Pull to refresh
0

Nokia Developer Days: день первый

Reading time 3 min
Views 3.2K
Привет, Хабр!

Сегодня и завтра мы проводим ежегодную конференцию Nokia Developer Days для разработчиков мобильных приложений на платформах, использующихся в аппаратах Nokia.

Участники конференции — разработчики мобильного ПО и стратегические партнеры Nokia. На мероприятии затрагиваются вопросы стратегии и возможностей, которые предлагает Nokia разработчикам, а также представлены технологии, позволяющие ускорить процесс создания приложений.

Первый день мероприятия подошёл к концу, и для тех, кто не смог посетить мероприятие и по каким-то причинам не наблюдал за онлайн-трансляцией, мы подготовили краткий дайджест всех выступлений. Чуть позднее мы получим все презентации и видеозапись мероприятия, после чего подготовим полноценный отчёт.

Не забывайте, что завтра вы можете посмотреть онлайн-трансляцию второго дня.

Вступительная речь

Nokia Developer Days открыли своей вступительной речью Сергей Руденко, руководитель отдела взаимодействия с разработчиками в Евразии из Nokia, и всеми известный на Хабре Михаил mixen Черномордиков, руководитель отдела экспертов по стратегическим технологиям из Microsoft. Докладчики рассказали про прошлое, настоящее и будущее Windows Phone, уделив особое внимание описанию новшеств новой операционной системы Windows Phone 8, анонсированной на Windows Phone Summit неделю назад. Так открылась конференция Nokia Developer Days.

Возможности разработчиков Nokia

После вступительной речи на сцену вышел Naresh Chouhan, руководитель отдела стратегического маркетинга для разработчиков из Nokia. Он прочитал доклад про возможности разработчиков Nokia, создающих приложения для различных линеек смартфонов, включая Nokia Asha и Nokia Lumia. Naresh отметил на слайдах презентации, что для каждой из платформ количество закачек и покупок приложений растут стремительными темпами, что не может не радовать ;-)



Монетизация и продвижение приложений под Windows Phone

Затем на сцене снова появился Михаил Черномордиков с презентацией про монетизацию и продвижение приложений, написанных для Windows Phone. Он подробно рассказал, какие средства продвижения работают, а какие нет. В его докладе были рассмотрены структуры и возможности магазина приложений Windows Phone, который не так давно перешел отметку в 100 тысяч приложений. Михаил представил различные программы поддержки в продвижении приложений («Великолепная семерка приложений» на Хабре) и рассказал о взаимодействии с производителями устройств на примере Nokia.



Лучшие партнерские проекты

Сергей Lutai Лутай, руководитель департамента разработки мобильных приложений в компании Digital Cloud Technologies, рассказал, как его компании удалось изменить направление бизнеса с разработки веб-проектов в сторону создания мобильных приложений. Продолжая тему монетизации, начатую Черномордиковым, докладчик рассказал о развитии и монетизации приложений после их публикации в Windows Phone Marketplace: необходимости использовать уведомления, живые тайлы, необходимости обновляться и пробного режима.



Геопозиционные сервисы

Завершил первый день конференции Nokia Developer Days Сергей Руденко своим докладом про геолокационные сервисы. В своём выступлении Сергей рассказал про текущее состояние карт Nokia (охват 200 стран, 1.5 млн городов и 25 млн улиц) и поделился планами развития карт и возможностями, которые в самом ближайшем будущем получат разработчики приложений под Windows Phone 8 (например, независимые разработчики смогут использовать офлайновые карты Nokia в своих приложениях). Сергей рассказал о методологии расчета пробок и технологиях создания карт Nokia, о Nokia Maps API и использовании карт в веб-проектах (Maps API for JS) и на различных платформах, использующихся в смартфонах Nokia — от Nokia Asha (Maps API for Java ME) до Nokia Belle (QT Maps API).

Завтра пройдет второй день конференции Nokia Developer Days, трансляция которой также будет проходить на сайте Nokia Developer. Посмотреть трансляцию можно будет 29 июня с 10:00 часов.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия