Pull to refresh

Comments 4

Чтобы всё стало безопаснее достаточно, не выпускать IoT в интернет, буква I означает Intranet в этом случае.

Я вообще никак не могу понять эту блажь. Сколько раз не участвовал в автоматизации цехов и небольших установок, ни разу никому в голову не пришло наладить управление через интернет. Ставишь управляющий контроллер прямо на объекте и никакого гемороя. Тем более что в некоторых местах интернет есть только мобильный, и тот имеет секундные задержки и значительную потерю пакетов.

Только извращенец догадается разместить управление где-то в интернете, на чужом облаке. К таким извращенцам вопросы надёжности и безопасности в голову просто не приходят. Поэтому мы имеем то, что имеем, огромные ботнеты из IoT устройств.

Это справедливо только если у вас все IoT устройства расположены близко друг к другу (внутри здания, завода и т.п.). А вот когда система состоит из сотен разного рода датчиков/камер, находящихся в километрах друг от друга — без интернета уже не обойтись.

Вот именно! Кстати через мобильные сети ограниченный доступ на IoT устройства делается тоже элементарно.
Собственно все дальнейшее развитие телекоммуникаций и должно идти по пути разграничения доступа — когда самый распоследний хакер имеет прямой доступ к устройству — это ни в какие ворота не лезет.
Мало кто знает, что буква S в абривиатуре IoT значит Security.
Sign up to leave a comment.