Pull to refresh

Comments 6

Любая картина, это некая эмоция, выраженная цветом, формой. Это некая мысль, может страсть художника, которой он вызывает в нас наши эмоции, а не набор мазков на холсте.

Выражение «Картина искусственного интеллекта», на мой взгляд, сродни выражению «Любовь резиновой женщины».

Не совсем. Взять те же книги. Книга выражает некую мысль, страсть автора. Книга вызывает эмоции. Тем не менее книги выпускаются огромным тиражом. И ценность от этого не падает. Ценность картин определяется оригинальностью картины, даже если отличить копию от оригинала можно только радиоуглеродным анализом. Копия, по какой то причине, выражает огромное количество эмоций пока покупатель не обнаружит что это копия. Т.е. ценность картины сугуба субъективна и эмоции вызывает, к примеру, в зависимости от того знаем ли мы что это копия или оригинал. Что же касается картины искусственного интеллекта, то это по сути такой же холст, такие же кисти конкретного автора. Здесь автором является Дмитрий, а картина — результат который автор выразил с помощью инструмента. Чем ЭТА картина отличается от тех же фотографий который делались целый день с определенным интервалом, а потом выбирались самые удачные кадры и вешались на всяких галерееях?

Какая прекрасная дискуссия! Я специально в этой статье достаточно грубо написал про "картины, нарисованные ИИ", не вдаваясь в подробности. В ближайшее время напишу отдельный пост про то, насколько можно считать это искусством, где как раз отвечу на соображения про резиновую женщину и про интервальное фото!

вот это очень интересно было бы почитать, т.к. фантазия у ИИ уже появилась, а ценность — ещё почему-то нет

Мне почему-то кажется как раз наоборот :) Обсудим скоро!

Из всех сгенеренных картин, создатель сети может выбрать то, что нравится ему.
Это будет его вкладом, если из 100500 картин он выставит 2-3, которые что-то зацепили в нем.
Sign up to leave a comment.