Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Технология настраивает на рекорд. Брат и сестра установили рекорды в гонке на веслах через Атлантику

Reading time9 min
Views5.5K


3000 миль. 43 дня. Два гребца. Одна лодка.

Это была задача, за которую взялись Анна и Кэмерон МакЛин, когда приняли участие в самом сложном состязании в мире по океанской гребле. Пересекая финишную черту в Антигуа, они установили два рекорда Гиннесса. Впервые брат и сестра вдвоем гребли через океан, и это была самая быстрая смешанная пара, преодолевшая на веслах Атлантику.

Их путешествие, состоявшееся в начале этого года, было полно взлетов и падений – в буквальном смысле. Они сражались с двенадцатиметровыми волнами в полной темноте, с акулами, болезнями, истощением, волдырями и разногласиями, грозившими разорвать их семью на части.

Но была одна вещь, которая не давала их отношениям (и их лодке) сбиться с курса – это технологии.

В середине Атлантики ближе всего к ним находились только астронавты с Международной космической станции, вращающейся на орбите всего в нескольких сотнях миль над ними. Приложение Microsoft Teams позволяло паре оставаться на связи с семьей в Великобритании и со своей командой на суше, которые поддерживали их в самые критические моменты и сообщали важную информацию.

Во время изоляции, что тоже представляло собой немалые проблемы, Анна вновь убедилась в эффективности Teams.

Находясь в море, Анна пользовалась портативным широкополосным устройством для подключения своего мобильного телефона к спутнику и могла использовать приложение Teams. Это давало возможность общаться в чате, звонить и даже транслировать видео с Атлантики.


«Microsoft Teams позволял быть на связи с землей, а это было крайне важно, потому что, несмотря на многие опасности и трудности, которые мы испытывали, самым большим риском для нас было разрушить семью и испортить наши отношения с братом», – говорит двадцатипятилетняя Анна.
«Teams помогал нам поговорить с мамой и папой, когда они были нам очень нужны. В течение полутора месяцев мы не видели вокруг себя никого, и голос на другом конце телефона, который звучал в Teams так близко, успокаивал нас».

В информации – сила, а информация из Teams дала нам конкурентное преимущество.

«Мотивация, которую мы получали из дома, заставляла нас двигаться дальше, – продолжает Анна. – Она помогала нам бороться с соперниками, а не просто выживать. А информация, получаемая из Teams, позволяла осуществлять навигацию и понимать, где в Атлантическом океане мы находимся и сколько миль нам еще нужно пройти».

Кэмерон, который сейчас проходит обучение на пилота, добавляет: «В информации – сила, а информация из Teams дала нам конкурентное преимущество».

Путь, который привел Анну и Кэмерона на Talisker Whisky Challenge, ежегодную гребную гонку в 3000 миль от Канарских островов до Антигуа, был долгим. Он начался за много лет до того момента, как вместе с 35 другими командами они выстроились в ряд на стартовой линии на Канарских островах.



Кэмерон, который на семь лет старше Анны, занимался греблей в университете, а его сестра наблюдала за ним с берега, поедая сандвичи с беконом. Она всегда шла по стопам брата и, поступив в университет, тоже начала заниматься этим спортом. «Я очень любила грести. Я всегда хотела быть на воде и постоянно стремилась улучшать свои результаты. Это помогало сохранять ясную голову», – вспоминает Анна.

На Рождество 2012 года ей подарили книгу Роз Саваж «Гребля через Атлантику», и, читая ее, она постоянно делала для себя пометки и подчеркивания.

«Помню, как я подумала тогда, что это та вещь, которую мне обязательно нужно сделать в жизни».

После того, как Кэмерон в 2017 году проплыл Ла-Манш, она предложила ему стать ее партнером по команде. «Я подумала, ну он точно должен любить воду»! Затем начались два года изнурительных тренировочных режимов, курсов и подготовки.

Однако никакие тренировки не могли полностью подготовить их к жестоким условиям гонки. Грести и спать приходилось посменно, каждые два часа сменяя друг друга, и так все 24 часа в сутки, при любых погодных условиях. Питались брат и сестра почти одними сублимированными макаронами и лапшой, к которым они добавляли холодную воду и оставляли на палубе, где вода нагревалась от палящего солнца. Из-за движения лодки кипячение было слишком рискованно, потому что любая травма была чревата ограничением их способности грести и могла бы серьезно повлиять на результат.

Чтобы представить масштаб и серьезность этого вызова, достаточно сказать, что больше людей поднялись на Эверест, чем переправились через океан на весельной лодке.

Анна и Кэмерон решились на заплыв через океан без поддержки. Это означало, что они должны были везти с собой все необходимое для выживания, включая еду (каждый из них сжигал по 8000 калорий в день), воду (суточная норма составляла 500 миллилитров), одежду, аптечку первой помощи и сигнальные ракеты. Все, что находилось на их 24-футовой лодке по имени Лили, имело вескую причину там быть, в противном случае это оставалось на берегу, потому что лишний вес замедлял ход судна. Но заплыв без поддержки также означал, что поблизости не было никого, кто мог бы им помочь, окажись они в беде.

«Первый раз мы оказались в непростом положении, как только покинули Канарские острова и начали наше путешествие в три тысячи миль, – сказал Кэмерон. – Мы сразу попали в сильное волнение на неизвестной территории. В течение первых четырех часов нас атаковали трехметровые волны, и мы держались изо всех сил. Когда люди думают о волнах, они скорее всего представляют себе, как на пляже волна одним движением накатывает к берегу. Но в открытом море все совсем не так. У вас есть первая и вторая волны, и они часто бывают разных размеров. Затем они соединяются и усиливаются. А потом идут беспорядочные, огромные, разрушающие волны с загибающимся вниз гребнем. И они идут на вас со всех сторон. Ты ощущаешь себя как на американских горках, и это движение не прекращается, пока ты не достигнешь суши».

Анна МакЛин: до и после гонки

На каком-то этапе возникли проблемы с механикой и оборудованием. Вскоре после того, как они покинули Канарские острова, вышла из строя функция автоматического рулевого управления лодки, вынудив их пытаться управлять ногами во время гребли. Затем сломался водяной насос, что потенциально оставляло их без жизненно важной жидкости. К счастью, им удалось починить обе системы.

Но даже в суровых условиях Атлантического океана технологии Microsoft не подвели. Когда что-то ломалось или наступала болезнь, именно ободряющие сообщения через Teams помогали брату с сестрой не падать духом. У Анны началась морская болезнь, которая «вывела ее из строя» на три дня, но родные убедили ее, что это пройдет. «Они путешествовали с нами, – говорит Анна. – Это то, что поддерживало нас на всем пути».

Эндрю Маклин, их отец, считает, что в тот момент было особенно важно передать детям это чувство опоры.

«Это было потрясающе иметь возможность разговаривать с ними и посылать сообщения через Teams, – рассказывает он. – Анна и Кэмерон сказали, что звонки домой очень поддерживали их, но они поддерживали и нас тоже. Мы волновались за них, а Teams приближал нас к тому, через что они проходили. Как могли, мы старались помочь им, и это в какой-то мере успокаивало нас».

Кэмерон МакЛин: до и после гонки

Анна добавляет: «Иногда состояние становилось очень плохим. Мы были истощены, измучены недостатком сна, порой чувствовали себя очень, очень плохо, особенно, когда условия были тяжелыми. Тогда мы видели сообщение от нашей группы в Teams, в которой состояли 70 наших коллег, друзей и родственников, и думали: «У нас все получится, мы сможем это сделать. Ведь мы делаем это для тех людей, которые за нас болеют».

К сожалению, это все, что могут сделать для вас друзья и ваша семья в тысячах миль от вас.
Однажды во время гребли Кэмерон поранился, и это привело к серьезной травме. Небольшая царапина на колене инфицировалась и приковала его к постели; теперь он был неспособен грести. Пока брат оставался лежать в каюте, принимая антибиотики и пытаясь вывести инфекцию из организма, Анна была вынуждена грести 36 часов без перерыва.

«Анна наполняла мою бутылку водой, кормила меня, она помогала мне справиться с инфекцией и напоминала, когда нужно было пить антибиотики, потому что во время болезни я просто пытался отоспаться, – рассказывает Кэмерон. – Я хотел сесть за весла, чтобы хоть как-то помочь ей, но я физически не мог этого сделать».

«Когда антибиотики начали действовать и мне стало немного лучше, у нас состоялся важный разговор, и мы поняли, что там, на краю света, мы нужны друг другу. Мы снова были командой, и именно командная работа двигала нас на продолжение гонки и борьбы, заставляя лодку плыть еще быстрее».



«Работа в команде делает мечту ближе» – это была мантра напарников. Одна из задач, которую они оба должны были выполнять – каждые три дня со дна судна счищать налипающие ракушки, которые увеличивали сопротивление лодки. Несмотря на то, что они видели рядом четырехметровых акул («мы видели плавник, приближающийся к нам, исчезающий под водой и вновь появляющийся на другой стороне нашей лодки», – рассказывает Анна), им приходилось нырять в море и вручную отскребать корпус. Да, вода была приятным облегчением от пылающего солнца, но от соли болела кожа, волдыри горели, и эта работа отнимала у них еще больше драгоценной энергии.

Невероятно, но как только оба немного восстановились от болезней, истощения и синяков от ударов веслами по ногам, пара поставила перед собой еще более сложную задачу. Они решили обогнать команду, которую Анна назвала «группой ребят с Севера», идущую на 108 морских миль впереди них. Но догнать и обойти другую лодку в море – нелегко, это совсем не то, что на гоночной трассе, где можно наверстать упущенное время на следующем повороте. Ветры и волны могут помочь одному судну, но помешать другому.

Только полная самоотверженность и упорная работа могли привести их к цели. Но что еще они могли сделать? Они уже и так гребли целый день двухчасовыми сменами.

К нам приходило сообщение из нашей группы в Teams, в которой состояли 70 наших коллег, друзей и родных, и в такие моменты мы думали: у нас есть они, значит, мы сможем сделать это.

Кэмерон продолжает: «Анна ушла в каюту подумать. Через 15 минут она вышла и сказала: «Ок, я поняла. Чтобы нагнать их, нам нужно грести вместе как можно дольше». Так мы и сделали».

Не обращая внимания на волдыри, боль в мышцах и недостаток сна, Анна и Кэмерон теперь гребли вдвоем, в полной решимости догнать своего нового соперника. Их команда на суше с помощью Teams постоянно сообщала, насколько они еще отставали. Разрыв в 108 миль превратился в 100 миль, затем в 80, в 40, в 10. Наконец, они поравнялись с конкурентами и вырвались вперед.

Анна и Кэмерон обнимаются на финише после гребли через Атлантику

«Это самое потрясающее шоу!» – громко пела пара в честь этого события.

Песни из фильма The Greatest Showman, съемки своих собственных ТВ-шоу и разыгрывание пародий – все это помогало поднимать настроение и собираться с силами на протяжении всей гонки.

Они пришвартовались на Антигуа на полтора дня раньше «северных парней» и зарегистрировали общее время 43 дня, 15 часов и 22 минуты. Этого было достаточно, чтобы занять 18 место в общем зачете. Победители, британская команда из четырех человек, пересекла океан за 32 дня.

После возвращения домой в Великобританию Кэмерона постоянно спрашивали, зачем он пошел на это.

«Сначала я говорил, что люблю путешествия, – комментирует он. – Это предельный вызов, это Эверест гребли. Это очень тяжело физически, психологически, технически. Но я думаю, настоящая причина кроется в том, что я хотел понять, почему ни одна другая пара брата с сестрой никогда не пытались сделать это до нас. Сейчас я осознал, что у команд с разнообразными участниками есть своя абсолютная сила. Мы узнали сильные стороны друг друга, нашли общий язык и создали быструю лодку».

Сьюзан, их мать, была переполнена гордостью за детей. «Люди спрашивали меня, как я могла позволить обоим своим детям выйти в этот большой океан, – сказала она. – Но как я могла не отпустить их?

«Мы здесь на очень короткое время, и мы должны ценить такие моменты. У них была мечта, они так усердно работали, чтобы попасть туда, и мы невероятно гордимся, что они достигли своей цели. И тот факт, что они совершили этот путь вместе, делает эту победу еще более особенной для нас как семьи».

Менее чем через месяц после возвращения Анны и Кэмерон в Великобританию из-за пандемии COVID-19 правительство объявило режим самоизоляции. Анна продолжает работать в AlfaPeople из дома, используя Teams для встреч («за один день я могу поговорить с людьми в шести разных странах») и ежедневного общения с коллегами.

Филипп Роулинсон, управляющий директор AlfaPeople, соглашается. «Когда я впервые встретил Анну, я был вдохновлен ее страстью и стремлением идти дальше и дальше, поэтому неудивительно, что у нее было желание переплыть Атлантику. Естественно, я волновался за них, но я также знал, что она может положиться на Microsoft Teams, даже пересекая океан», – говорит он.

Сейчас Анна и Кэмерон проводят больше времени в изоляции в своем семейном доме в Глостершире, чем в море. Но чтобы не терять позитивного настроения, Анна использует некоторые приемы, которым она научилась во время путешествия.

Анна и Кэмерон МакЛин празднуют завершение весельной гонки через Атлантику, зажигая сигнальные ракеты.

«Когда мы с Кэмероном были в море, то часто думали о будущем и о том, что хотели бы сделать, когда вернемся на сушу. Там мы сосредоточили свою энергию на планировании, и я делаю то же самое во время самоизоляции. Я пишу книгу о всем нашем путешествии, от сбора средств до финиша, и о том, как оно научило меня лидерству. Лидерство нацеливает вас грести, чтобы соревноваться, а не просто выжить, и я думаю, это может относиться к любому человеку в мире в любой момент».

«Когда мы готовились к заплыву через океан, консультант по психическому здоровью дала нам несколько советов. Она сказала, что наш ум похож на поисковую систему – вы вводите слово и оно дает вам другие слова, связанные с ним. Так что если мы думаем о положительных вещах, то это приводит к большему позитиву. До сих пор я каждый день думаю: «А что я ставлю в свою поисковую строку?».

Анна и Кэмерон одолели самую жесткую в мире гребную гонку, побили мировые рекорды и собрали 32 000 фунтов стерлингов (около 39 600 долларов США) для UN Women. Но что еще они захотят сделать, когда закончится режим самоизоляции?

«Я бы с удовольствием теперь попробовала другой океан», – говорит Анна.

Кэмерон беспокойно поеживается в кресле. «Мне определенно понравился этот опыт, и Анна – замечательный товарищ по команде, – сказал он. – Но я пас».
Tags:
Hubs:
0
Comments17

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США