Pull to refresh

Comments 90

По личным впечатлениям от альфы — сим действительно обещает стать труЪ-некстгеном среди гражданских авиасимуляторов. Недостатки есть, на мой взгляд, но это по альфе — завтра обещали выкатить уже бету в закрытое тестирование, посмотрим, что и как там.

Несколько смущает столь скорый (относительно старта ЗБТ) релиз — в середине августа. Но таковы современные реалии, будут патчи и апдейты и после релиза, так что подтянут, доработают то, что на старте будет работать плохо либо вовсе отсутствовать.

Предзаказ сделан, жду ЗБТ и релиз. =)
будут патчи и апдейты и после релиза

На FSX было два сервис-пака, и все равно, самые злые баги не пофиксили, описания флайт-модели в SDK так и не появилось…
Подскажите пожалуйста, что такое «ночные правила полета»?
А то мне скоро экзамен на PPL сдавать, а я про такое и не слышал никогда.

А можете подсказать, какие авиалинии вы рассматриваете для будущей работы? Или это экзамен для полетов на частном? Тогда, где?)

В моем возрасте (за 40), обучение на пилота пассажирских авиалиний (ARPL) — экономически нецелесообразно (зарплата едва покроет обучение), поэтому никаких не рассматриваю. :)
Да, на частном (собственно PPL — Private Pilot License). Где — в Калифорнии :) Но и в России полно мест где учат. Я в Новосибирске находил школу.
упс. промахнулся по кнопке не ARPL, ATPL.
Много где запрещенный Night VFR, скорее всего.
Где, наример? Не слышал про такое.
В Европе оно не то что запрещено, но или нужные разрешения гражданским не выдают годами, или с флайтплан не составить за неимением подходящих аэропортов. Германия/Франция/Финляндия без проблем, дальше как повезет.

Правила полёта по приборам (в условиях плохой видимости) в основном.
Требуются для полётов над облаками в том числе.
Сдаются отдельно от PPL.

IFR рейтинг, конечно сдается отдельно от PPL, но к полетам по ночам он никакого отношения не имеет. Имеет к IMC (Instrument Meteorological Conditions, да, плохая видимость). Но они могут быть как ночью, так и днем.
Ночью можно летать по визуальным правилам. И над облаками тоже. В облаках нельзя.

Ну допустим визуальный заход вроде как ночью не запрещён, но как летать ночью? В условиях плохой видимости (а точнее её отсутствия)?


И над облаками тоже.

Визуально? Как без IFR пересечь облака и летать над ними не залетая в них? А если вдруг получится (ну не знаю, взлететь в ясную погоду и налететь на облака), то как вы себе представляете визуальные полёты над облаками? Ориентироваться по солнцу конечно, можно, но чтоб вернуться обратно (по ту сторону облаков), всё-равно нужно лететь по приборам. А значит иметь IFR, как ни крути.


(Ещё не учился, но собираюсь, может чего не понимаю — растолкуйте :))


Визуальные правила, емнип, это когда видно ориентиры на земле.

А зачем летать в условиях плохой видимости? Плохая видимость и ночь — понятия ортогональные. Бывает плохая видимость днем и хорошая ночью.
Или вас вопросы навигации интересуют? Я могу, конечно, начать учебники цитировать, но вы и сами их легко найдете при желании.

Визуально? Как без IFR пересечь облака и летать над ними не залетая в них?

Пересечь — никак. Пролететь в дырку (если она достаточно большая) — можно. Ваша обязанность проверить прогноз погоды в аэропорту взлета и посадки, чтобы быть уверенным в том, что будет возможность взлететь/сесть визуально. Наличие облаков на маршруте — не принципиально.

«Лететь по приборам» и «правила полета по приборам» — совсем не одно и тоже. Бывает еще полет над водой, где и днем в хорошую погоду никаких ориентиров.
прогноз погоды в аэропорту взлета и посадки, чтобы быть уверенным

"прогноз" и "уверенность" понятия столь же ортогональные ;) А потом оп, и испортилась погода. А топлива до запасного не хватит, максимум пару кругов над ВПП сделать.


Бывает еще полет над водой

Ну, скажем, над водой максимум что нужно — это курс. А над облаками нужно понимать что под ними и на какой высоте — горы, ЛЭП, ветряки, высота ВПП над уровнем моря, даже если заход визуальный (хотя это скорее вопрос удобства, нежели правил и известно заранее, если не вынужденная).

Если топлива до запасного не хватает, то вы составили негодный flight plan. Даже с учетом посадки на запасном, у вас должен быть резерв на 30 минут днем и 45 минут ночью.
Но, даже если вам, сквозь облака, индейцы пробьют бензобак стрелой из лука — не беда. Объявляете emergency и летите сквозь облака в свое удовольствие.

Высота над водой даже более важна, чем над землей. Огромное количество авиапроишествий произошло по причине неверной оценки высоты. Глаза говорят, что вода где-то там далеко, а на самом деле уже пузом по поверхности скребешь.
Странно, что Вы не слышали, если уже до экзамена почти дошли. Может это как то по другому называется.
Я не пилот, а, так сказать, любопытствующий, но читал, что есть Ночной рейтинг, который получается отдельно после получения PPL и даже, кажется, после получения инструментального рейтинга. Вот в процессе получения этого ночного рейтинга и изучаются ночные правила полёта.
Если не секрет, в какой школе учитесь? Тоже хотел получить PPL в Латвии, да коронавирус планы спортил. Вот думаю что делать дальше.
Нет. PPL включает ночные полеты. Собственно у меня уже есть в летной книжке 10 ночных посадок и 3 часа ночных полетов, необходимых для получения лицензии.
Существует еще спортивная лицензия — с ней ночные полеты запрещены, но там и других ограничений вагон.
Школа cpaviation, это под Лос Анжелесом. Из-за вируса у нас тоже перерыв был месяца на 4. Сейчас в масках летаем :)
Спасибо, за ответ, посмотрел сайт школы, мало что понял, ну да ладно, всё равно далековато :-)
Похоже правила по ночным полетам различаются в Европе и США. в Европе этот рейтинг получается отдельно, а в США входит в PPL. Вот описание в одной из EASA школ. А вот ответ американского инструктора

Соседи :-) я в KSMO. Сто раз летал в KCMA, но ни разу в KSZP. Почему там выбрали учиться? Или просто ближе к дому?

ха, так надо за рюмкой кофе встретиться!
Чисто географически мне ближе как раз в CMA (живу я в Agoura Hills).
Основная причина почему SZP — там дешевле. Когда начинал, час на C150 стоил 97, плюс 60 — инструктор. Сейчас 102/70, но насколько я понимаю все еще сильно ниже чем в других местах.
Кроме того, пообщался с одинм летающим коллегой, он посоветовал учиться в uncontrolled аэропорту, чтобы уменьшить ожидание очереди на взлет (хотя в CMA я тоже часто летаю, и каких-то особых очередей там не замечал).

А я ни разу в Санта Монику не летал :) Один раз пролетали сверху, ночью как раз, по пути из Санта Аны через lax vfr corridor.

А где-ж вы посадки на non-towered тренируете? На L70 чтоли?

(Глянул sectional — это-ж жуть, в трех шагах от lax-а учиться. Брр...)
Я наоборот рад, что тут учился, после такого в других местах гораздо проще :-)

Цены супер! У нас сильно дороже, плюс landing fee. Но я живу в пяти минутах от SMO, не стал ездить далеко. Очереди на взлет в CMA бывают, особенно по выходным, когда все прилетают в ресторан. В SMO не встречал.

Uncontrolled из близкого есть CPM и AVX. В L70 не садился, но горы эти знаю в лицо, они мне всю душу вытрясли, когда летел в MHV.

Рюмку кофе поддерживаю :-)
пора свой клуб в LA открывать =)
я еще не учился, но хочу пойти.
встречу оффлайн — поддерживаю!.. (я в KTOWN/DTLA)
мнэ… назвать CPM uncontrolled… Вы там поди еще на земле с LA approach связь устанавливаете? :)
А вот AVX — это интересно! Вы правда на Каталину в рамках обучения летаете?
У меня это одна из первых точек для посещения после получения лицензии.

дополнение:
ой, блин. без башни с двумя полосами??? Это как вообще?
На Каталину нам нужен чекаут с инструктором первый раз, потом можно летать самостоятельно. То же самое с high altitude airport на примере Big Bear.

Контакт написал в личку
Как с тобой связяться, то? отправил сообщение в личку.
Ну слышали про «ночные сборки» софта? Вот такие и полеты…
Люблю эту серию, помню мне по ошибке в начале 2000х продали эту игру в моём местном аналоге той Горбушки, учитывая что это не аркада, я сначала подумал что игра какая то бракованная :), потом втянулся…
Жаль что с VR нет ясности. На мой вкус джойстиком управлять в шлеме интуитивней.
Не, я конечно понимаю, тут все в IT. Но думаю, что какие-нибудь геймерские рессурсы больше подойдут для обзора новой игры.
Это не обзор новой игры, а прямая реклама от разработчика в своем корпоративном блоге.
120$ за полную версию. Игра действительно стоит таких денег?
Да ладно, это же копейки по сравнению с периферией, которой можно обвеситься, дабы игралось интереснее.
Полная версия и не нужна, это маркетинг. Стандартная включает 99% всего контента и функционала. Deluxe и Premium добавляет лишь 6 дефолтных самолетов (которые не нужны, т.к. все равно детализированные модули докупаются отдельно от других разработчиков) и 6 детализированных аэропортов, которые также, при большой необходимости, можно докупить отдельно.
Авиасимулятор сам по себе — это лишь основа, по сути движок. Ну и развлечение для начинающих. Все же необходимое для приближения уровня симуляции к реализму добивается плагинами, которые распространяются отдельно.
Призываю triplebanana чтоб пояснил за труъ джойстики для симулятора )
Пошел запасаться попкорном :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Компактный (пригодный для настольного/пристольного размещения) комплект штурвала сделать труднее, чем обкатанные технологии джойстиков…
Saitek X52 или какой? Он же теперь Логитечем называется и всё так же продаётся.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да что тут пояснять то — пока я все это прочитал, внизу уже все написали. Да, я «балуюсь» симулятором. Учитывая мою любовь к Аирбасу — это flight factor A320 + xplane 11. Кстати, был бета-тестером у ff во время разработки 320го. Более чем поддерживаю вариант с Saitek — на мой взгляд для домашнего симулятора за глаза (набор из шурвала, рудов и педалей) — меня такой дома валяется. Для Аирбаса — сделал предзаказ на комплект из рудов+сайдстика от Thrustmaster’a. А полетать вживую — это к друзьям, на подмосковные площадки. Благо, есть где и с кем)
это симулятор, цена оправдана считаю (у MS все игры дорогие, для РФ вроде скидок не делают)

Лучше так чем как в DCS :) Сама игра и два самолета бесплатно, а нормальные самолеты и вертолеты по 1500-4000р, полная версия за 100к выйдет…

UFO just landed and posted this here

Так в изучении и есть самый кайф) Научится использовать сложнейшую технику, пусть и в симуляции

Так и тут полноценные самолеты будут отдельно по 50-100 долларов, в комплекте только дефолтные простые)
PMDG 737 для нового MSFS будет стоить $120, если не ошибаюсь.
Вот я очень-очень хочу посмотреть на их дефолтный А320. Потому что дефолтный 738 в Плейне по-сути стал систем сейлером. Многие начали именно с него, а уже затем стали покупать круто сделанные FF757 и т.д.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, добрый человек. Уж мне ли, так сказать, не знать об этом самолёте )
Я имел в виду, что даже дефолтный 738 был в миллион раз лучше, чем аналог в FSX. Ну а уж когда пришёл Зибо, то всё стало ещё гораздо более лучше. Вот теперь интересно сравнить это с дефолтом в FS2020. Я б на месте MS купил Aerosoft с потрохами и сделал их А320 дефолтом. Это был бы очень серьезный удар по X-Plane.
UFO just landed and posted this here
Так я не призываю их так делать, я говорю что сделал бы на их месте. А на пользователей им всё равно всегда было плевать пока деньги капают. Джаст бизнесс, ничего личного.
Не удивлюсь, если побалуют немного аддонами, а затем забудут как с прошлой версией. Потому что нишевой продукт. Вообще удивляюсь, почему они о нем вспомнили?
Уважаемый Билл Гейтс!
Я вот тут посмотрел фильм «Как чудак изменил мир» и там рассказывается как Вы решили потратить 24 млрд.$ то ли за 1 год, то ли за 1,5 на «негроф в Африке»…
Вы точно не помните…
Не могли бы Вы помочь немного белым в России, страдающим от тоталитаризма в России и «кровавой гебни»(тм), и снизить цену на MS FS до 50$?
Это копейки по сравнению с тем сколько потом отдадите за доп.контент — можете глянуть на официальный список контента к прошлой части.
В Новосибирске за 8800р. можно полетать за штурвалом на Cessna 172
Мы высоко ценим поддержку и преданность сообщества Flight Simulator на протяжении всех 38 лет, прошедших с выпуска Microsoft Flight Simulator 1.0 в 1982 году.
Учитывая, как давно вышла предыдущая версия и как забили на ее поддержку.
UFO just landed and posted this here
Вот если бы хотели показать качественную графику — показали бы видео Crosswind Landing на грунтовую полосу с кустиками по краям — спецам (как пилотам, так и геймдевам) это бы сказало гораздо больше, чем все эти полеты на FL100500.
Разочаровался. По сути — ненужный перевод компиляции уже всем известных анонсов. Ожидал чуть более deep dive, особенно после анонса о сотрудничестве с VATSIM.

Очень жаль что так и не реализовали повреждение самолета. С военными тоже непонятно, будет ли реализовано хоть подобие имитации работы вооружения. Да, знаю про DCS, но ОЧЕНЬ хотелось бы это иметь в MSFS.

UFO just landed and posted this here

А ведь круто было бы собраться в онлайне и провести парад над Красной площадью, перехватить Пауэрса над Уралом в тот самый день, сесть в кабину Су-25 и самому попытаться сбить тот самый Боинг (без политики, пожалуйста) и т.д. Вообще вариантов море просто.

Отказы в MSFS симулированы достаточно полноценно (по крайней мере в серьезных платных модулях). А внешние повреждения и вооружение… смысл? Это симулятор гражданской авиации все же.
Даже если сделать какое-то вооружение на самом самолете, оно будет достаточно бутафорским без полноценных наземных целей, ПВО, симуляции зоны боевых действий и прочих аспектов, которые есть в DCS.
AFAIK, внешние повреждения были еще в FSX. Но для моделера это ад адский. Не все LODы нормальные делали…
А зачем внешние повреждения нужны и кто их увидит? Если отказы реализованы, то этого достаточно. Вон в Плейне даже коллизий нет между самолётами, но почему-то это никого не смущает.
А 18го будет релиз только для PC или для Xbox One тоже?
Консольная версия выйдет позднее в этом году.
Есть у кого нибудь представление, как в это можно будет играть на геймпаде? Пеки нету, но очень хочется поиграть на консоли)
На дефолтных самолетах, где авионика симулирована весьма упрощенно, можно. Но как летать на авиалайнерах с геймпада не представляю. Разве что виртуальный курсор какой-то добавят.
Интересно посмотреть как на высоте 500 футов переключить что-то на оверхеде с помощью такого курсора и не убиться
Поиграл в альфу(или бету?), полетал над родными пенатами, увидел только мыло и невзрачные квадратные здания прямиком из FSX. Такие красоты как на скриншотах только в строго отведенных местах я так понял. Надеюсь, будут улучшать алгоритмы генерации или дадут возможность самому улучшать ландшафт.
Вот-вот, очень хочется посмотреть на SDK. Если кто-нибудь может дать почитать документацию — киньте сообщение, буду благодарен…
Фиг с ним с мылом, что с физикой? Я видел ролик, где всё красиво 4К и всё такое, но затем А320 грохнулся на полосу как бетонный и прилип к ней. И вот это меня смутило.
Народ отбояривается типа «Упрощённая физика, меняется в настройках». Посмотрим, мне A320 с физикой стального сейфа тоже не нравится…
Мы вот тоже подумали что это настройки упрощенные. Надеюсь что так и есть, иначе уж очень стрёмно. Только вот непонятно нафига это показывать в таком ролике.
1. Как будет обновляться AIRAC? Очень надеюсь, что не будет ковыряний с навиграфом под каждый самолёт и прочих прикольных танцев с бубном.
2. Что с SDK и вообще с возможностями для сторонних разработчиков. Это я как разработчик интересуюсь.
3. Перестановка сима будет таким же одновременным пожаром/переездом/наводнением как в FSX? Нельзя как-нибудь как у конкурентов — скопировал папку и запускай спокойно?
Эта игра ещё не доступна в Steam
Запланированная дата выхода: 8/18/2020
Все-таки решили выпустить в STEAM.
Ага, только что анонс привалил
Немного смущает, что на странице игры не указан мультиплеер. В виндовс сторе он есть. Если вспомнить, что майкрософт в свое время умудрилась в своем сторе продавать Call of Duty, которая была несовместима с мультиплеером стима, хотя запускалась на том-же Windows, то не понятно, это ошибка в описании игры или так и есть на самом деле.
Еще непонятно — на сайте игры в требованиях «Жесткий диск 150ГБ», а в стиме «Место на диске: 2 GB»
Лично меня больше волнует наличие/отсутствие VATSIM-клиента в пузе. MS этот момент весьма интенсивно умалчивает.
Анонс с самого VATSIM подойдет? Другое дело, что не факт что это будет в стим версии…
www.vatsim.net/news/big-day-vatsim
we have been working with the team at Microsoft and Asobo Studios for some time and are happy to announce that VATSIM will be compatible with Microsoft Flight Simulator upon launch on August 18th, 2020.
Посмотрим. Пока ответов на вопросы опытных вирпилов так и нет.
И если стим-версия будет настолько отличаться от WStore — я прям задумался…
В стиме хоть нормальная таблица с картинками самолетов, стало понятнее на чем полетать можно:

image
с системными требованиями ситуация начинает приближаться к моменту когда мне будет дешевле даже в России (что б во всех ведомствах вдруг внезапно стали и умными и разумными) купить какоq-нибудь небольшой одномоторник, чем комп под требования нового MSFS/
за те деньги стоит подержанный самолет и его обслуживание, вы можете раза три-четыре в течении лет 10 самое топовое железо покупать для msfs
какое железо. Был опыт создания небольшого «аттракциона» на базе динамической платформы штурвалы с обратной связью приборная панель (для смены типа и комбинации приборов) на базе мониторов, обзорная пара или трока мониторов или VR очки/шлем все это очень даже тянет на очень бюджетную «птичку» или что то покрупнее, но с некоторыми ограничениями, а если заморачиваться дальше… но и то и другое имеет право на жизнь, но конкретно меня данная новая MSFS весьма обескуражила тем что она заточена на сразу мощное железо оставляя в стороне тех у кого и ядер на процессоре пара и сама платформа требует «не очень дружелюбной» Windows 10.
Sign up to leave a comment.