;
  • Подготовке и создании пилотных проектов, готовых к демонстрации ко второй половине 2012 года;
  • Предложении новых вариантов использования и новых бизнес-возможностей, открывающихся с вводов в эксплуатацию технологии.

Уже к 2013 году ожидаются телефоны и смартфоны, способные определять местоположение своего владельца внутри помещений.
Tags:
Hubs:
+28
Comments18

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия