Pull to refresh

Comments 6

В Японии.
Наконец, улицы удалось расчистить и жизнь в городе восстановилась. Но городские власти пришли к выводу, что им необходимо многое поменять.


В России.
Наконец, улицы удалось расчистить и жизнь в городе восстановилась.


Сегодня как раз завалило ближайшие поселения, люди не смогли приехать на работу в город.
В этом году опять не ждали снег, а он таки выпал.
Западное побережье Японии, февраль 2018 года.
"Маршруты и реестры вносились в таблицы от руки на бумаге"

Это уже о многом говорит.
На самом деле мало о чем. Город редко меняется капитально, так что планы уборки зачастую нарисованы один раз много лет назад и с тех пор лишь немного изменялись. В такой ситуации бумажные планы вполне работают и не требуют какой-то сложной инфраструктуры и затрат.
Но во время аномальных снегопадов возникают проблемы, да.
Причем с автоматизацией тут не так уж все просто, как и всегда когда ИТ система вынуждена контактировать с реальным миром, причем в большом масштабе. Когда весь город не утыкаешь датчиками количества снега.
Наличие интернет соединения и персонального компьютера вообще не могу отнести к сложной инфраструктуре. Да ладно интернет, привозите и обновляйте таблицы, по мере поступления от подрядчика.

И это страна передовых технологий.

На опережение, не будем сравнивать с другими странами, потому как Япония — это очень большое исключение, на фоне остальных. Настолько большой контраст между тем, что предлагается на экспортном техническом рынке и что используеется в обыденной жизни — без комментариев.

И к слову о количестве снега — обычно на это есть регламент в договоре на предоставляемые услуги — какие дороги и при каком количестве осадков имеют временные окна по отчистке — главные дороги, к примеру, интервал в 2-3 часа, второстепенные — 4-6. Обычно ставятся конкретные цифры. И датчиков не надо.

Кстати, зайдите в Google Maps, гляньте инфраструктуру города, там черт ногу сломит, да и не маленький он — т.е. как до сих порт там все в «тетрадочке» отмечалось — одному японцу известно.

Хорошего дня ;)
Бумажный план формата А0 можно удобно расстелить на капоте машины и смотреть в него сразу нескольким людям. А ноутбук или планшет это что-то типа А4 плюс-минус — что там можно увидеть, кроме общих очертаний города/района?
Хм, зачем картографией заниматься, если есть названия улиц и критерии обслуживания :)
Распечатать достаточно «зону отвественности» для каждого экипажа в табличном виде.
Sign up to leave a comment.