Pull to refresh

Nokia N950 Developer Kit для разработчика

Reading time4 min
Views19K
Не так давно мы представили смартфон Nokia N9 на операционной системе MeeGo 1.2 Harmattan. В этом посте мы упомянули смартфон Nokia N950 с физической выдвижной qwerty-клавиатурой.



В Сети можно найти много восторженных отзывов о N950, и тем не менее в продаже устройство не появится, так как оно предназначено только для разработчиков и выпущено ограниченным тиражом. Под катом вы сможете узнать, чем примечателен этот смартфон, о полезных инструментах его ОС, а также о том, как российские разработчики могут получить N950.


Железо


Nokia N950 — это устройство на базе MeeGo 1.2 Harmattan, созданное специально для разработчиков. С его помощью они могут начать работу над приложениями для этой ОС уже сейчас, до старта продаж Nokia N9. Программно и аппаратно Nokia N950 максимально приближен к N9, но все же имеет ряд значительных отличий. Из плюсов стоит отметить наличие полноценной qwerty-клавиатуры, позволяющей разработчику удобно работать с терминалом. С другой стороны, в отличие от N9, в N950 отсутствует модуль NFC, а AMOLED-матрица заменена на TFT с тем же разрешением.



MeeGo 1.2 Harmattan: Developer Edition


MeeGo 1.2 Harmattan — это полноценная *nix-система, предоставляющая программисту и пользователю максимальную свободу действий. В N950 предустановлена специальная developer-редакция этой ОС. Самую свежую на данный момент официальную прошивку (v22) для N950 можно скачать здесь.

В N950 по умолчанию включен Developer Mode и установлены инструменты для анализа состояния памяти, energy profiler, трассировщики, tcpdump, x11-utilities и многие другие инструменты. У аппарата есть доступный «из коробки» терминал для работы с системой с возможностью получения root'овых прав. Удобная qwerty-клавиатура только добавляет удобства при работе с терминалом. Впрочем, к смартфону всегда можно подключиться через SSH, используя USB-кабель или WiFi-соединение, чтобы отлаживать приложения с компьютера. Точно такой же developer mode можно будет включить и на N9 – все недостающие компоненты системы в этом случае будут скачаны с репозитория.

Кроме того, на смартфоне предустановлена утилита Boosted WG. Она позволяет включить отображение различной технической информации: fps, имен объектов, их размеров и координат, названий стилей и многого другого. Также с ее помощью можно протестировать внешний вид различных виджетов Qt, поменять ориентацию экрана и делать скриншоты.


Системное окно до и после включения отображения информации в Boosted WG

Разработка приложений для N950/N9

На устройстве предустановлены библиотеки Qt версии 4.7.4 (если на вашем оказалась 4.7.3 – то вам необходимо обновить устройство до 22-й прошивки), Qt Mobility 1.2.0 и Qt Quick Components 1.0. Благодаря этому многие Qt приложения с Symbian и Maemo 5 уже портируются на Harmattan Основной технологией разработки GUI приложений для Harmattan является QtQuick. GUI на базе QWidget’ов и QGraphicsView поддерживаются плохо (отсутствуют native стили для виджетов, проблемы с отображением в portrait ориентации экрана), поэтому, при создании приложений для Harmattan «с нуля» рекомендуется QML и Qt Components. В большинстве случаев это позволяет существенно сократить использование кода на C++, а в некоторых случаях — и вовсе от него отказаться. Подробнее об использовании QML можно здесь.

Поддержка разработки приложений для MeeGo 1.2 Harmattan добавлена в Qt SDK 1.1.3. SDK может быть установлена на Windows, Mac OS и Linux, содержит Qt Creator 2.3 с улучшенной поддержкой Qt Quick, эмулятор QUEMU с Harmattan, и поддерживает отладку приложений непосредственно на N950 через USB или WLAN (аустройстве должен быть запущен SDK Connectivity tool). Кроме того, несколько N950 и N9 доступны удаленно по программе Remote Device Access.

Кто и как может получить N950?


Nokia N950 входит в состав так называемого Developer Kit и, как уже отмечалось ранее, не предназначен для продажи. DevKit был выпущен ограниченным тиражом и совершенно бесплатно предоставлялся избранным энтузиастам MeeGo-сообщества, фанатам Qt из Qt Ambassadors и разработчикам участвующим в программах Nokia Developer Launchpad и Nokia Developer PRO. По этим каналам разработчики уже получили несколько сотен смартфонов N950, причём около 40 устройств получили Qt-программисты из России и Украины.

К счастью, небольшой запас DevKit’ов появился и в нашем московском офисе. И мы также готовы предоставить эти устройства наиболее активным российским разработчикам.

Для этого вам нужно предложить проект приложения, который вы возьметесь написать или портировать для Nokia N9. Если нам понравится идея вашего проекта, вы получите свой Nokia N950 Developer Kit для разработки.

Если же вы опытный Qt разработчик, но своих подходящих идей для мобильного приложения у вас нет — пишите нам и мы подумаем над этим вместе. В случае возникновения трудностей в процессе написания приложения наши программисты обязательно вам помогут и проконсультируют.

Чтобы пополнить число счастливых обладателей N950, отправьте нам письмо на forumnokia.russia{a_t}nokia.com
с описанем ваших планов по написанию или портированию своего приложения на Qt для MeeGo 1.2 Harmattan.

Небольшой бонус: доведя свой проект до конца и начав продавать его в «Магазине Ovi», вы получите дополнительный доход, что тоже очень хорошо. :) Все права на приложения, разумеется, закрепляются за его авторами.

Бейдж Nokia Developer


И раз уж мы заговорили о бонусах, вот вам ещё один: мы ввели на Хабрахабре бейдж Nokia Developer. Чтобы его получить, нужно написать три поста с одним или несколькими следующими тегами:
  • Qt и Nokia (должны использоваться оба тега),
  • Qt quick,
  • QML,
  • WRT,
  • Symbian C++,
  • Qt Mobility,
  • Qt Creator.

Каждый из постов должен набрать не менее тридцати балов. Публиковать посты можно в любые блоги.
Tags:
Hubs:
+29
Comments63

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия