Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Вышел Windows Terminal Preview 1.1

Reading time 3 min
Views 8.5K
Original author: Kayla Cinnamon
Представляем первое обновление Windows Terminal Preview! Вы можете загрузить Windows Terminal Preview из Microsoft Store или со страницы выпусков на GitHub. Представленные функции будут перенесены в Windows Terminal в июле 2020 года.

Заглядывайте под кат, чтобы узнать, что нового!



«Открыть в Windows Terminal»


Теперь вы можете запускать Терминал с вашим профилем по умолчанию в выбранном каталоге, щелкнув правой кнопкой мыши по нужной папке в проводнике и выбрав “Open in Windows Terminal”.

image

Примечание: это будет приводить к запуску Windows Terminal Preview ровно до тех пор, пока эта функция не перейдет в Windows Terminal в июле 2020 года.

Запуск Windows Terminal при включении компьютера


jelster добавил новый параметр, который позволяет настроить автозагрузку Windows Terminal при запуске компьютера. Чтобы включить эту функцию, достаточно установить startOnUserLogin на true в глобальных параметрах.

"startOnUserLogin": true

Примечание: если автозагрузка Windows Terminal отключена политикой организации или действием пользователя, то этот параметр не будет иметь никакого эффекта.

Поддержка начертаний шрифтов


Windows Terminal Preview получил параметр профиля fontWeight, который поддерживает различные виды начертаний шрифтов. С полной документацией по нему можно ознакомиться на нашем сайте.

"fontWeight": "normal"

image
Здесь представлен быстрый взгляд на light-версию начертания шрифта Cascadia Code. Ожидается, что поддержка различных начертаний для Cascadia Code появятся в ближайшие несколько месяцев.

Alt+Click для открытия панели


Если вы хотите открыть дополнительный профиль в виде панели в текущем окне, то можете нажать на него, удерживая Alt. Это приведет к открытию выбранного профиля в панели с помощью функции split со значением auto, которое разделит активное окно или панель c учетом обеспечения наибольшей площади.

image

Обновления вкладок


Изменение цвета


Теперь вы можете раскрасить свои вкладки, щелкнув по ним правой кнопкой мыши и выбрав пункт “Color…”. Это приведет к открытию соответствующего меню, в котором можно выбрать один из предложенных цветов или указать свой цвет с помощью палитры цветов, шестнадцатеричного кода или полей RGB. Цвета для каждой вкладки будут сохраняться в течение текущего сеанса. Выражаем огромную благодарность gbaychev за эту функцию!

image

Совет: используйте тот же оттенок, который используется в качестве цвета фона для получения красивого бесшовного окна!

Переименование вкладок


В то же контекстное меню, в котором расположена палитра цветов, мы добавили опцию переименования вкладки. При нажатии на нее заголовок вкладки будет изменен на текстовое поле, в которое вы сможете ввести свое название для текущего сеанса.

image

Компактный размер вкладок


Благодаря WinUI 2.4 мы добавили опцию для глобального параметра tabWidthMode, позволяющую уменьшить размер каждой неактивной вкладки до ширины значка, оставляя, при этом, активной вкладке больше места для отображения ее полного заголовка.

"tabWidthMode": "compact"

image

Новые аргументы командной строки


Мы добавили несколько дополнительных команд для использования в качестве аргументов при вызове wt из командной строки. Первым аргументом является --maximized (или -M), который запускает Windows Terminal в развернутом состоянии. Вторым является --fullscreen (или -F), который запускает Windows Terminal в полноэкранном режиме. Эти две команды не могут быть объединены.

Третьим и, одновременно, последним является --title, который позволяет дать название заголовку вкладки перед запуском Windows Terminal. Принцип его работы аналогичен tabTitle.

Примечание: если у вас установлены как Windows Terminal, так и Windows Terminal Preview, команда wt будет обращаться к Windows Terminal, который не будет поддерживать эти новые аргументы до июля 2020 года. Вы можете исправить это, воспользовавшись данным руководством.

Открытие defaults.json с клавиатуры


Для тех, кто хотел открывать defaults.json с клавиатуры, мы добавили новую привязку клавиш по умолчанию «ctrl+alt+,». Команда openSettings получила новые опции, которые позволяют открывать settings.json и defaults.json как «settingsFile» и «defaultsFile» (или «allFiles») соответственно.

{ "command": { "action": "openSettings", "target": "defaultsFile" }, "keys": "ctrl+alt+," }

В заключение


Если вы хотите узнать больше о последних функциях, то рекомендуем для этого посетить сайт с документацией по Windows Terminal. Помимо этого, если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите поделиться своим мнением, то не стесняйтесь писать Кайле (Kayla, @cinnamon_msft) в Twitter. Также если вы хотите внести предложение по улучшению Терминала или же сообщить об ошибке в нем, то, пожалуйста, обратитесь для этого в репозиторий Windows Terminal на GitHub.

image
Tags:
Hubs:
+9
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США