Pull to refresh

Comments 36

«позволяя пользователю бесплатно расшифровать несколько случайных файлов.» — не совсем так. Список файлов, которые он может расшифровать бесплатно хранится в файле. И файлы не из списка расшифровать он не может.
А эти файлы оно шифрует отдельным ключом?
В общем — да. На самом деле все сложнее и каждый файл шифруется отдельным ключом.
То есть он шифрует их по-другому?
Так же, только ключ в итоге другой и ни разу не секретный.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Если развивать теорию заговора, то они выпустили обновление специально, чтобы отвести от себя подозрение. Или поставили новый бэкдор.

UFO just landed and posted this here
Код эксплойта WannaCrypt рассчитан только на необновленные системы Windows 7 и Windows Server 2008 (или более ранние версии ОС), поэтому эта атака безвредна для машин под управлением Windows 10.

Ну и ну… необновленная 10 уязвима (за исключением версии вышедшей после выхода патча)

Подтверждаю. Достаточно глянуть голосование вот здесь: на данный момент 52 человека сообщили о заражении компьютеров с установленной ОС Windows 10.
Текст на КДПВ точно повторяет заголовок поста. По-моему, очередной «триумф» дизайнеров MS!
Искал такой развернутый обзор этого вируса WannaCry и наконец нашел. Много речей было сказано в эти дни и достойный обзор по мимо этого я нашел на сайте securelist где тоже рассказывается все подробно но правда на английском. Интересно если не устанавливать обновления так как некоторые компьютеры начинают глючить особенно со старыми системами. А просто закрыть порты и отключить протокол SMBv1,2,3? Поможет такой вариант защиты?
Зачем столько проделывать движений? Как вариант вот команда: netsh advfirewall firewall add rule dir=in action=block protocol=TCP localport=135 name=«Block_TCP-135»
Сижу под линуксом, но винда есть и иногда необходима. Повезло что с момента появления вируса я в нее так и не загружался. Win7 SP1 x64, обновления отключены. Вопрос — что конкретно скачать с сайта microsoft чтобы и уязвимость закрыть, и крякнутая активация не слетела?
Спрашивать такое в официальном блоге Microsoft это какой-то дикий троллинг :)
Ну если что у меня и официальная купленная винда есть, на нетбуке. Но там тоже давно в винду не загружался, и обновления также давно отключены. Тоже незнаю что с этим делать, когда-то давно они были включены, винда начала качать что-то и вывалилась в какую-то ошибку. Пришлось все откатить, и обновления с тех пор отключил.
А теперь получается что все с виндой, практически для всего софта нашел аналоги, на основном компе скорее всего не буду вовсе загружаться. На нетбуке надо подумать что лучше сделать — разрешить ей таки обновиться или забить.
LibreOffice для большинства задач намного более удобная вещь, чем Word) Сидел на Word-е многие годы, в зря :)
Раз уж мы в блоге микрософта, то не могу не отметить, что либра настолько тормозная, что от пользования ею у меня внутри все закипает. Опенофис куда как отзывчивей (да и стабильней), пусть и не развивается…
excel-ем я вообще почти не пользовался. Да и word дома особо не нужен. Но как отметили выше, решения есть. И еще я еще с драйверами для принтера и сканера не разбирался, но не думаю что там будут проблемы — вроде вполне распространенные usb устройства, надо просто найти время и заняться.
Из софта главным препятствием было отсутствие десктопного клиента evernote, но сейчас nixnote2 очень даже ничего, а в чем-то даже лучше.
а то что майкросойфт троллит пользователей по всему миру как хочет?) Я, к примеру, так и не могу даже до аниверсари апдейт обновиться — их грёбанное обновление на моём ssd 12 часов крутикт грёбанное колёсико и просит подождать… пришлось откатываться.
Потому мартовский патч для 10ки пришлось ставить вручную. Обновления системы по прежнему — вырублены. их включение — неминуемый крах системы.
К сожалению, конкретно для этой дыры нет патча, есть только кумулятивное обновление, которое попутно и телеметрию добавит. Но закроет и другие дыры тоже. Так что я бы посоветовал ставить майский патчик (хотя, может потребуются и предыдущие месячные патчи, надо смотреть в зависимостях), или просто отключить SMBv1 и закрыть 445 порт.
Советы из статьи
Мы рекомендуем клиентам, которые еще не установили обновление безопасности MS17-010, сделать это как можно быстрее. Если на данный момент у вас нет возможности установить это обновление, мы рекомендуем два возможных решения, которые позволят уменьшить масштабы заражения:

  • Отключите SMBv1, следуя инструкциям в статье 2696547 базы знаний Microsoft и приведённым ранее рекомендациям.
  • Изучите возможность добавления на брандмауэр или маршрутизатор правила, блокирующего входящий трафик SMB через порт 445.

Антивирус Защитника Windows (Windows Defender) определяет эту угрозу как Ransom:Win32/WannaCrypt, начиная с обновления 1.243.297.0. В антивирусе Защитника Windows используется защита на основе облака, защищающая от самых современных угроз.
UFO just landed and posted this here
не понятно про kill-switch домены. Они что, не были ни на кого зарегистрированы до начала распространения вируса? То есть если бы вирус стал работать неправильно, тогда бы их зарегистрировали злоумышленники и остановили работу вируса? Они не думали, что кто-то может сделать это раньше их?
спасибо. Действительно, похоже, первоначальный замысел автора вируса был проверить, не запускается ли вирус на виртуальной машине в песочнице, которая на все самые бессмысленные запросы отвечает положительно. Никто такой домен и не собирался регистрировать.
Об этом писали в смежных по теме статьях — это реализация защиты от анализа поведения червя в песочнице, однако, реализованная с ошибкой.
Это догадки, авторов не спрашивали.
Хороший и подробный анализ от Microsoft, буду рад видеть подобные посты.
«Чтобы получить самую современную защиту от Microsoft, обновите системы до Windows 10. „
Меня сейчас возможно начнут бить палками минусовать, но, Майкрософт, а вы знаете, почему мы, сисадмины, медлим с обновлениями? Потому что ваша операционка после обнов начинает безбожно тупить на старом железе, потому что вы её намеренно отягощаете, ясно? Речь конечно-же идёт о старых операционных системах.
Sign up to leave a comment.