Pull to refresh

Comments 10

Так и не рассказали, чем все это лучше эксела.
Типа, в экселе надо строить несколько диаграмм? Так и вы их делаете ровно столькоже. На один дашборд. А в экселе будет на 1 листе.
«Начать работать в Power BI, на самом деле, не так сложно. Нужно только импортировать данные из привычных сервисов, таких как Google Analytics, Яндекс.Метрика или CoMagic, создать простые таблицы и визуализировать их» — собственно, если надо ВСЕГО ЛИШЬ импортировать, а это самая сложная часть, то дальше дочно лучше к экселю прикрутить одбц-соединение и не парьться изучением ещё одной ненужной програмной платформы.

ЗЫ. Всегда смешно выглядит, как обычные сводные таблицы из эксел, которым 30 лет в обед, программисты продают за большие деньги то под видом «олап-кубов», то вот павер-бИаЙ.
И традиционно в споре кто лучше: 10 дот-нет программеров или девочка-студентка с экселем, по побеждает девочка. И ей ещё про VBA не рассказывали.
Инструменты типа PowerBI намного удобнее и быстрее для быстрого (очень быстрого) визуального анализа данных. Увидеть направление в котором возможно стоит покопаться дальше. Ну и для прототипирования дашбордов или аналитических визуализаций ексель тоже совершенно не годится.

У стандартного Экселя есть довольно много неудобных ограничений: например чтобы посчитать количество уникальных значений в столбце надо совершить небольшое па с бубном. Опубликовать динамические диаграммы анализа Ексель не позволяет и.т.д.

И конечно сравнение с дот.нет программистами совершенно неуместно. Скорее наоборот — освоить PowerBI и подобные инструменты до уровня позволяющего получить очень и очень достойный результат легко.

Я в основном использую другой инструмент, но скорее потому, что он дольше на активном рынке и потому функционал и интерфейс удобнее на мой взгляд. Но цена негуманная, поэтому с интересом слежу за развитием PowerBI. Если все пойдет как идет, не удивлюсь если в следующие пару лет многие из нынешних конкурентов просто умрут.

Сложно будет конкурировать со стандартным бесплатным продуктом интегрированым с гибким облачным сервисом типа Azure.
Но дефолтную цветовую гамму надо им конечно менять — вырви глаз. Ну или позволить ее проще менять.
max1gu, действительно сегодня Power BI кажется непривычным инструментом, который похож на Excel, что логично. Power BI – новый продукт, который дополняет возможности Excel. Работать с диаграммами в Power BI проще, например, из одной диаграммы можно сделать множество других за пару кликов (как на gif в статье). Еще система обработки информации с помощью запросов более гибкая. Визуализации в Power BI гораздо нагляднее. Большой плюс в том, что дашбордами можно делиться. Импортировать данные и настроить синхронизацию действительно не всегда просто, но многие компании делают бесплатные однокнопочные коннекторы, чтобы автоматизировать этот процесс.

max1gu, то что статья написана плохо (и не уровень хабра) — далеко не повод опускать прекрасные инструменты, вообще о них ничего не зная. Так что лично для Вас — да, "ничем не лучше экселя".
Для всех остальных интересующихся:


  1. позиция Power BI в рейтинге за 2017 год от аналитического агентства Gartner
  2. Перечень power-bi-visuals которые не так "смешно выглядит, как обычные сводные таблицы из эксел, которым 30 лет в обед"
  3. Гибкость построения сложных аналитических моделей на языке DAX который является "родным" для Power BI
  4. Поддержка языка R со всеми его библиотеками для визуализации средств углубленной аналитики
Ananiev_Genrih, то, что комментарий max1gu написан без знакомства с Power BI — далеко не повод начинать ответный комментарий с критики.

Если я, ничего не зная о Power BI, читаю статью про него в блоге Microsoft и не вижу никаких преимуществ перед excel — я имею полное право высказаться по этому поводу. Я не должен искать преимущества Power BI, если о них не смог рассказать сам разработчик.

А если у вас есть, что сказать в защиту продукта (например, очень хороший аргумент про R) — расскажите про свой опыт.
О, вот комментарий более содержательный, чем статья.
1. То, что он там где-то в рейтинге — не сомневаюсь. Бюджеты на продвижение, судя по этой статье, имеются.
2. Большое количество видов графиков — это хорошо. Но. Это когда вы уже поняли, что именно вам надо показать, т.е. вы обработали данные, проанализировали их со всех сторон, определили срезы, группировки, усреднения и пр. Определились с типом диаграммы, проранжировали важность категорий. Определили те самые 10-100 цифровых значений, которые в принципе могут быть отражены на диаграмме и за котороые может ухватиться взгляд. А также вы понимаете, что хотите показать показать — отношение цифр, тренд, динамику, структуру… Реально для всего этого есть 5-6 типов диаграмм.
И вот после этого, когда дынные обрели смысл, который будет видно невооруженным взлядом дилетанта за 5-10 секунд (это целевая аудитория диаграмок, если что), тогда можно потрать недельку на игру со всеми этими сотнями видов красивых диаграмм.
А до того момента анализ, обработка и прототип делаются в экселе.
3. Еще один язык анализа данных — это хорошо. Плюс неделька на его изучение. А можно по старинке набросать SQL запрос в одбц-соединении и все. Более того, уже 5 лет как соединение таблиц можно делать прямо в сводных таблицах экселя.
4. Язык Ры — это ещё лучше. Ещё больше языков разных и сложных. Только вот нюанс: деочка студентка базовый курс ВБА пройдет за пару часов, расширенный за 2 недели. А программисту на Ры придется пару месяцев обяьснять что все это такое и зачем надо, потмоу что знания предметной области у него как у первоклашки.

Это, кстати, ключевая проблема всех программистов: вроде и умные люди, а применить их с пользой проблематично. В том, что нужно людям вот прямо здесь и сейчас — ниччё не понимают. Вот когда к программисту приставляют менеджера проекта и продакт-менеджера — вот тогда что-то путное начинает получатся (не всегда).
Но сравните бюджет и временные затраты: девочка-студентка за пару недель что-то вам уже сделает.
И пяток, а то и десяток мужиков, каждый с нехилым опытом, которые минимум пол года будут делать тестовый неработающий макет.
то дальше дочно лучше к экселю прикрутить одбц-соединение и не парьться изучением ещё одной ненужной програмной платформы.
можно по старинке набросать SQL запрос в одбц-соединении и все.

Я работаю в Excel 25 лет и до сих пор не умею прикручивать на лету ODBC соединения и набрасывать SQL-запросики. Слава богу, ни разу в реальной жизни не понадобилось.


Аргумент про еще один язык — это как раз про SQL для среднего офисного работника. Человеку дают в руки десятки (точнее, сотни) возможных источников данных "из коробки", с "коробочным" же подключением к подавляющему большинству из них, и изучать SQL для этого ему не нужно.


А тот же самый DAX — это не изобретение для Power BI, это язык Power Pivot в Excel. В принципе хороший спец в Excel без проблем начинает работать в Power BI, а DAX нужен только для более сложных случаев.


Power BI — инструмент для создания и расшаривания интерактивных отчетов на заданную аудиторию с настройкой уровня доступа. Именно с этой позиции и надо его оценивать. Он не замена Excel, а дополнение. Все те же отчеты теоретически можно построить в Excel (Power Query + Power Pivot, он же DAX + диаграммы), но практически они будут страдать кучей болезней, излеченных в Power BI, кроме того, будут лишены тех самых плюшек, которые привнесены в Power BI, начиная с интерактивной работы диаграмм с кросс-фильтрацией до Row Level Security, настраиваемым расписанием обновления, и встраиванием в приложения и пр. и пр. — перечислять можно долго, и большая часть в текущей версии Excel отсутствует пока.


Построение хорошего интерактивного дашборда в Excel требует хорошего, опытного специалиста, прекрасно разбирающегося в сводных (а лучше — в Power Pivot), умеющего строить сложные формулы и нехило разбирающегося в прочих тонкостях работы в Excel + желательно VBA.
Построение хорошего интерактивного дашборда в Power BI требует гораздо меньшей технической квалификации и, главное, гораздо меньше времени.


Так что Power BI при определенных условиях можно рассматривать в том числе (не исключительно) как развитие т.н. "дашбордингового" направления Excel (который обладает огромным количеством других возможностей, не имеющих отношения к Power BI).

Стоит понимать, что PowerBI — это BI инструмент. Эксель — стат. анализ. Можно ли делать bi анализ в экселе? Да. Но это жутко не практично. Сравнивать их между собой- бессмысленно.По роду своей работы связан с BI. MS делает очень широке шаги в направлении развития аналитики. Следующий этап — это предиктивная аналитика. И здесь они также преуспевают.
По поводу 10 дот нет программеров: у нас в компании есть опыт своими силами визуализировать прогноз, но когда началось внедрение QS и PB потребители отчетности сами начали ad hoc анализ, без помощи разрабов. vba мёртв, оставьте его в 2000-х:)

Я в основном использую другой инструмент, но скорее потому, что он дольше на активном рынке и потому функционал и интерфейс удобнее на мой взгляд.

Это QSense?) Если да, то они начали значительно отставать. Мы нашли очень много технических дыр, которые они не могут быстро фиксить.
QSense мне кажется уже отстали навсегда.
Я использую Tableau. Быстро, красиво (хоть и бывает с приключениями) и, что очень важно, большое и доброжелательное сообщество пользователей. Для одиночки отлично, но не более.
ценовая политика их просто погубит в корпоративном сегменте. Компания, где я консультирую сейчас — Microsoft house. Только что запустили shared PоwerBI service в Azure, добавляем сюда бесплатный PBI Desktop для всех и вуаля — полное покрытие компании.
Как следствие Tableau уже выкинули из approved applications, QS держится только на существующих приложениях и тех кто ничего кроме него знать не хочет, но дни думаю сочтены.
Я в последнее время все срочное и важное делаю в Табло, но потом все перевожу в PBI — для практики.
Sign up to leave a comment.