Pull to refresh

Разработка и публикация приложения Alt Reader

Reading time4 min
Views5.7K
Всем привет, в этот раз я хочу рассказать историю появления нашего нового продукта для смартфонов Nokia на базе Symbian, PDF/DjVu-читалки Alt Reader.

Предыстория появления программы

Данный продукт является прекрасной иллюстрацией того, что лучше всего изучать какую-либо предметную область (в данном случае – программирование для мобильных устройств), взявшись за реальный проект. В этом случае и сам процесс обучения интересен, и результат осязаемый.

Разработчик программы – Василий Харитонов – в ноябре 2009 года купил один из первых сенсорных аппаратов Nokia (Nokia 5530), надеясь приспособить его для чтения различных книжек в форматах PDF и DjVu. Оказалось, однако, что софта, позволяющего просматривать PDF-файлы, было крайне мало, а удовлетворительно работающих на сенсорных Нокиях программ не было совсем. Василий неделю мучился с Adobe PDF Reader, пока не пришел к выводу, что для комфортного просмотра документов он не подходит.

В поисках DjVu-просмотрщика была обнаружена вот эта статья с Хабра, описывающая donationware-проект нашего соотечественника. К сожалению для Харитонова и к счастью для нас, данный проект не развивался и не поддерживал сенсорные смартфоны Nokia, но зато вдохновил Василия взять за разработку читалки самостоятельно.

Предшествующий опыт программирования на С давал надежду, что процесс разработки для Symbian не будет проблемой, но особенности Symbian C++ и ОС в целом привели к тому, что пришлось потратить несколько месяцев на изучение Forum Nokia, а также различных книг и статей на английском. Процесс познавания принципов программирования для Symbian, впрочем, сильно ускорился после выхода в свет книги Александра Труфанова «Symbian C++. Программирование для мобильных телефонов», являющейся единственной вменяемой книгой на русском языке, посвященной мобильной разработке на Symbian C++.


Первый шаг – Alternate Reader

Через несколько месяцев кропотливого труда – в апреле 2010 года появилась первая сборка программы AlternateDjvu, которая позволяла читать DjVu-файлы. Василий решил разместить ее на ресурсе Allnokia.Ru, предоставив всем пользователям свободный доступ к программе. Приложение вызвало большой интерес в сообществе пользователей Symbian, поскольку решало реальную и востребованную задачу, поэтому запросы на добавление новый функций и баг-репорты не заставили себя ждать. Главным запросом было добавление возможности чтения PDF, после реализации которой в мае 2010 года, приложение получило довольно широкое распространение и за пределами СНГ. В этом варианте программа уже называлась Alternate Reader и именно эту программу хорошо знают все олдскул symbian-пользователи, когда-либо озадачивавшиеся возможностью читать PDF-файлы на своем телефоне.

Несмотря на изначальную цель – создание читалки для собственных нужд – была предпринята попытка монетизировать приложение, поскольку работа над ним занимала довольно много времени. Как это принято в таких случаях, автор решил сделать из программы donationware-продукт, предоставив всем желающим возможность переводить любые суммы на различные кошельки. Как результат, программа принесла 800 рублей в сумме от четырех пользователей (мы их сейчас, кстати, разыскиваем, чтобы подарить регистрационные ключи для полной версии Alt Reader). Тем временем, приложение хаотично распространялось по интернету, на различных европейских и отечественных сайтах появлялись его обзоры, разнообразные сборки выкладывались в разных каталогах. В результате, зачастую было непонятно где скачивать наиболее актуальную версию приложения. С целью решения этой проблемы была заведена страничка на SourceForge — sourceforge.net/projects/alternatedjvu, — которая и по сей день остается официальной страничкой Alternate Reader и содержит его исходники. На сегодняшний момент программа скачана более 390000 раз:



Распространение приложения, однако, не способствовало получению доходов с него, а соответственно, не стимулировало желание его развивать. Не так много энтузиазма также вызвало и решение Nokia выбрать платформу WP7 в качестве приоритетной для разработки своих будущих продуктов. Единственным стимулом продолжать разработку оказался неожиданный подарок от Nokia всем членам Nokia Launchpad в виде аппарата Nokia E7. После получения этого аппарата Василий решил продолжить разработку.

Появление Alt Reader

В этот жизнерадостный момент на почве мобильной разработки и произошло наше с Василием знакомство. Узнав о существовании Altenate Reader я предложил доработать это приложение и сделать из него коммерческий продукт. Потенциал приложения был виден невооруженным глазом, но модель его распространения очень сильно ограничивала его аудиторию (программа распространялась неподписанной и была фактически недоступна обычным пользователям – не гикам). Кроме того, программа требовала доработок с учетом специфики современных требований к мобильным приложениям (я хотел, чтобы оно соответствовало аналогам на других мобильных платформах, где традиционно с поддержкой PDF все более благополучно). После составления списка доработок и пожеланий к программе, мы договорились о выпуске новой, уже коммерческой, версии продукта. При этом Василий выступает в качестве разработчика и автора программы, а Tarasov Mobile – в качестве издателя и промоутера приложения.

После 3 месяцев авральной разработки появилась на свет первая версия Alt Reader, которая хоть и основывается на AltenateReader, является фактически полностью переработанным приложением, содержащим более 100 внутренних и косметических улучшений.



В частности, среди отличительных от предшественницы особенностей:
  • Поддержка двух режимов просмотра документов – непрерывный и постраничный
  • Быстрый доступ к полноэкранному режиму одним нажатием
  • Гибкие возможности зуммирования с помощью пальцев (pinch-zoom)
  • Удобное перелистывание страниц (несколько режимов)
  • Корректная поддержка больших файлов

Получившимся результатом мы довольны, запланировано и дальнейшее развитие программы. Вот еще несколько примеров работы приложения:





Что касается цены на программу, то мы не будем поддаваться соблазну назначить цену на приложение на уровне с Adobe PDF Reader (10 Евро), а остановимся на стандартных для нас 5 Евро (190 рублей для СНГ). Впрочем, в первое время после релиза эксклюзивно в Nokia Store приложение будет доступно за 2 Евро для всех пользователей. Доступна также и бесплатная ознакомительная версия.

Специальный подарок для хабра-юзеров

Эксклюзивно для хабра-пользователей с телефонами Nokia N8 и Nokia E7 приложение доступно абсолютно бесплатно в Магазине Nokia в течение двух недель по этой ссылке:
store.ovi.com/content/216564
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments10

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия