Pull to refresh

Comments 72

Самой неожиданной новость про SQL Server 2016 стало то, что все возможности Enterprise версии стали доступны в SP1 для Standard и Express.
Да, Microsoft удивила сегодня. Я ведь только в прошлом месяце интересовался на Moscow Python Conf о возможных планах запуска Visual Studio и PTVS (Python Tools for Visual Studio) на других платформах. Видимо тогда эта информация была секретной.

Кстати, насчет PTVS, возможно ли поставить это расширение на Visual Studio под Mac?
Они просто перелицевали xamarin studio (monodevelop >=5.x), причем ужасающим способом — в инсталлере теперь нет даже кнопки назад, чтобы что-то поменять на предыдущем шаге, нужно полностью перезапускать процесс установки. И да, в ксамариновском инсталлере это было. Инсталлер просканировал систему, не нашел ни jdk, ни android sdk. Не вопрос, снял галки со всего предлагаемого треша, ведь мне нужна только IDE на попробовать. Что решил сделать инсталлер? Ну конечно же — скачать все подряд, даже с чего была снята галка. Ждать закачки >4гб не стал, тем более, что все это уже установлено в систему.
Да вообще, а я увидел новость, обрадовался и побежал пробовать поставить на мак, ну и облом же меня ждал когда я увидел что это банальный xamarin. Вообщем единственная C# IDE кроме VS — JetBranis Rider, хотя это еще та шляпа, но лучше всего остального.
Я все еще надеюсь, что к vscode прикрутят нормальный codestyle для C#, потому что жиробасный webstorm уже не нужен — vscode просто в разы легче, работает быстрее, автоматом подтягивает интеллисенс схемы на базе ts для npm модулей, все линтеры-бабели прикручиваются, консоль пашет нормально (в отличие от brackets), а что еще нужно? Второй жиробас, атом, нервно курит в сторонке тоже.
Индус-триализация Майкрософта теперь добралась и до маркетинга. Дешевая рабочая сила, знаете ли. И самое хреновое, MS сколько не портит себе репутацию, от него все равно не уйдёшь в большинстве случаев.
Методом тыка и гуглинга выяснил, что достаточно поставить app-контейнер Visual Studio отсюда и последний релиз Mono, плюс LTS-версию .NET Core для C# (с последней версией 1.1.0 работать отказалось).
ключевое слово — Preview
Это оправдывает то, что смена надписи ксамарин на мс превратила даже инсталлер в говно? Я не говорю, что старое было идеальным, но зачем настолько портить? Или как в анекдоте — заберите у них все, потом верните как было — они будут довольны?

Это далекооо не просто облицовка — почему вы так решили?

Вы видели альфы xamarin studio 6.х, которые были доступны еще до поглощения мс-ом?

Да, конечно, видел. По работе приходится видеть ;-)

Ну так это xamarin studio 6.2 с косметикой.
Сейчас это 7.0! Правда расширения сломали.
В галерее расширений уши торчат.
image
We are releasing our first preview of Visual Studio for Mac. Visual Studio for Mac is an evolution of Xamarin Studio, and includes all the functionality of Xamarin Studio 6.2.
Many changes have been made to the look-and-feel, terminology and default settings to to align more closely with Visual Studio, while remaining a Mac-centred development experience


Переименовали и добавили поддержку .net Core, Asp.net Core что ещё?
NuGet Version: 3.6.0.0
Немаловажно, надо заметить.
Ну вот, а я уже раскатал губу на новую студию ((
Судя по всему Visual Studio for Mac — это по сути переименованная новая версия Xamarin Studio, доработанная MS. Вряд ли у них совместимы расширения со студией под винду (по крайней мере сейчас)
По-моему, Майкрософт уже почти вступила на сторону добра :)
А зачем «Visual Studio для Mac» сделали, на маках разве нет нормальных сред разработки? Кому студия на маках нужна?
У меня точно такой же вопрос о самом существовании Mac'ов и macOS… Зачем они нужны?
Последние версии Windows, к примеру меня, подталкивают к переходу на альтернативные оси и одной из альтернатив может быть будет MacOS. Так что они нужны, хотя может и не всем.
Отличные ноутбуки, как по железу, так и по софту + внутри unix — весь софт которого доступен через репозиторий, с простой быстрой и привычной (для пользователей linux/freebsd) установкой, жаль только, что цена стартует весьма высоко, это их единственный минус, по моему мнению.
Для разработки на .NET — нет нормальных IDE, только редакторы. Visual Studio для Windows — как IDE для C++ самая лучшая и с этим спросить сложно, хоть и не хочется это признавать.
Что про Mac OS. У меня другой вопрос — зачем сейчас еще нужен Windows? У все ОС свои цели
>>Visual Studio для Windows — как IDE для C++ самая лучшая
Крайне спорное утверждение.
Мне вот QtCreator порядково удобнее.
Для плюсов VS весьма некомфортна, как по мне. Тот же QT creator приятнее в разы. VS сделана и развивается в основном для .NET
Ну, знаете ли, бывает, когда тебе очень нравится мак.
А потом тебя кидают в проект основанный полностью на инфраструктуре от MS — TFS, VS, MS SQL, AD — и приходится извращаться, чтобы работать над проектом на маке. Винду ставить в буткэмпе — не вариант, да.
тогда только vmware fusion, parallels ну или rdp. Bootcamp как-то неадекватно работает на сьерре при попытке поставить 10-ку.
Если кинули временно на проект, я бы для себя лучше поставил отдельный комп с виндой.
Интересно, как теперь будет развиваться Visual Studio 15 после анонса Visual Studio 2017…
Это же одно и тоже VS 15 это порядковый номер VS 2017. Порядковый номер VS 2015 это 14.
Visual Studio для Mac: и, естественно, поддержку ASP.NET Core.

а какие галочки надо выбрать чтобы это поставить? у меня только выбор хамарин или интел…
VSCode очень порадовал! Очень многое переняли с sublime, и это есть хорошо. Многое сделали гораздо удобней.
GUI debugging, удобная работа с расширениями, GUI VCS, и т.д. Пока первое впечатление, но уже все круто в сравнение с их прошлой версией vscode

Маководы, отзовитесь: как у вас с переключением языков в этой студии? :)

Вроде баг с переключением раскладок в monodevelop / xamarin studio был только под винду, ни в одной из версий под osx не встречал.

У меня вообще какие-то чудеса:


Xamarin Studio запускается с тем языком, который был выбран до ее запуска. И менять раскладку уже внутри не выходит.


У Visual Studio for Mac вообще беда: какой бы язык не был выбран перед запуском — она стартует с включенной русской раскладкой и поменять ее уже нельзя. )))

А как настроена клавиатура? У меня просто глобальный язык без учета окон приложений, может дело в этом.

У меня вот так. Вы же о вот этой нижней галке говорите?


Да, можно попробовать снять нижнюю галку + заменить «русскую» на «русскую-пк» (у простой есть глюк с парными кавычками).

Попробовал снять, но беда остается. Причем я вижу вверху, что флаг языка меняется. Но при попытке что-то набрать — та раскладка, которая была при запуске. :(

Забавно, просто я пользуюсь MD (и периодически XamarinStudio) последние 3 года на osx и такого не встречал. Еще как вариант — 3 раскладки, у меня их 2. Если одну убрать?

Попробовал разные варианты и их комбинации: оставить две раскладки, поменять русскую на русскую-ПК, снять/установить вот эту вторую галку. Результат во всех случаях тот же. :( Если у вас это работает как нужно, значит — точно баг моего компа. Значит будем через какое-то время брать новый и проверять на нем. :)

А зачем новый? Это хакинтош или оригинал? Оригинал можно просто переставить через раздел восстановления, сохранив все данные на внешних ресурсах. Подождать 20 минут и чистая ОС готова.

Оригинал, но я буквально две недели назад как раз накатил систему с нуля.

Тогда ой. Последний вариант — может локализация интерфейса как-нибудь влияет? Можно сменить на русскую / украинскую, перелогиниться и попробовать.
Переключение внутри приложения, старт с разными раскладками — вроде все работает как надо. Это MD 5.9.6, XamarinStudio работал так же.

Вот знаете, посмотрел ваше видео и решил сделать еще один последний эксперимент. Выявлены интересные результаты: если переключать раскладку мышью как это делаете вы — то все ок, все переключается, все работает просто божественно. А вот если это делать с клавиатуры (наш любимый Cmd+Space) — фигушки, флаг вверху меняется, а ввод с клавиатуры нет. :)

Так я там и хоткеями переключался позже. Еще раз попробовал: запустил на-русском, ткнул кулаком в клавиатуру, cmd+space — все переключилось как и должно было быть.
А теперь ждем редактор для линукса. Хотя бы для asp .net core.
А все-таки, товарищи разработчики, зачем вам VS на маке? Как используете его?
Вот это вот вообще мне не понятно, зачем? Вы пишите на шарпе под iOS?
Почему-то всегда думал что под iOS приложения пишутся на ObjectiveC
Даже Apple признала его не слишком-то удобным и выпустила Swift.
А так, есть ещё проект который позволяет писать под iOs на Lua, например. но не такой масштабный, как Xamarin.
Насколько я понимаю, Xamarin дает возможность использовать платформо-независимые контролы+ нативные там, где надо.Плюс, можно использовать как нативные либы для конкретной платформы+ nuget пакеты.
То есть получается, что вы можете использовать подмножество либ под конкретную платформу+.net библиотеки.
Могу ошибаться, поправьте если что.
Xamarin дает возможность использовать платформо-независимые контролы

Нативный Xamarin не дает. Но в Xamarin.Forms попробовать можно, и в нем можно использовать нативные контролы в отдельных случаях.
можно использовать как нативные либы для конкретной платформы

Если есть силы и нервы.
nuget пакеты

Если есть сборка под Xamarin, либо если сходятся пространства имен, то просто dll.
То есть получается, что вы можете использовать подмножество либ под конкретную платформу+.net библиотеки.

Вы можете, но вопрос получится ли в конкретном случая.

До сих пор много спорных моментов. За 1,5 года никаких практических улучшений, только Alpha-анонсы и ребрендинги. Но в целом, если вы .Net-тчик и учитесь или у вас простое UI-приложение и интеграция с бэкендом средней тяжести — о выборе не пожалеете точно.
Если есть силы и нервы.


ну, если это просто какой-то контрол или простая библиотека без моунстрозных зависимостей, то проблем нет. А это покрывает процентов 80 юзкейсов.
Я .Net разработчик, уже пару раз пытался пересесть на Xamarin с Android Studio для моих пет-проектов. Но, что-то не то. Не получается быстро переписать все на .Net. Поэтому пока остаюсь на нативной разработке. Хотя, по идее, мне было бы удобнее писать на .Net.
Вероятно просто дело привычки
Для меня это тоже было непонятно, пока не оказалось, что большинство разработчиков (да и вообще людей), которых я встречал в Silicon Valley, предпочитают Mac (да, выборка не репрезентативна). А при выборе стека для разработки чего-нибудь, варианты «от Microsoft» даже не рассматриваются, т.к. либо под Mac нет инструментов, либо что-то есть, но никто не в курсе. Конкретно в моей команде разработки под Android (на Xamarin, да) из ~5 человек на Windows сижу я один. Не удивительно, что Microsoft заинтересована в создании инструментов под Mac и продвижении своего стека среди тех, кто способен за это платить.
А можно тут поподробнее? Мне правда интересно.
Я, как человек работающий на всех платформах по долгу службы, всегда думал что, писать из-под Windows ПО для Windows — гораздо эффективнее (в т.ч. это касается и Linux, и Mac OS). Исключение кроссплатформенное ПО, но оно обычно в разы хуже нативного. Или я что-то упустил из виду? А что мешает поставить на mac`и коллег буткамп и/или виртуализацию? Так же есть всякие «тестовые среды» и IDE которые умеют пушить в них? Я не лезу со своим уставом в чужой монастырь, мне просто интересен такой необычный выбор.
Не совсем понял, выбор чего?
Почему Mac, а не Windows — мне и самому непонятно. Виртуализация или даже отдельная машина вполне доступны, но людям почему-то больше нравится работать в OS X.
Почему Xamarin, а не native — либо что-то упускаете, либо просто у вас был неудачный опыт с cross-platform.
Про разработку для Windows, я ничего не говорил. Вообще, разработку для десктопов тут не часто можно встретить.
Я имел ввиду, что нативный софт всегда предпочтительнее кросс-платформенного при разработке. Обычно для iOS берут Swift (ну и IDE к нему Xcode и/или продукты Intellij). Тоже самое и с Android, я не настаиваю, но все мое окружение разработчиков, говорит именно об этом. Зачем использовать технологию (.Net), которая заведомо будет проигрывать? Только ради скорости разработки и кросплатформеености? Или у Вас (в компании) есть какие-то другие критерии? Вот это мне и интересно.
нативный софт всегда предпочтительнее кросс-платформенного при разработке

Если бы так и было, то у Xamarin не появилось бы столько клиентов (еще до сделки с Microsoft), Facebook бы не стали делать React Native, идея писать backend на JavaScript казалась бы всем безумной, а Java не существовала бы как платформа.
Очевидно, что если кто-то использует какой-то инструмент/стек, он ожидает, что плюсы перевесят минусы в его случае. Если он использует это не в первый раз, значит его ожидания оправдываются.
Конкретно мои критерии:


  • очень удобный, активно развивающийся и, при этом, стабильный язык,
  • хорошая стандартная библиотека,
  • большое сообщество,
  • наличие удобных и доступных инструментов.
Большое спасибо! Стало более менее понятно.
Я долгое время работал на Windows и на Маке одновременно. Как только появилась возможность уйти от Windows — ушел.
Как мне кажется сейчас Мак -это и отличный десктоп и отличный полигон для тестирования/разработки серверного кода (*nix система, в точки зрения работы в командной строке все очень похоже на unix/linux, соотв. почти все, что написано в командлайне мака можно перенести на сервер, с windows это посложнее)
Я сейчас утрирую, но сейчас мак для разработчиков — это такой линукс, в который очень хорошо вкладывают денег, соответственно он и развивается быстро.
Но я конечно же говорю о концептуально кросс-платформенных вещах (например, backend для мобильных/веб приложений, а десктопа все меньше и меньше, разработка под windows — отдельное направление)
Скажите, пож-та. Visual Studio Mobile Center это замена Xamarin Studio или это разные продукты?
Скорее Visual Studio (for Mac) — это замена Xamarin Studio. VS Mobile Center — другой продукт:
Visual Studio Mobile Center is the next generation of HockeyApp and Xamarin Test Cloud
Sign up to leave a comment.