Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
Нет у союза Nokia и MS fixed.

А так, Meego более свободна в плане средств разработки и менее требовательна к ресурсам, чем Андроид. Ну и с патентами там пока нету таких проблем.
там нет проблем с патентами, поскольку никто в MeeGo конкурента не видит. Android тоже начали поджимать не сразу.
UFO just landed and posted this here
Для пользователей Symbian, кстати, уже есть браузер на Qt WebKit (правда, не второй версии) с отличной поддержкой HTML5. Бесплатная и платная версии.
По-моему в последней версии Symbian Anna, есть родной браузер с поддержкой HTML5…
Да, но там она еще в начальной стадии. Полную обещают в Belle.
Такой браузер на Qt можно за неделю на коленке собрать, имхо.
Тут вся соль в том, насколько свежий QtWebKit использовался для его компиляции.
А что насчет исходников браузера и вообще интеграции Qt и webkit2?
Чтобы сделать браузер достаточно один виджет на форму поместить.
По моему, браузер с примерами SDK идет.
Исходники реализации есть в Qt — он весь opensource.
А webkit2 прикрутят в Qt 5.x первую бету которого обещают до конца года.
Возникает резонный вопрос: почему распространенной платформе Flash предпочли новый стандарт HTML5? Если ответить одним словом, то все дело в перспективе. Читая различные статьи на Хабре, нельзя составить однозначное мнение о том, насколько сильны позиции HTML5 сейчас. Но, складывается мнение, что большинство все же отдают пальму первенства в будущем за HTML5. Здесь есть несколько причин. В том числе и то, что Flash является проприетарной платформой, а HTML5 – стандарт W3C, что позволяет запускать HTML5 документы в любом современном браузере на любом совместимом устройстве.

Знаете, вот эти все пиаровские отмазки на Хабре не прокатят. Зажали деньги на лицензию Adobe или тупо не смогли встроить в этот браузер поддержку Flash — так и пишите. Учитывая судьбу MeeGo/Maemo, у меня нету уверенности, что «в перспективе» эта ОС не умрет раньше чем Flash (если он вообще умрет).
Решение не добавлять поддержку Flash могло быть как экономическим, так и политическим. Компании Adobe выгодно, чтобы флэш-плеер был доступен для как можно большего количества платформ. Тем более, что с недавнего времени новые версии плагина портируются с десктопов на мобильные ОС. Раньше на мобильниках использовался FlashLite — отдельный форк Flash. Теперь же практически везде используется десктопный аналог. Т.е. в Adobe провели огромную работу над тем, чтобы сделать код плеера максимально переносимым. Так что перенести его еще на одну платформу — не такая уж и большая техническая задача. В Nokia вполне могли бы такое себе позволить.

Другое дело, что они могли бы решить не портировать плеер по политическим и маркетинговым причинам. Самая популярная и самая передовая с точки зрения аналитиков рынка платформа — iOS — отказалась от флеша, выставив это решение как шаг вперед, как отказ от старых технологий, отживших свой век, в пользу передового HTML5. Возможно, Нокия последовала их примеру, чтобы показать, что, мол, они тоже смотрят в будущее. При этом вроде бы как получается, что Нокия идет одной дорогой с Эппл к светлому будущему, а остальные Андроиды и Блекберри сидят в хвосте прогресса.

Другое дело, что Adobe смогли отвоевать себе место под солнцем в умах разработчиков и потребителей, и если год назад подобная реторика могла сработать, то теперь никто не считает, что «отказ от Флеша = прогресс». В общем, есть подозрение, что отдел разработки Нокия зажал денег на флеш, а отдел маркетинга опоздал на год со своей рекламной компанией.

Впрочем, «опоздать на год» — это для Нокии типично. Жаль компанию.
А я согласен с тем что флеш на мобильных устройствах с сенсорным управлением не нужен. И тут нет никакой политики.
Банально использовать флеш игры для компьютера на сенсорном экране невозможно, он совершенно не понимает чего я от него хочу. У меня получается только клик в его понимании. Игры и приложения надо переделывать.
А если уж все равно переделывать то почему бы не переделать на хтмл. Зачем зря заставлять пользователей нервничать с этим неправильнмы флешем?
Причем тут рекламная кампания? Мы просто постарались сделать отличный браузер на новом движке WebKit2, с самой лучшей поддержкой HTML5 среди мобильных платформ. А получили результат, который превосходит не только мобильные браузеры. А вы говорите — «Отстали».
Рекламная кампания Nokia N9 будет позже, и, вряд ли, про это.
Во-первых, вы вырвали один абзац из контекста. Мы озвучили четкие аргументы в пользу HTML5. Вы сознательно их не учли?
Во-вторых, подумайте сами. На чем лучше делать приложение — Flash или HTML5, если учесть следующие моменты: HTML5 уже поддерживается всеми (поправьте, если не так) мобильными платформами (в той или иной степени, но будет полностью), Flash точно не будет поддерживаться одной из них; программировать на HTML5 проще, чем на Flash; Qt не поддерживает Flash, но планируется полноценная поддержка HTML5 в Qt5. В общем, не вижу смысла пересказывать текст статьи.
Опять же, вы обо всем говорите в контексте OS MeeGo. Видимо, не прочитали последний абзац: мы взяли браузер Nokia N9 в качестве примера, который уже существует и показывает наилучшие результаты. А HTML5 будет не только в MeeGo.
Приложение (а не ссылку на веб-сайт на телефоне) лучше делать на том, что поддерживает широкие инструменты взаимодействия с телефоном. В контексте HTML это сделано в WebOS и Blackberry/Playbook OS, где есть доступ к камере, аудио, файловой системе. В Adobe AIR это тоже сделано. Программировать на них примерно одинаково, синтаксис до боли схож, единственное, что программер Js побольше будет. В QtWebKit такого нету, можно напрограммировать только на Qt, но тогда это уже не уровень программирования аля HTML и даже не Flash.

Перспективы Flash может неочевидны в долгосрочной перспективе. Сейчас, когда я достаю Playbook и могу заходить на любой сайт и смотреть его полноценно с любым интерактивом — это просто отлично!

А привязался я к абзацу, потому что не хочется превращать хотя бы Хабр в пресс-релиз, я этих релизов уже столько начитался, которые искажают действительность для большинства. Вот если есть официальный комментарий шишки из Nokia/Adobe почему его решили не внедрять, тогда можно почитать.
Есть такая штука как Qt Quick. И браузер в него тоже засовывается на раз. А Qt5, если почитаете the road to Qt5, вообще считает Qt Quick (UI) и JS (логика) основными средствами разработки. Есть биндинги многих API к QML и будет больше. Так что даже гибридное Qt приложение можно создать без C++.
Про Qt Quick я от Вас впервые и услышал. Однако есть минимум два минуса — документация и как раз отсутствие многих API. Как я уже упоминул, нужны хотя бы возможности приложений WebOS/BlackberryOS. Пока этого минимума нету (с простыми средствами доступа к ним), на костыли потратишь больше времени, чем на всю разработку и выход на рынок.
Сам по себе HTML5 не предполагается как средство разработки всего и вся. Я бы даже для игр его не советовал. Разве что для простых. Типа того же Angry Birds:
html5games.com/2011/05/angry-birds-html5/

На HTML5 нужно делать прежде всего все что касается мобильных клиентов к web-сервисам. Твиттер, фейсбук, кроссворды с периодическим обнавлением, стриминг онлайн видео. Фигню всякую. Все то, для чего использовались WRT виджеты С системой они взаимодействуют мало. Доступ к местоположению в HTML5 есть, без всего остального скрепя сердцем можно обойтись.

Основной + HTML5 — простота web-разработки при возросших возможностях и кросплатформенность. Там внизу ссылка на видео, где про это хорошо говорят.

Можно заморочиться с Qt, и получить полный доступ. Но только если вы фанат Qt\Нокиевских мобильных платформ (в которые верят далеко не все). Но HTML5 хотя бы имеет такую возможность расширения. Adobe Flash — нет.
Слушайте, у вас же в статье (кстати, спасибо, все по-делу) есть прекрасное: "… К сожалению, в Nokia используется довольно старая версия WebKit – 525. И работает он мягко говоря, не быстро. Потому рассчитывать на плюшки, типа HTML5 бесполезно..."
Теперь вы не считаете HTML5 «плюшкой»?
Я только за внедрение HTML5, но в контексте моей статьи, пока не видно простых инструментов для взаимодействия с системой, а проект QtWebRuntime заглох(

За комплимент статье спасибо
>почему распространенной платформе Flash предпочли новый стандарт HTML5? Если ответить одним словом, то все дело в перспективе.

как цинично вещать о перспективах в обзоре мертворожденного девайса с убитой маркетингом ОС
Дмитрий, прочитайте, пожалуйста, последний абзац.
Мы говорим о браузере Nokia N9 как о работающем примере. Дело не в перспективах OS MeeGo. Мы говорим о перспективах HTML5 и WebKit2.
HTML5 и Webkit бесспорно перспективны, но только не в телефонах нокии. Если только не свершится чудо и браузер в мобильной венде не заменят на webkit-based
А какая разница, какой движок. HTML5 — стандарт, спецификация. Его можно поддерживать, либо не поддерживать. Главное, что WP7 будет поддерживать HTML5, а то, что там нет WebKit'а — мне все равно, т.к. Qt там все равно работать не будет.
>А какая разница, какой движок. HTML5 — стандарт, спецификация.
please tell this to Microsoft
Флеш дико глючный. Не проходит и дня, чтобы мой Chrome или FF не навернулся на нем.

И Android и BB поддерживают HTML5.
Также Nokia совместно с Microsoft работают над браузером OS Windows Phone Mango, чтобы улучшить его совместимость с HTML5

Internet Explorer Mobile меняет движок рендеринга, шоле? :)
Хочу, кстати, зашарить одно интересное выступление по поводу HTML5 с прошедшего в новосибирске CodeFest. Создание мобильных приложений с использованием HTML5. Мода или реальная возможность? Опыт создания BitrixMobile. Сергей Рыжиков (Bitrix).
Мне оно очень понравилось. Они как раз делали гибридное приложение под iPhone и Android. Использовали PhoneGap как standalone браузер. Проект PhoneGap как раз пытается обеспечить поддержку Symbian через Qt. Но с выходом Qt5 можно будет и без PhoneGap самому гибридное приложение делать.
В тему:
Карты Nokia получили обновление, благодаря которому стали совместимы с HTML5-браузерами, то есть позволяют пользоваться сервисом владельцам смартфонов на базе операционных систем Android и iOS. Для работы с Картами Nokia предназначен сайт m.ovi.me, который в настоящее время функционирует в демо-режиме. Здесь можно отслеживать свое местонахождение, искать различные объекты, а также прокладывать маршруты. Стоит отметить, что сайт выглядит как обычное приложение, а не как веб-страница.

allnokia.ru/news/54987/
Есть какая-либо статистика по абсолютному (или процентному) количеству телефонов на российском рынке, на которые можно поставить гибридное приложение App (с браузером) + HTML?

Про эти Nokia N8, E7, C6-01, C7 и X7 поятно, а остальные смартфоны, фичефоны?
Sign up to leave a comment.