Pull to refresh

Comments 9

В общем, по мнению Билла Гейтса, новый год необходимо начать с Любви, Америки, воспитания Детей, улучшения Сна и того, что чего вы не могли дождаться)
Примечание: в русском переводе книга называется «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях».

Кстати о сне. Прочитав статью по ссылке могу сказать что кхм, факт вреда сну от голубого света слабо доказуем. Читал научную статью на nih.gov, в ней было перепробована куча опытов на мышах и сравнение активности мышей под освещением с разными типами цвета и интенсивности. В статье был вывод что влияет именно комбинация интенсивности+света. Причем интенсивность была на первом месте по влиянию. Могу сделать перевод статьи.
прочитав книгу, могу сказать, что влияет только интенсивность, просто к синему выше чувствительность. т.е. вечером лучше приглушенный желтый. еще есть вариант, что зеленый тоже выше красного, но с красным наверное не так весело, как с желтым
Там именно упор был на комбинацию, иначе бы наши ритмы сбивались к чертям от пары сильнопасмурных дней, когда интенсивность низкая. Сделали отдельный опыт где у мышей меняли только синию гармонику, красную и интенсивность. При разных цветах ритмы активности оставались как у тестовой группы, у группы с пониженной интенсивностью ритмы активности были ниже, из чего там был сделан вывод что интенсивность идет как фактор с большим весом и дополнительная регуляция цветом.
опыты на мышах мало полезны вообще и особенно в нашем случае, у них совсем не обязательно так же управляются циркадные ритмы и они совершенно точно видят не те цвета, что люди. свет не единственный фактор, например еще есть температура, но свет очень хорош
в ней было перепробована куча опытов на мышах и сравнение активности мышей под освещением с разными типами цвета и интенсивности
Не удивлюсь, если и вправду синий свет не так влияет как интенсивность, но доказывать это на мышах, в которых не было изначально колбочек (вводили аналогичные людским), а значит и мозг адаптирован к другому и плюс искать влияние света на сон у НОЧНЫХ зверей, которые собственно днём спят независимо красным, синим или серобуромалиновым там светит, в отличии от человека который адаптировался спать в темноте и свет действовать при свете.

Нет, я конечно понимаю, что это блок компании Майкрософт, но как бы делать статью на каждый твит миллиардера это уже совсем как-то странно. Он поделился своими предпочтениями, но для такой статьи можно было бы выбрать пять абсолютно случайных книг. В общем, непонятно.

Sign up to leave a comment.