Pull to refresh

Comments 32

Приятно, что майкрософт меняется и даже делает некоторые классные штуки вроде Visual Studio Code. Конкуренция — это всегда здорово, и приятно видеть, что Microsoft тоже участвуетв общей конкурентной борьбе, а не зацикливается только на своей экосистеме.

Насколько я понял после быстрого гугления, Visual Studio for Mac — это на основе Xamarin Studio.


Microsoft с одной стороны делают много широких жестов и активно продвигаются в сторону других платформ. С другой стороны, они делают акцент на серверной (веб и т.п.) и мобильной (Xamarin) разработке. Это логично, потому то это самые распространенные направления, но отсутствие подвижек в области кросс-платформенного десктопа огорчает.


Особо нет инструментов для кросс-платформенной разработки GUI на C#. Mono WinForms разве что, да AvaloniaUI (успехов этому проекту). Gtk# — насколько он жив?


Если бы Microsoft расширила бы UWP не только на Windows (оксюморон, ага) это было бы очень хорошо. Но, видимо, MS не надо плодить конкурентов в сегменте десктопа.

ИМХО нативный десктоп будет умирать. Electron всех сожрет

Грустно это, грустно. Памяти все больше, процессоры все мощнее, а софт как тормозил, так и будет тормозить.

Меня до сих пор интересует, каким образом Visual Studio Code тормозит существенно меньше Atom'а на одном и том же десктопе/ноуте, хотя и там, и там — в основе Electron же.
Они свой редактор вкорячили, заместо тормознутого атомного:

«Although it uses the Electron framework, the software does not use Atom and instead employs the same editor component (codenamed «Monaco») used in Visual Studio Team Services (formerly called Visual Studio Online).»

«Несмотря на то, что редактор основан на Electron, он не использует редактор Atom. Вместо него реализуется веб-редактор Monaco, разработанный для Visual Studio Online.»
UFO just landed and posted this here
Electron относительно нишевый, до сих пор из популярных софтин на нем это vs code, slack, postman? Это всё инструменты программистов.
Тяжелые профессионалы так и будут сидеть в нативных 3дмаксах, фотошопах, маях и автокадах и никто это в электрон не переведет.
Казуалы сидят в нативных браузерах и всем всё более лень ставить много аппов если есть какая-то страничка в закладках работающая как вебапп.
Игры нативные декстопные приложения.

Могу согласиться что WPF может быть вытеснен для line of business интранетовых аппликейшнов со временем, но это будет много времени, также как и winforms до сих пор довольно таки живы.
А wpf и wf только в энтерпрайзе и используются, причем в легаси проектах, в основном.
Как знать… Тут уже дело вовсю попахивает облаками. Autodesk Fusion 360 по дефолту рендерит модельку в облаках. А ещё есть wasm. Вангую что в будущем бо́льшая часть вычислений уйдёт в облаки, и моделить можно будет с любого говнопланшета. Главное чтоб экран побольше был =)

Не будет. Есть ресурсоёмкие задачи, и там разработчики ходят добиваться максимальной отдачи от железа. Ну и ещё софт на Electron банальным образом тормозит и жрёт ресурсы, VS Code ещё более-менее в плане скорости, остальное довольно печальное.

Когда уже Docker добавят нормально в Windows? Hyper-V — ваще не вариант

Хотел бы увидеть в этом списке Surface Phone. Но, похоже, не судьба. И придётся переходить на Android. :(
UFO just landed and posted this here
Не только был, но и продолжается. У меня до сих 930 Люмия.
Проблема с их операционной системой, просто отличной по моему мнению, в том, что не удалось сформировать инфраструктуру приложений вокруг.
Ниже я уже писал, что слухи говорят о том, что если Surface Phone выйдет, то он, скорее всего будет иметь практически настольную версию операционной системы. Не зря же они заставили работать Десятку на армовской архитектуре Snapdragon.
Так что, во-первых, частично проблема приложений будет решена тем, что можно будет использовать приложения для настольной Винды. А во-вторых, разработка новых или доработка старых станет проще, нежели было на Windows Mobile / Phone с его Silverlight и урезанным .NET.

С трудом представляю десктопные (которые x86 на Snapdragon) приложения на телефоне. Когда был Windows Mobile олдскульный (вот что я никто не прощу — убийство WinMo, когда были и приложения, и пользователи, и устройства и замена на WP) упарывался — вот тебе и IDE, вот тебе и сэмплеры, вот тебе хоть черт лысый. Интерфейс там был часто чудесами микроминиатюризации, стилусом еще нормально, но не пальцами.


Сейчас и экраны не такие, да и пользователи не оценят. А UWP — ну мало их. Да для них и бинарную трансляцию не надо.

UFO just landed and posted this here
Вы знаете, я со своей Lumia 920 тоже ждал, когда выйдет новый телефон, но так и не дождался. Хотя терпеть не могу iOS и Android, я всё же купил себе новую Nokia и скажу только одно: Excel и Skype на Android гораздо лучше тех Excel и Skype, которые были у меня на Windows Phone. Чтобы MS не говорило, и как бы она не сетовала на слабую популярность их ОС у разработчиков, они сами плюнули на собственную ОС. Поэтому, я полагаю, ждать от них больше ничего не стоит. По крайней мере с текущим руководителем.
Самым запомнившимся «главным анонсом Microsoft» в этом и прошлом году стали похороны отличной платформы Windows Phone. Спасибо, Microsoft, и горите, пожалуйста, в аду.
С праздником.
Спасибо, Microsoft, и горите, пожалуйста, в аду.

Зря вы так.
Правильно сделали, что свернули. По крайней мере, не будет этой жуткой унификации настольного и мобильного UI.
Судя по последним слухам — будет. И будет ещё более серьёзнее, чем была у Windows Mobile (Phone) и настольной. В прессе постоянно курсируют слухи про Андромеду и очередные всплывшие патенты от MS. Например, вот. Ну и то, что Windows может на Snapdragon, заставляет задуматься и всё-таки надеяться, что в 2018 получим что-то мобильное.
Ну, доверия уже поменьше. И выпустить «что-то мобильное» это только пару процентов успеха, нужно еще, чтоб были устройства, причем крутые, чтоб люди захотели пользоваться, нужна среда разработки, чтоб можно было писать львиную долю кода совместо для разных платформ (определенные шаги в эту сторону есть, но их недостаточно), нужно развитие. А если как с Windows Phone, поиграют пару лет и забъют — это тупиковый путь.

Такая вот получается штука, что зайти в мобильные платформы Microsoft уже заходила два раза, и третий раз должен быть невероятным, чтоб кто-то еще повелся на их обещания.
С чем-чем, а со средой разработки у МС всё хорошо. Платформа — .NET Core с поддержкой .NET Standard, плюс Xamarin, который развивают. IDE — Visual Studio / Code.
Крутые устройства — тут можно быть немного оптимистом. И вот почему:
1. Если раньше к ценнику в 1К+ американских денег могло приблизиться только яблоко, то сейчас в этой нише есть и производители с Android. Так что, флагман можно выпустить мощный и это не повергнет в шок.
2. Делать хорошие телефоны (заказывать у производителей) у МС тоже иногда получается. 930/950 и 1520 Люмии тому пример.
3. Ну и опять же, если посмотреть на слухи в прессе, МС решил зайти не со стандартного «входа». Они вроде как собираются выпустить что-то типа складывающегося планшета из двух половинок.

Но это всё равно не снимает основной проблемы провала Windows Mobile / Phone — количество и качество приложений. Остаётся надеяться, что новая OS будет совместима с настольной и тогда частично проблем с приложениями можно будет избежать.
Если знаете — скажите, со всеми эти штуками .NET возможно уже сейчас написать приложение, в котором под каждую из систем надо делать только UI, а всю логику — один раз? Если да, то это уже какой-то успех.

Что касается устройств — история с Nokia может отпугнуть производителей от сотрудничества с Microsoft, как мне кажется. Телефоны были отличные, но где они теперь? У самого была 1020, и недавно пришлось поменять ее на айфон, потому что приложения одно за другим стали мне говорить, что все, баста, карапузики, поддержка закончится в следующем году. И скажу честно — 1020 выигрывала у айфона. Камера не идет ни в какое сравнение, сама ось была лучше и удобнее, с этими чудо-плитками, когда даже можно не запускать ничего, и так видно, что за погода, сколько денег на счете и когда вылет. Теперь у меня вместо этого убогий экран с иконками из каменного века и уродская мылокамера. Но Microsoft кинула Nokia, и это наблюдал весь мир, и теперь, когда им надо будет сделать устройство, им придется строить свой собственный завод в джунглях. Так что я пессимист в отношении устройств от этой чудесной корпорации, тем более, что мобильные системы теперь «… no longer be «a focus» for the company.»

А с приложениями есть один выход — написать обертку для запуска хотя бы андроидных программ, иначе будет так же, как было — полтора приложения, причем 1.49 из них написаны самой Microsoft.
Если знаете — скажите, со всеми эти штуками .NET возможно уже сейчас написать приложение, в котором под каждую из систем надо делать только UI, а всю логику — один раз?

Да, Xamarin тут рвёт и мечет. Можно даже UI не писать отдельный. Но тогда получится не так красиво и нативно. А можно писать практически нативный UI для каждой платформы, а логика приложения — полностью общая. Это уже сейчас работает.

Что касается устройств — история с Nokia может отпугнуть производителей от сотрудничества с Microsoft, как мне кажется.

Just business, ничего личного. Но да, с Нокией печально получилось. Телефоны хорошие были. Отпугнёт ли? Очень сильно зависит от условий. В любом случае, все производители телефонов обновляют модельный ряд раз год-полтора. Не вижу причина, почему бы им на протяжении каких-то пары лет не расширить линейку ещё и телефонами с Windows. Никто же не говорит о продаже компании МС. У меня первый телефон с Windows Phone был HTC 8X. И ничего, HTC пережила тот период.

И да, я очень хочу верить, что Наделла хорошо изучил все ошибки Балмера и не повторит их.
Позволю себе не согласится с вами. Платформа была отличная и удобная. И опять же, мне кажется, что должен быть выбор, и он должен быть шире, чем между Android и iOS, тем более что Windows Phone была удобной, местами даже удобнее айфона, не говоря о кадавре-андроиде. Что же касается «жуткой» унификации, сама идея не так плоха, как выглядит, и это было прекрасное начинание, если бы они довели его до ума. Консерваторы бы, конечно, повыли бы немного, но они воют всегда, таков закон природы. Да, возможно с Windows 8 они и перегнули палку в интерфейсе, но осознали свои ошибки и исправили их в Windows 10. UWP, опять же, хорошая штука, но теперь только для планшетов и пека. В целом, хочется пожелать корпорации Microsoft не так сильно слушать маркетологов и больше слушать пользователей, а так же доводить вещи до конца.
UFO just landed and posted this here
А какая новинка запомнилась больше всего вам?


Windows 10 Mobile gets its final death sentence
No more new features, no more hardware — the head of Microsoft's Windows division says Windows 10 Mobile will no longer be «a focus» for the company.
Форкнуть Андроид (как форкнули атом) и запилить на нем мобильную ось со своими сервисами, закопать uwp и пилить кроссплатформенные средства разработки. Эксперименты с гибридами — это здорово, но надо делать бльше востребованных девайсов: ноуты, десктопы, телефоны — на соответствующем софте, чтобы можно было пользоваться. Или вообще железо не делать, если не идет.

Почти все что касается облака просто попытка догнать Амазон годы спустя...

Sign up to leave a comment.