Pull to refresh

Comments 25

Blazor теперь не использует Mono? Если так, то поправьте в FAQ этот пункт (в github)
Использует, создал из шаблона проект, нажал в браузере F12 и увидел что загрузились mono.js, mono.wasm, Mono.Security.dll, Mono.WebAssembly.Interop.dll
Интересно, скоро ли привязки для F# появятся…

буквально в эти выходные решил попробовать начать переписывать WPF админскую прогу на blazor, так как операторы на маках страдают сидеть через RDP или в параллелсах. Заработало сходу… весь слой http обмена данным (прога работает через json api), сами модели данных, первичная обработка скопировались 1 в 1 из проекта WPF. По сути надо только заверстать интерфейс в html вместо xaml, навесить события кликов на кнопки и всё будет работать. Очень доволен, буду пилить потихоньку и ждать развития сообщества и кастомных компонентов.


PS верю, что есть авалония для моего сценария… но если уж решаться переписывать для кроссплатформы, то у блэйзора всё таки по определению должен быть более широкий охват и плюс поддержка мобилки известными любому верстальщику средствами css.

собственно, мне кажется, одна из причин неудачи silverlight (фиг с ним, с тем что надо было ставить плагин в отличие от блэйзора, который работает из коробки в современных браузерах. В конце концов flash раньше же ставили руками) в том, что как бы ни было приятно и удобно десктопщику шарписту делать интерфейс на xaml для вэба — это не его работа, и весь мир верстает на html, а так как почти всегда это всё таки делает другой человек, то запилить веб сайт на silverlight было просто тупо некому. А тут взяли лучшее из двух миров, убрав ненавистный шарпистам JS ))

До массового применения flexbox, которое началось последние года 2-3, вёрстка на html была сущим адом и xaml был (да и остаётся) куда более подходящим для вёрстки веб приложений (не сайтов).


Касательно Blazor, выглядит идея прикольно, но зачем? Ради лишь C# тащить на клиент целый рантайм это явно перебор. Я бы тогда уже предпочёл авлонию в браузере увидеть ) А так есть React, Angular и Vue, да и момент когда Typescript потеснит Js, на мой взгляд, не за горам.

Не спорю, React и компания — традиционно сложившиеся инструменты. Однако кадры решают всё! У нас WPF админка как раз и была написана мной за неделю, бэкендером-шарпистом, потому что админка на React была написана (пол года мать их!) фрилансерами, постоянно которые вечно не на связи, все делают медленно и на отшибись, и устаревает буквально через пару месяцев (а фуллтайм веб разраба мы содержать не можем, ибо нет объемов работ). Во мне, конечно, есть зачатки фуллстака, но к реакту душа не лежит, могу поправить баг, подвинуть кнопку, но не более. Blazor вполне интересная замена реакту по крайней мере во внутренней корп среде, где во главе функционал и интеграция с существующей бизнес-логикой.

Похоже вы только что отлично описали (потенциальную) целевую аудиторию этого фреймворка. Очень похоже на Silverlight strikes back :)
Тут просто — я не хочу ради интранетовских сайтов, способных работать на всех устройствах, держать в голове все эти реакты, ангулары, вуи и прочие фреймворки. И ЯваСкрипт тоже. И даже CSS. В 50 лет просто тяжело держать в голове столько технологий да ещё и за ними следить, особенно если ты программист уже 30 лет и успел забыть едва ли не больше чем знал.
В режиме SignalR Блазор не тащит на страницу вообще ничего, пустая размётка, а в это время на странице куча контролов и всё шевелится. И красот не надо, нужно чтобы всё работало, здесь и сейчас. Конечно это не для внешних сайтов, но внутри компаний огромная туча таких сайтиков, ради которых раньше приходилось чуть ли не штат держать, или фриланс, а сейчас вууух, и работает, причём сразу везде, от Маков до Смартфонов.
… ради интранетовских сайтов, способных работать на всех устройствах
Как раз интранетовские сайты склоны работать только под IE где blazor, увы, не взлетит.
… И ЯваСкрипт тоже. И даже CSS
Боюсь, что как минимум CSS выкинуть из головы не получится.
… и работает, причём сразу везде, от Маков до Смартфонов
а под IE нет — какой же интранет без IE? ))

Для вашей ситуации я бы рассмотрел ASP.Net (может быть даже Forms), при большом желании можно обойтись и без JavaScript и работать точно будет везде.

Как раз интранетовские сайты склоны работать только под IE

Не понимаю откуда это утверждение.
К сожалению, из личного опыта. Часто во внутрикорпоративных сетях достаточно много старого специализированного софта, который требует различных ActiveX, Java Applets, Silverlight и даже Flash, и соответственно, это все не будет работать в современных браузерах. Но софт со своими задачами справляется и гораздо проще продолжать использовать IE, чем пытаться найти замену этому софту.
Даже близко нет. Микрософт учел недостатки сервелата, activeX и прочих поделок.
Теперь все максимально приближенно к кросплатформенности. Времена когда можно будет сказать js прости-прощай — все ближе.
UFO just landed and posted this here
Возможно вы правы. Все всегда начинается с одного человека, но как минимум в 2017 над проектом уже работало несколько человек, в том числе и из команды ASP.NET.

В любом случае «упихать» среду исполнения дотнета в менее чем 1Мб и довести все до состояния preview, на голом энтузиазме проблематично.
UFO just landed and posted this here
Речь не о всей команде asp.net, а о нескольких людях.

А вот про 1 МБ слышу первый раз… вроде бы пока меньше 4 МБ не получается

Так соберите дефолтное приложение из туториала и гляньте что грузится. Непосредственно сам mono.wasm весит 930Кб + 64Кб обвес (который mono.js).
Тогда странно, что так долго грузится при первом запуске…
На самом деле вы оба неправы, т.к. если используется сжатие, то загружается в районе 2 Мб с лишним
image
Там еще кроме самого рантайма куча библиотек подгружается, но их количество зависит от сложности приложения, о них речи не шло.
А фраза Loading… имеет шанс на ускорение в перспективе?
UFO just landed and posted this here
Хочется делать фронтенд на C#, это безусловно. Пока что вижу у Blazer много проблем, и не очень понятно, будет ли он развиваться в сторону их решения.

1. Менеждер состояний есть только в виде сторонней библиотеки, которая неизвестно, будет ли поддерживаться и насколько хорошо.
2. Библиотеки компонентов за невменяемую цену $1000+ и без какой-то внятной информации о поддержке мобильных устройств. На обычном фронтенде на Vue/React уже давно есть вещи вроде Framework7, бесплатно и опенсорсно под все платформы.
3. Не вполне понял, что там со сборкой под Cordova? PWA всё ещё в очень плохом состоянии даже на Андроиде (у значительного процента юзеров древние устройства или левые браузеры).
Sign up to leave a comment.