Pull to refresh

Comments 21

Первый раз вообще слышу о таких картах. Выглядят симпатично, намного приятнее всех прочих. Однако же, много где они не просто устарели, а показывают совсем неверную информацию.

Например, не показано должным образом Новоприозерское шоссе в Ленинградской области.

Или вот: maps.nokia.com/60.6431648,29.3447648,11,0,0,normal.day
Поселок там называется Вещево, дорога А-122 не примыкает в указанном месте к М-10, а продолжается дальше. От нее к оному Вещево есть поворот. Ну и так далее.

Так что API — это круто, но пользоваться этим пока что можно разве что в пределах какой-нибудь Москвы или в любой иной местности, обновление которой происходит часто и регулярно.

Отсюда вопросы:
1. Много ли человек работают над обновлением карты?
2. Как вообще происходит этот процесс? Потому что несоответствия удручают.
3. Какие планы по приведению карты в соответствие с реальностью?
Если смотреть глобально, то детализация карт Nokia огромна (охват 200 стран, более 1.5 млн городов и 25 млн улиц), но в России и странах СНГ иногда встречаются несоответствия или отсутствие данных.

Над обновлением карт работает подразделение компании Navteq под названием Location & Commerce: более 5000 человек, а также более 2000 гео-аналитиков, работающих в поле по верификации дорог; в российском подразделении трудится более 50 человек. Также сейчас делается большая ставка и на краудсорсинг — сообщить о неточностях может любой пользователь Nokia Maps прямо с мобильного телефона Nokia.
На 1/8 части суши трудятся 1/100 сотрудников. Без шансов. И краудсорсинг мало поможет, это мне опыт ОСМ посказывает…
> но в России и странах СНГ иногда встречаются несоответствия или отсутствие данных.

Иногда? Это шутка? Если я случайно выберу НП, улицу и номер дома, с какой вероятностью он окажется у вас на карте? А запрет поворота в любом городе в СНГ?
Несоответствия встречаются не «иногда», а сплошь и рядом. По Ленинградской области их масса, причем это даже не несоответствия, а в принципе неверная информация.

Есть ли какой-то действенный способ обратной связи, который не был бы «на деревню дедушке», и при этом не требовал бы наличия телефона Нокия?
Нокия, продайте уже и карты кому-нибудь. Че уж держать то.
Вы вообще в курсе, откуда у Nokia эти карты?
В связи с последними событиями, будет ли продолжаться поддержка этих карт, или они уйдут в небытие, как некоторые другие активы Нокии?

P. S. Надо же, в Г.Картах у меня соседние дома на схеме неправильно показываются, а тут всё нормально.
Конечно, мы будем поддерживать карты Nokia. Более того, эти карты будут интегрированы в систему Windows Phone 8 и их смогут использовать разработчики мобильных приложений на уровне API системы.
Ни за что не поверю что в WP8 отдадут предпочтение картам Нокия. Или такое будет только в кастомной прошивке производителя.
Однако если в API будет выбор из нескольких(?) картооснов, то будет просто супер!
Пропустил такую новость! Значит Майкрософт делает ставку на Навтек… Посмотрим что получится, в своё время эти карты сильно меня удивили. Это еще тогда, когда товарищи по работе приобретали аппараты Нокия. Нынче же один так и ходит с N8, а другой пересел на андроид. WP8 на руках не видел еще ни разу.

Но это всё лирика. Мой интерес состоит в том, что проекту ОСМ предоставляются снимки Бинг. Что хотел получить в-обратку МС мне не ведомо, но теперь их щедрость может испариться. Пичалька.
> WP8 на руках не видел еще ни разу.
Не удивительно.
Уточню — вообще виндофонов никаких за джва года не появилось в окружении. С «8» эт я конечно погорячился.
Увидел шапку страницы, сразу читать не захотелось. Потому прокомментирую не по теме.

Гады. Столько бы рекламы для N900 и N9 было, сколько сейчас для люмии. Совести нету совершенно :(
Карты прикольные, однако очень медленно развиваются… Беларусь совсем не покрыта… к тому же другие сервисы позволяют простым пользователям формировать карты в разных областях, а тут только те что позволяет Nokia. Удручает… Желаю успехов в развитии…
Почему-то в последнее время на хабре валом идут статьи про нокиа. Чем хуже новости о состоянии компании, тем больше радостных и восхваляющих статей про фонарики с двумя сим-картами и сервисы (хотел добавить слово убогие, но меня коммьюнити пытается научить толерантности и я сделаю вид что у вас, дорогие мои, это получается). Вы вот зачем инвестируете свое время в продукты компании, которая стремительно летит под откос? Не понятно, что станет с этими картами в скором будущем? Надеетесь, что вот-вот еще чуть чуть и нокиа чудом возродится из пепла? Вряд ли… Они вон Qt похоронить хотят, «распродать». Что значит «распродать»? Почему не «продать»? Вопросов много, ответы даст только время. Но вред они серьезный наносят своими действиями своей же, не знаю какими усилиями созданной коммьюнити.
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=7; IE=EmulateIE9"/>

Прям какой-то вредный совет месяца. Эта строчка переведёт:
IE8 в режим рендеринга IE7,
IE9 в режим IE 5.5 (потому что доктайпа в вашем коде нет).
Зачем???
Ошиблись, исправились. Спасибо вам.
Sign up to leave a comment.