Pull to refresh

Comments 64

Почему никто не делает ноутбуки для программистов, а точнее почему они очень-очень не массовые? Неужели дизайнеров с необходимостью рисовать на ноуте больше?
Если что, я про то что сложно найти ноутбук с мощным процессором и качественным экраном, но без дискретной видеокарты (зачем за нее программисту переплачивать деньгами и временем автономной работы?)

Собирался задать прям такой же вопрос. Неужели производителям виднее?.. Ноутбуки все время выходят какие-то куцые.


Помню сколько лет 99% ноутбуков выпускалось с совершенно убогим разрешением экрана 1366x768. Сколько лет ноутбуки выпускались с принципиальным ограничением на объем RAM — 4 или 8 Гб (да и сейчас вторых наверняка много).


А вот если хочешь ноутбук, который был бы и не слишком тяжелым, и поддерживал большой объем RAM, и был бы автономным (то есть хотя бы без дискретного видео) — так фиг. Либо геймерский монстр, тяжеленный, неавтономный, и со страшным дизайном. Либо «бизнес» ноутбук, который годится только для электронных таблиц и презентаций.


И почти ничего не меняется. :(

В 2012м году купил MacBook Pro 15. Аллюминиевый корпус, экран 2880x1800, 16Гб памяти, быстрый ссд на 512, полноценный четырехядерный i7. Время работы от батареи 4-8 часов в зависимости от нагрузки. С тех пор не сказать что характеристики стали неактуальными.
Винда, кстати, отлично работает на этой машинке, впрочем я пользуюсь родной системой.

Макбук не хочется хотя бы из-за одной только клавиатуры. Но выбора видимо нет.

У старых клавиатура неплохая. Новые требуют привыкания, но мне нравятся больше. Сейчас я пользуюсь чем-то средним: Magic Keyboard 2. Ход клавиш там чуть меньше чем у старых, но не такой маленький как у новых клавиатур с «бабочкой». При этом у них старый добрый ножничный механизм.

А что не так с бизнес-ноутбуком с поддержкой 32гб, full hd, без видеокарты и с процессором i7?

Сходу: процессор. Он может быть сколько угодно мощный, но только 5 минут. После он скатится к i3.
Недавно решил таки разогнать 8700k до 5.0гц. С огромным noctua d15 и 3 кулерами от системника идет жар как от костра.

Не может «бизнес-ноутбук» отводить столько тепла.

А какой ноутбук может отвести 95 ватт от 8700k? А разогнанный наверняка ещё больше.


immaculate же говорит, что ему геймерский не хочется — слишком тяжёлый и неавтономный.

Так люди и пытаются найти не геймерский, но не ультрабук. В котором бы стоял полноценный процессор.

Пишут что 8700k 5.0 в пике выдает 225Вт.
ноутбук, который был бы и не слишком тяжелым, и поддерживал большой объем RAM, и был бы автономным (то есть хотя бы без дискретного видео) 

Ноутбук, который может отвести 200вт, не может быть "не слишком тяжёлым". Это поиск ноутбука или волшебной палочки?


Десктопные процессоры в ноутбуки не ставят.


Не геймерские ноутбуки с такими процессорами, как в геймерских (H или HQ), но при этом без дискретной видеокарты — это Dell Latitude, HP elitebook (некоторых модификаций) или thinkpad t470p. Чем не подходят?

У Thinkpad t470p вроде бы 8-16 Гб памяти. У меня сейчас T440s с 12 Гб, и мне 12 Гб стало не хватать (сейчас аппетиты такие, PyCharm отжирает минимум 2.5 Гб, ElasticSearch на крохотной базе тоже около 2.5 Гб, плюс СУБД, плюс все остальное, в итоге часто начинается треш, когда какой-нибудь приложение выедает всю память, и даже на SSD ноутбук замирает на 5-10 минут).


На остальные гляну.

В стандартной комплектации да. На официальном пишут "До 32 ГБ памяти DDR4", так что материнка поддерживает, можно доставить.

Ну, 100Вт хотя бы. В геймерских слишком толстые рамки у экрана и слишком большие аккумуляторы. Ну и видеокарты, собственно.
Убрав это, но оставив сильное охлаждение можно получить хороший ноут.

В примерах ужасные рамки, конечно. Имхо, в 2018 делать такое нельзя.
Заголовок спойлера
Рамки, которые должны быть у всех.
image

Еще если собрать максимальную конфигурацию то выходит полторы штуки. Лучше уже макбуки посмотреть.
Ну, 100Вт хотя бы.
слишком большие аккумуляторы
был бы автономным

Можно пример ноутбука, который удовлетворяет этим требованиям? Любого дизайна, геймерности и рамок.


На мой взгляд это не требования к производителям, мол не собирают хороший ноут, а могли бы, а требования к физикам. Мол, могли бы изобрести хороший аккумулятор, а всё никак не изобретут.


Да, я понимаю, что автономность — не ваш запрос. Но ведь ветка обсуждения именно об этом.


Макбуки — нет, не лучше. Они, кстати, с матовыми экранами бывают? Так и не понял. Лучше t580, но это, конечно, субъективно. Кому-то охват sRGB важнее клавиатуры.

Ловко вы с автономностью в одну цитату :)
Мне она не нужна. И это не мешает в этой же ветке рассуждать о ноутах которые хочет автор выше потому что все остальное сходится.
Видимо невыгодно делать ноуты которые будут держать заряд полтора часа, потребители не поймут.

Так мы обсуждаем требования из комментария выше.


Впрочем, даже без автономности ваши требования, к сожалению, не реальны. Я не видел ноута с процессором на 100Вт. Дайте ссылку ради интереса, ознакомлюсь.


Видимо невыгодно делать ноуты которые будут держать заряд полтора часа, потребители не поймут.

Таких ноутов десятки, разве нет? Мой прошлый от Самсунга тянул как раз столько, если видео смотреть (может даже меньше).

Лучше уже макбуки посмотреть.

Кстати, а разве в макбуках процессор на 100Вт?

Это вряд ли. Скорее так: если за пластиковый ноут хотят 1500+ то лучше уже купить точно качественный макбук в нормальном корпусе, с хорошим экраном, батареей и т.д. И даже поставить винду или линукс, если надо.
Дискретное видео на автономность не особо влияет, ибо включается лишь при запуске игрушек. Thinkpad-ы же — самое то для программистов.
от 60к вроде достаточно много ноутов с SSD, i5-i7 и 1080p 15" ISP экранами.
просто понятие программист тоже растяжимое. Программист для игр не думаю что будет комфортно себя на intel HDG чувствовать.
Программист для игр не думаю что будет комфортно себя на intel HDG чувствовать.

Я более того, скажу, что большинство программистов для веба тоже не будут себя комфортно чувствовать с Intel HD :)
И это хорошо, поскольку тормозящие монстры вместо сайтов раздражают (несмотря на то что железа у меня на них с лихвой хватает).
Я web разработчик, у меня HD4000 и я не понимаю о чем вы?
А вы на своем ноутбуке только работаете?
Да + читаю + смотрю видео
Ясно. Ну, большинство владельцев компьютеров на них ещё и играет, уж поверьте.

Последняя intel UHD вполне быстрая. А если запихнуть 1050 в ноут — никакой автономности не будет. Тут уж банальная физика — если видеокарта жрет 45 Вт, автономность будет на два часа максимум, магии не существует.

Тут уж банальная физика — если видеокарта жрет 45 Вт, автономность будет на два часа максимум

Ну так она же не жрет 45 Вт. Она жрёт куда более скромные 7-10 Вт при обычной работе и просмотре видео соответственно. Полсотни начинает кушать, если вы надумаете в игры на ней погонять.

При просмотре видео она должна ноль есть, переключаясь на встроенную. Я не буду утверждать, что дискретная не нужна — сам хотел. Но вес больше, автономность хуже (особенно в ubuntu, где энергосбережение несколько хуже работает, чем в Винде), а 1050 или лучше сразу перекидывает в сегмент игровых ноутов, где и проц из HQ-серии, тоже с 45 Вт теплопакетом. Больше охлаждение, а значит и габариты. Если у вас такой ноут работает больше двух часов — это круто, но верится с трудом.

Если у вас такой ноут работает больше двух часов — это круто, но верится с трудом.

Ну какая разница, сколько он работает от батареи в «игровом» режиме, если никто этот самый игровой режим на коленках и не запускает?
Да и вообще, если мы говорим про ноутбук для программиста, то ему та батарея нужна больше как UPS. Потому что 17" ноут в любом случае слишком тяжелый, чтобы его где-то таскать в руках и работать на лавочке или на пляже, независимо от того, есть там дополнительные 50 грамм видеокарты, или нет.
Ну какая разница, сколько он работает от батареи в «игровом» режиме

Я имел ввиду неигровой режим.


Потому что 17" ноут в любом случае слишком тяжелый

Мой ноут 15'' и при весе чуть меньше 2 кг "слишком тяжёлым" его назвать нельзя. Игровые сразу начинают весить почти три. Не похоже на +50 грамм.


Во всяком случае, это мой опыт тщательного выбора ноута. Если ваш ноут 17'' дюймов и вам автономность не нужна — это ваше право, разумеется. Я видел автономные ноуты с MX150. Но большой пользы от неё по сравнению с Intel UHD, на мой взгляд, нет. Решил не брать.

Я имел ввиду неигровой режим.

А в неигровом
она должна ноль есть, переключаясь на встроенную


Если ваш ноут 17'' дюймов

Ну мы же говорим о ноутбуке для программиста. Понятное дело, что можно писать на чём угодно, я видел людей, которые доказывают, как удобно писать на 13" Мак Айр. Но это всё не ноуты для программистов. Под «программистским» подразумевается ведь ноут, на котором это можно делать более-менее удобно, а не скрючившись и вглядываясь в крохотный экран, на котором инструменты на рабочем столе не помещаются.
Ну мы же говорим о ноутбуке для программиста.

Именно так. И вы сейчас пытаетесь убедить программиста (меня), что ему нужно 17''. Во-первых, сама идея очень странная, пытаться убедить меня, что мне нужно. А во-вторых, речь шла про автономность. Посмотрите мой первый комментарий. Я не утверждал, что всем нужна автономность. Не нужна — и отлично, одной проблемой меньше. Но с дискретной видеокартой, да ещё и HQ-процем её не будет.


она должна ноль есть, переключаясь на встроенную

Должна. Но вряд ли будет на практике, я это и имел ввиду.

И вы сейчас пытаетесь убедить программиста (меня), что ему нужно 17''.

Я не пытаюсь вас убедить. Но я на 100% уверен, что вам было бы удобнее работать на 17" экране. По-другому ведь просто не бывает :)
А 15" ноут люди выбирают для работы не потому, что он лучше подходит для работы, а потому, что он в сумку помещается, или легче, или дешевле, т.е. по другим факторам, не связанным непосредственно с работой на нём.

Должна. Но вряд ли будет на практике, я это и имел ввиду.

Ну, не надо быть таким пессимистом. Всё в порядке с энергопотреблением у современных ноутов с дискретными картами :) Если вы не используете их 3D-навороты, то они и не потребляют энергию.
было бы удобнее работать на 17" экране

Мне было бы удобнее 2х22'' — именно так я и работаю основную часть времени. Что 15, что 17 — это особой роли не играет. Поэтому лучше 15, потому что thinkpad серии T крупнее не делают. А серия P — заметно тяжелее и практически вдвое дороже (если сравнить подходящие мне модели). И, конечно, с меньшей автономностью. Смириться сразу с тремя такими недостатками я не готов. Особенно с ценой. :)

К всему прочему неудобные клавиатуры. Дело вкуса конечно, но вот эти куцые стрелки и отсутствие физических кнопок PgUP PgDown Home End меня удручает. Неужели это кому-то удобнее прожимать через Fn?
Кстати интересует вопрос: я считаю раскладку ноутбука, например xiaomi mi note pro (просто пример) идеальной. Есть ли кто-то кому она кажется не удобной (чисто расположение клавиш) и какая на ваше мнение она должна быть?
Старые ThinkPad'ы для меня до сих пор образец лучшей раскладки. Классическая семирядная схема, со стандартной десктопной группировкой клавиш в группы, разделением функциональных клавиш в блоки по 4, встроенным NumPad'ом (для небольших ноутбуков, где полноценный NumPad не умещается), без единой выкинутой клавиши. Все остальные варианты, увы, отличаются в сторону ухудшения как функциональности, так и, чаще всего, эргономики, причём чем современнее — тем хуже. На фоне раскладки и наличия клавиш все остальные аспекты (тип переключателя, островная/полноразмерная и пр.) уходят на второй-третий план.
У Thikpad всегда было два недостатка — ужасный экран и ужасный звук. В остальном идеальные для программиста. В следующем году буду выбирать между T4?0 и pro 13. Мак конечно значительно дешевле, но…

Почему ужасный? У меня t580, что с ним не так? Охват sRGB не высок, да, для дизайнера не подойдёт.


Звук так же вполне приличный. Во всяком случае лучше моего старого Самсунга и на уровне HP envy (субъективно). Но ради хорошего звука всё равно нужны большие напольные колонки, в ноуте басы невозможны.

Очень надеюсь что razer доведёт до продакшена project valerie. Давно жду «переносной» «ноутбук», который будет способен заменить рабочее место. С таким можно будет отвязаться от рабочего места и поехать путешествовать.
image
А чем не нравятся Thinkpad T480/T580?
Проц i5/i7 восьмого поколения, экран фуллхд минимум, общая ёмкость двух батарей 104wh (32 встроенная + 72 съёмная). Не знаю вашего отношения к весу ноутбука, но этот куда легче игровых ноутов, но не ультрабук конечно.
Ужасный экран, если с Маком сравнивать.
Не спора ради, просто любопытно.
Вот этот экран ужасен 15.6" UHD (3840 x 2160) IPS anti-glare?

Сам я взял со стандартной панелью 15.6" FHD (1920 x 1080) IPS anti-glare и очень доволен.

В UHD пугает низкая частота ШИМ. Себе тоже взял Full HD, доволен, на мой взгляд хороший экран.

Вообще у меня сейчас HP ElitBook 8470p — машинка очень толстая и акум держит часа 2-3, но производительность, надежность и кастомизируемость на неимоверно высоком уровне, тем более что я его за 18т.р. взял на Авито…

Отпишусь по доводам выше:
* Маки дорогие и все равно найти что-то лучше прошки 15-го года очень сложно — время идет. Ну и у них свои косяки в виде перегрева, неверятно дорогого ремонта и еще…
* 16 ГБ, кстати, да найти без дескретки реальный челендж.

Вот я веб разработчик, что мне нужно: i7, 16 GB RAM, 128 GB HD, качественная >FullHD матрица 14-15 дюймов, отсутствие дискредки. На маркете по этим параметрам ничего не находится. В принципе можно, конечно, взять и 256 жесткого (хотя мне сейчас хватает 50, вес node_modules преувеличивают), но цены уже около 100т.р. Хотя сейчас появился Dell какой-то, раньше не видел, подешевле… Но все равно это реально тяжелый поиск и выбор

Можно взять 8Gb и добавить, так заметно больше выбор. Ну и совсем мелкие ssd не ставят, видимо нет спроса. Я взял 8Gb+512ssd, забавно, но факт. Можно взять с hdd и заменить. Не так удобно, но выбор становится шире.

UFO just landed and posted this here

Делают и очень много. Массовыми им быть не обязательно, достаточно быть качественными )
Full HD, без видеокарты, i7-8* — не такие уж завышенные требования, разве на Яндекс-маркете ничего не нашлось?

Мне всегда казалось, что Asus ZenBook вполне удовлетворяют требованиям, если вам не нужна видеокарта.
Тонкие, легкие, с последними процессорами, приятной клавиатурой и тачпадом, отличного качества сборки.
Yoga C630 WOS — это ноутбук с LTE и временем работы от батареи до 25 часов*

При этом по ссылке up to 22 hours
Дома валяется какой-то Yoga book с Holo клавиатурой, и это, пожалуй, самый бесполезный девайс в мире. А весь секрет в комбинации Windows 10, которую так и не допилили до состояния, когда в планшетном режиме ей пользоваться удобно, и отвратительной клавиатуры, которая просто фу.
Что за картинка к Lenovo Yoga Book C930: разве он то же пишет «стилусом» на бумаге?
И что за подпись к рисунку Lenovo Yoga Book C630? Он же просто Lenovo Yoga C630 (без BOOK)
Да к C930 прилагаются стержни для письма по бумаге. Кладёшь листик на эго клаву и пишешь. Смешно востанавливать систему, клава гаснет а на экране написано нажмите F2.
Самая радость это в него втыкать флешки или попробывать самостоятельно поменять ssd на большего размера.
Кстати в C630 Snapdragon — это ARM, 32bit x86 там эмулируется, так что не всё по заработает.

"петли ноутбука позволяют менять наклон экрана"
Вау. Прям инновации в ноутбуках.

На картинке видно, что там необычные петли

Да, видно. Но как это подано в тексте.

Эрин Чапл, костюмчик в IKEA-е прибарахлила? Там люверсы на выставочные экспонаты ставят чтоб не спёрли.
Одним из устройств, обративших на себя особое внимание на этой неделе, стал новый Surface Go.


Это отлично, но когда же вы привезете линейку Surface в Россию?
хочу ноут RAM 32GB, FHD, толщиной хоть 2 см, но чтоб размером не более листа бумаги формата А4.
Формат А4 это 14.33 дюйма, соответственоо вам нужны 13 дюймов FHD, но имхо — глаза сломать можно будет, мелкое же всё.
Ваш выбор тогда HP EliteBook 830 G5 (3JX74EA), во всяком случае Я.Маркет других не выдаёт. Хотя если расширить выборку до 14 дюймов, то уже есть некоторый выбор.
Сейчас на рынке появился блок, в который вставляется 1-2 мощнейших видеокарты в райзера и подрубаешь его к ноутбуку, и свободно играешь в современные игры! (по принципу работы майнинг ферм).(у блока своё питание и охладение)
Второй из развивающихся направлений(сони вроди занялась) это когда где-то удалённо запускается игра на серверном оборудовании(тех же ферм), а к вам приходит только видео поток, то есть сильного компа вам и не нужно иметь.
Sign up to leave a comment.