Pull to refresh

Comments 12

Пойду, достану комплект для игры в маджонг из ящика стола, кину клич в заглохшем было чатике…

Для мадзяна единомвшленников искать тяжко

Годами лежит подаренный маджонг без правил. Понятных правил найти так и не удалось, когда пытался; находится только что-то вроде шпаргалок. Может быть у кого-нибудь тут есть с картинками и с самого начала, с постановки целей игры?

На tesuji-club.ru есть правила, сообщество и всё вот это. На сайт вышел с youtube канала по риичи-маджонгу, где еще и двигающиеся картинки есть. Не сказать, что правила просты, но после нескольких сезонов Кайдзи вообще особо вопросов не возникало, да и изложение более менее последовательное.
В кайдзи не была адаптирована арка про маджонг, она только в манге (кроме того там нестандартные правила на двоих). Про маджонг — Акаги, но сезон там один. Также есть Тецуя (тоже один сезон) и Саки (там сезонов много но учить по нему правила имхо не стоит).
Есть и другое аниме про маджонг, а так же манга, фильмы, я веду вот такой список — docs.google.com/spreadsheets/d/1ibWdVnyVP0PXda7jC5JUpm7m3AQnlzcvwqMpn2PiykA/edit
Посмотрел первые два раздела. Не представляю, как это можно запомнить. Попытаюсь докопать до конца и может быть даже смогу найти кого-нибудь для игры. В D&D правил меньше, чем в маджонге.

В ДнД каждая сущность идет со списком правил вокруг неё, в риичи-маджонге (да, я тоже читал правила) основная попа в том, что эти яку надо где-то нарыть, если их нет, а рука ждет победы, орешь риичи и сидишь на попе ровно, попрет-не попрет, а процесс игры вроде бы не очень сложный — пол-игры строишь стену, пол-игры разбираешь и следишь за тем, что кто скидывает.

Плюсую предыдущего оратора про сайт клуба «Тэсудзи» и сразу даю прямую ссылку на оглавление: http://tesuji-club.ru/osnovi-pravil-riichi/ Читать много, потому что правил много, они заковыристые и выучиваются только через практику.
Тренироваться можно на упомянутом в статье Тэнхо: https://tenhou.net/ — там ничего непонятно, но это нормально. У тех же Тэсудзи есть иллюстрированный гайд по нему: http://tesuji-club.ru/riichi-online/guide-tenhou-web/

для Тенхо есть англифицирующий плагин по ФФ/хромобраузеры.
Хах, пока одобряли комментарий уже ответили тем же =)
Sign up to leave a comment.