Pull to refresh
В середине осени 2016 года наконец увидела свет следующая версия серверной ОС от Microsoft - Windows Server 2016. Среди отличительных черт новой версии можно отметить довольно тесное взаимодействие со стеком Azure, из которого, кстати, в Windows Server 2016 мигрировали и некоторые технологии. Кроме того, Microsoft продемонстрировала несколько революционных шагов, от тесной работы с опенсорсом, до неожиданно проявившейся любви к Linux. О том, почему новая серверная ОС стала так близка Unix-ам и облакам, а также о том, куда решения Microsoft будут развиваться дальше, мы поговорили с Джеффри Сновером, Microsoft Technical Fellow, а также ведущим архитектором Enterprise Cloud Group.
Читать дальше
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 14

Comments 14

интервью и правда неплохое, спасибо, но под разговоры о любви баг с поломкой фс в гостевом linux под hyper-v не чинят уже несколько лет (проявляется при бэкапах/миграциях)
Люди до сих пор не верят в то, что Windows Server можно быть таким маленьким, что-то около четырёхсот мегабайт с небольшим, по-настоящему «нано».
кек
А пресловутый alpine — 130 мегабайт, например. А уж если особо заморочиться, то функциональные системы начинаются с единиц мегабайт.
Kolibri?
(Хотя и не сервер, но вполне себе ОС)
А когда мы это сделали, мы поняли, что огромное количество людей использует Linux, ходит с айфонами, пользуется маками и телефонами с Android.
Внезапно
А Windows-сервер — это когда у тебя на сервере стоит Windows? (шутка, но не совсем...)
Джеффри по-моему очень похож на Джимми Уэлса из Википедии
Заголовок спойлера
image
Потому что Linux антихрупок, любые воздействия на него делают его только лучше, а винду нет.
>>но в некоторых сценариях Linux показывает [в Azure] даже более высокие результаты, чем Windows.
Интересно как это. И не относится ли это к подсистеме Linux в Windows, а то вдруг окажется LAMP (+nginx) под Windows будет работать быстрее )

В Nano Server теперь тоже есть тот же Bash и htop, то есть уже годная замена linux?
Sign up to leave a comment.