Pull to refresh

Comments 5

Хорошая статья. Единственно считаю что в перечислении основных технологий для разработки бизнес приложений незаслуженно пропущена Cordova вообще и Ionic Framework в частности.


Ведь для разработки именно бизнес приложений возможностей гибридных приложений вполне хватает. Где не хватает там и нативно расширить можно. А плюсом идёт то что за недорого получаем web приложение и, например, возможность встроиться в мессенджеры (FB messenger, Viber, WeChat, etc.)


Например я .Net/web разработчик, но для разработки приложения по учёту долгов https://DebtsTracker.io выбрал Ionic, а не Xamarin именно с прицелом на интеграцию с мессенджерами.

Cordova и Ionic имеют свои плюсы, однако за ними нет крупных игроков (Apple, Microsoft, Facebook, Google), да и сам по себе подход отображения UI внутри WebView не всех устраивает, так как нет возможности управлять жизненным циклом UI. А мобильные приложения это в первую очередь UI. Но это все IMHO — сами работали в экспериментальном формате с Cordova, но приложения на выходе были не того качества которое нужно, плюс требовалось использовать Objective C и Java для создания своих платформенных фич.
Ну Гугл очень активно сотрудничает по Angular с тем же Ionic например и кажется с NativeScript тоже.

По поводу качества с одной стороны действительно всё не прям вот хорошо, но тренд очень хороший. Думаю через пару лет подтянется до вполне приемлемого уровня.

Понятно что не для всего подходит, но в некоторых случаях может быть отличной альтернативой. IMHO конечно.
Когда будет полноценная поддержка xaml? Иной раз не хочется описывать интерфейс через код, т.к. это кривовато(для swift на iOS это вполне обычная практика).
XAML скорее всего не раньше следующего года, пока использование кода — оптимальная практика.
Sign up to leave a comment.