Pull to refresh

Comments 21

>На протяжении почти 200 лет эти 10 вдохновляющих женщин

10 за 200 лет.
Это просто прекрасная статья, да…
Миф №3: STEM-отрасли скучны и не связаны с творчеством
84% указали на то, что хотели бы иметь творческую работу, но только 43% назвали отрасли STEM творческими.
— вроде в статье собирались опровергать мифы, а не доказывать их.

Хотя какая разница, ведь всё равно 3 из 4 мифов никак не связаны с полом опрашиваемых.

Женщинам, в среднем, больше нравится работать с людьми чем с вещами. В психологии этот вопрос иссечен вдоль и поперек. Пожалуйста, дайте людям заниматься тем, что им нравится.

Пожалуйста, дайте людям заниматься тем, что им нравится.
Вы что, это же сексизм!</sarcasm>

Укажите, пожалуйста, источник. И да, в среднем — это не всегда (а бывает, что никогда). А призыв отличный, я его поддерживаю!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В нашей стране считается, что 23 февраля — мужской день. Я не до конца согласен, но большинство принимает эту точку зрения.
Запомним пожелание. :)
UFO just landed and posted this here

Что за праздник в эту дату вы имели ввиду?

UFO just landed and posted this here

Спасибо за поздравление. Но, к сожалению, у меня «мозги не так устроены», как у вас и, хотела-бы, да не получается, а жаль.

Удивительно, что автор источника — женщина, который еще и доктор в социологии. Вообще даже забавно, как социолог, которая и является представителем нетехнической профессии, рассуждает, почему же женщины предпочитают нетехнические профессии и совершенно опускает факты, заданные с рождения или обусловленные влиянием общества. Например, девочкам покупают кукольные домики, а мальчикам конструкторы лего — нельзя, конечно, обвинять родителей, что они воспитывают девочек-неинженеров, но в этом всё общество и устоявшиеся привычки. Женщины — они более социальны, а многие технические профессии порой требуют интровертности и самостоятельной независимой работы. Еще сюда добавить естественную нужду быть принятой сверстниками и ты уже задумываешься, а стоит ли упоминать свое увлечение программированием подружкам.

Вот я бы всё же стал обвинять родителей, что они воспитывают девочек-неинженеров. Я имел место пообщаться с семьёй в которой три ребёнка и все девочки, их интересы были крайне ограничены и сделали это именно их родители

А зачем воспитывать девочек-инженеров? Может нужно просто присмотреться к ребенку, что ему интересно и в этом поддержать.
STEM профессии это божественная роса и люди тут счастливее, чем те же художники, фотографы, спортсмены, модели и пр?

Может потому что женщин половина населения планеты? Инженеры двигают прогресс и было бы рационально учитывать «женский» взгляд на вещи.
Ребенок должен увидеть все, чтобы из всего выбрать то, что ему нравится. Но если показывать только одну сторону «девчачью», то естественно, что выбор будет в этой области. Кроме того, дети неосознанно перенимаю стереотипы и паттерны поведения.
Даже если из девочки получился инженер, это не значит, что не будет преград в жизни и карьере.
UFO just landed and posted this here

Дело не в том, что покупают родители, а в том к чему лежит душа и что понимает ребенок. Ведь сигареты никто никому не покупает, а думаю в юношестве попробовали все. Кому то понравилось, а кому то нет. Тем более, в дет садах там игрушки общие, выбирай, что хочешь. Дома, иногда, ребенку и поиграть некогда. Даи сейчас лучшая игрушка, начиная, наверно лет с двух, это гаджет. А тут можно обучаться всему. Дело не в покупке игрушек, а в складе ума.

Еще сюда добавить естественную нужду быть принятой сверстниками и ты уже задумываешься, а стоит ли упоминать свое увлечение программированием подружкам.

Не стоит задумываться — обязательно! Могу сказать по собственному опыту, когда я (весьма симпатичная девушка) говорю, что имею красный диплом информатика -экономиста и понимаю как работает блокчейн, поверьте интерес ко мне увеличивается в сотни раз.
В профессиональной сфере, конечно, надо не только упоминать, а подчеркивать. Я имела в виду именно школьниц, которым в наше современное и даже продвинутое время сложно найти единомышлиц в реальной неонлайновой жизни, хотя я надеюсь, что теперь такие кружки более распространены, чем во время моей учебы в школе.
Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но тем не менее напишу.
Сексизм, в нашем обществе, имеет очень глубокие корни. Его наличие — это стимул к развитию.
Бороться с ним — аналогично борьбе с ветряными мельницами.
Рассмотрим подробнее:
1) С детства девочек воспитывают как принцесс (принцесса сидит и ждет принца), а мальчиков как сорванцов (надо сбегать, помахать саблей, организовать, отнять и прочее)
2) К школе общество ставит девочкам ставит условие что они должны быть красивыми. А это затраты сил, которые не используются на обучение. Мальчики учатся.
3) После школы появляется цель успешно выйти замуж. Опять же общество. Затраты сил и времени. Мальчики учатся.
4) Ну и финал — рождение и воспитание ребенка. Отнимает уйму времени и сил. Мальчики развиваются интеллектуально и учатся.

Не удивительно что по результатам, больший процент мальчиков становится умнее. У них просто больше времени на это.

А если убрать сексизм насильно, то начнутся серьезные проблемы с воспроизведением популяции. Т.е. рождение ребенка сильно вырастет «в цене». Как результат все туда ломанутся, т.к. это станет суперпрестижно, и, тем самым, восстановят сексизм.
Sign up to leave a comment.