Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Это не UWP приложение. По крайней мере сразу после ковертации. Это Win32/.NET приложение, упакованное для распространения через Windows Store, которое запускается в full trust окружении.

7-zip это просто пример приложения, которое можно очень просто перепаковать.
UFO just landed and posted this here
Идея моста в том, чтобы постепенно перейти на UWP по максимуму, но с чего-то надо же начать.

Там с самого начала можно было публиковать обычные настольные приложения, но они разворачивались стандратным образом, просто скачивались из магазина.
Ну по сути получается замена инсталлятора на стор?
На начальном этапе, да. Но это одновременно открывает возможность к использованию UWP API и постепенного перехода всё больше в UWP сторону.

Я вот постарался картинку заглавную про этот путь, мост и переход подобрать :)
И это же сразу и способ доставки своего приложения — Windows Store. Есть даже публичная история о подобном использовании.
Судя по содержимому пакета на выходе, структера файлов и предстваление реестра очень похожи на APPV 5. Выходит, по сути это тоже виртуализация?

Опять же, по аналогии с APPV, видно что можно настроить регистрацию типов файлов через расширения. Но для APPX как замене MSI рассматривается ли в будущем возможность создания сторонних расширений?
Это не виртуализация и даже не контейнеризация. А структура файлов такая, потому что собирается из VFS контейнера, при использовании DAC. Desktop Bridge делает некоторую работу, которую контейнер делает для приложения внутри, вроде перенаправления записи файлов и т.д., но при этом, приложение работает не в контейнере.
Спасибо за пояснение. Но я правильно понял, что и реестр установщика, и все папки за пределами корня установки (которые попали в VFS) монтируются исключительно для приложения и только когда оно запущено?

Если это так, подскажите пожалуйста, где можно найти полный список папок, которые будут перенаправлены для приложения при установке из APPX?
Вот здесь есть список всех папок https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/uwp/porting/desktop-to-uwp-behind-the-scenes
Спасибо за статью, эта тема очень актуальна для моих проектов как план на будущее.
К сожалению пока не уверен в том, что у UWP не загнётся как в своё время Metro-style приложения и Windows Phone 7/8. Либо просто не будет востребованым у пользователей.

Другое опасение это то, что нет полноценного офлайн инсталлера, который можно было бы использовать вне зависимости от наличия/отсутствия сети, желание Майкрософта заблокировать приложение в магазине и прочих внешних факторов.
APPX сейчас можно установить двойным щелчком, если разрешено системой. Как раз идея в том, чтобы просто взять свои Win32 и положить в Windows Store. Хотите добавить потом UWP возможностей, пожалуйста. Не хотите или пока нет того, что вам интересно, ждёте обновления Desktop Bridge.
UFO just landed and posted this here
А реестр HKCU с десктопом не общий получается?
HKCU — общий, а в HKLM писать не может.
Если я на десктопе что-то запишу, то в запакованном прочитать смогу? А то не очень понятно, там про виртуализацию пишут.
Как раз хотел пояснить, чтобы небыло недопонимания, а то моё общий могло запутать.

Для всего реестра — десктоп записал -> в приложении прочитал, если есть доступ
HKCU — в приложении записал -> в этом же приложении для этого же пользователя прочитал
HKCU — в приложении записал -> не десктопе не вижу, хранится на файловой системе для каждого пользователя для каждого приложения
В HKLM\Software можно писать, если в «захваченном реестре» нет соответствующей пары «раздел-значение», и у пользователя есть доступ
А такое приложение работать будет только на 10? 8(8.1) уже всё?
Даже не на всех 10-ках. Если верить официальной документации для самого моста:
Windows 10 Anniversary Update (10.0.14393.0 and later) Pro or Enterprise edition

Для запуска таких приложений, думаю нужна как минимум такая же или большая версия сборки ОС.
Windows 10 Anniversary Update — да, остальное — нет. Это требования к DAC, который использует Windows Containers.
DAC != Desktop Bridge

Desktop App Converter — утилита для просто конвератции установщика Win32/.NET в APPX пакет. Desktop Bridge — технология, которая позволяет этому приложению работать в UWP-окружении.
Ошибка подтверждения приема пакета: Your developer account doesn’t have permission to submit apps converted with the Desktop Bridge at this time. https://aka.ms/desktopbridgeforwindowsstore.

Уже 2 месяца назад сабмитил форму на https://aka.ms/desktopbridgeforwindowsstore ни ответа ни привета. Судя по всему настолько много желающих разрабатывать UWP/Desktop bridge приложения, что все заявки не успевают рассмотреть.
Там разрешают проекту работать в full trust, насколько я помню, там есть требование, чтобы это было Legal Entety, потому как больно выскоий уровень доступа у приложения, по сравнению с обычным UWP.

Я бы начал с обращения в поддержку за разъяснениями. Если не поможет, напиши мне, у меня есть специально для этой программы косвенный доступ к следующему уровню поддержки.
Если требование Legal Entety обязательно, то всё это про положить в стор своё бесплатное и популярное приложение — ерунда. Никто не будет заводить компанию, только для того чтобы положить приложение в стор.
Для популярных приложений есть отдельная программа, действует уже сейчас, можно обращаться ко мне.

Требование было раньше, после вопроса поискал и нигде не нашёл его упоминания, но раз было, считаю, надо говорить.
Sign up to leave a comment.