Pull to refresh

Comments 44

Будущее наступает семимильными шагами. Очень неплохой Hello World!
а можете рассказать как это сделать без юнити?
Судя по репозиториям на GitHub разработчики технологии адаптировали HoloToolkit только для Unity3D. Но есть и просто https://github.com/Microsoft/HoloToolkit, видимо для хардкорщиков, которые смогут собрать приложение своими руками

Думаю Unity — просто первая из многих движков, под которые вскоре будут написаны библиотеки HoloToolkit. На это намекают несколько мест, в исходниках HoloToolkit, где упоминается Unreal Engine.

Это всего лишь первая ласточка. Об этом и в статье говорится:
Разрабатывать под HoloLens имеет смысл начинать прямо сейчас потому что уже есть платежеспособный спрос со стороны банков, нефтянки, образования, машиностроения, архитекторов. И у вас есть шанс стать первыми.

Технически можно любой движок адаптировать под HoloLens. Стандартный темплейт HoloLens приложение написан на чистом DirectХ. Скоро появится как минимум еще несколько движков с поддержкой.

Приложения для HoloLens можно написать используя DirectX. Вот ссылка на документацию: https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/holographic/directx_development_overview

Мы пока не разрабатывали решение на DirectX. Я думаю, что в ближайшем будущем адаптируют как минимум UE4: https://forums.unrealengine.com/showthread.php?118375-Unreal-Engine-4-is-available-for-Win10-UWP-app-dev-now
https://habrahabr.ru/post/281539/ — HoloLens, Xbox One Dev Mode и возможности для разработчиков с конференции //Build
(ТУТ МНОГО ВИДЕО)
Эта штука кажется более перспективным решением, чем VR, который повторит судьбу Google Glass. Только проблему с батареями то не решить в ближайшем будущем. Нет достаточно быстрозаряжаемого и долгого источника энергии. Наличие провода сужает область применения, а садящийся за несколько часов тяжеленный аккумулятор будет кренить голову. Нужно что-то придумывать с энергией, пока этого не сделать не будет у нас ни экзоскелетов, ни роботов, ни дополненой реальности.

Как минимум, эта штука гораздо сложнее технически на порядки чем любые VR шлемы на рынке.

Уже существующий девайс живет довольно долго (от двух до четырех часов в зависиомости от нагрузки) и довольно быстро заряжается. Ниже наши замеры на реальном девайсе при работе тяжелого приложения, высаживающего CPU и GPU. Не вижу причин, почему в обозримом будущем не довести время работы до 8 часов при сильной нагрузке.

image
будет кренить голову

рюкзак с аккумом за спиной решает проблему :)
Рюкзак с аккумом — история для VR пока. Для HoloLens рюкзак не нужен. Еще ходят слухи, что Magic Leap планирует вынести расчеты наружу. Правда, не в рюкзак, а в маленькую коробочку.

Про hololens тоже слухи ходят про перенос расчетов на пк при необходимости ;-) (без шнурка)

Ходят слухи, что даже анонсируют на этой неделе. Не инсайд, честно подслушал в редмондской митап-группе :)

Уже доступно в маркете :) Я думаю для своего движка такое сделать. По сути — надо передавать 4 матрицы 4*4 флотов от ленз, а получать назад две текстуры 720р. Всё это за 16-20мс по wifi.

А смысл инвестировать в это? Через пару лет сдохнет как WP, т.к. станет не первостепенно важно для MS.
Появится тогда Open-Source проект с таким-же назначением.
А устройства где брать?
Мы решили идти ва-банк с этой историей, потому что для Microsoft это единственный сейчас шанс снова стать первыми в платформах — на следующем их витке. И, кажется, они это понимают. Конкурентов что-то пока не видно даже на горизонте. Magic Leap — ну посмотрим, когда они хоть что-то выпустят, но слухи пессимистичные. Как я догадываюсь, идея MS в том, чтобы бесплатный Windows с Holographic Shell доминировал в AR/MR/VR, а они зарабатывали на разработчиках, в первую очередь при помощи Azure.

По поводу перспектив. HoloLens — это hero-device. Windows с Holographic Shell может использоваться на любых VR/AR/MR-девайсах. В следующем году Holographic Shell будет встроена в Windows, это значит, что любой шлем или очки можно будет воткнуть в PC и запустить на нем любое приложение для HL. Также есть ощущение, что в следущем году появятся аналогичные HL устройства от других производителей.

Кстати, по сути Windows уже грубо говоря монополист в VR/AR/MR, т.к. ни macOS ни Linux на этом поле не работают.

Именно. Это сейчас единственная платформа для MR/VR с внятной перспективой и потенциалом охвата. Я верю, что Apple что-то хорошее сделает. Но это может быть очень не скоро.
К сожалению, пока нет устройств в продаже, насколько я понимаю. И есть ли аналоги у HL?
Устройства продаются в США и Канаде. Аналогов пока нет.
А чего вы про spaceglasses забыли? Там, конечно, бюджеты скромный, но зато сам Стив Манн над ними работает. Да и надо для разработчиков стоит дешевле…
Мета? Так оно же со шнурком. Большая часть кейсов сразу перестает работать. С Метой единственная интрига — будет ли она поддерживать Holographic Shell в следующем году на PC. Если нет, мне кажется, у них нет шансов со свой пропиетариарной историей.

Насколько я помню, у них шнурок не к ПК шел, а какой-то своей коробке, крепящейся на поясе. По крайне мере так было для Meta Pro

«Nine-foot HDMI cable for video, data & power» — отсюда: http://buy.metavision.com/products/meta2. Именно Meta 2 сейчас в преордере. Идея Meta Pro вообще жива еще? На сайте нет ничего. Короче, это все когда-то у кого-то будет, прямо сейчас есть только HL, остальные пока обещают.
В будущем подобные устройства заменят все, у чего есть экраны и звук

«Ни газет, ни кино — одно сплошное телевидение!» (с)
Ха, ха, наконец-то все кинотеатры закроются :)

Положим, бумага и кино переживают не лучшие времена, правда в этом заслуга не только телевидения.

Можно ли разрабатывать под HoloLens, имея Windows 7 на рабочем компе?

Так как это UWP приложение, то собрать все равно ничего не получится — нужна 10ка. А так, чисто теоритически, можно делать Unity-приложение, и потом только на 10 подключать интеграцию в HoloLens

UFO just landed and posted this here
Качество изображения хорошее, гораздо лучше чем на видео, которые сам девайс снимает. Есть небольшие проблемы с расслоением белого и зеленого и снижением контрастности при увеличении освещения, но не критично. Можно даже на улице пользоваться. Просто желтый будет белым :) FOV маленький относительно — примерно как большой телек. Но когда много пользуешься, перестаешь замечать. Или когда опыт хорошо вовлекает. У Меты, например, больше область обзора, так что это дело времени.
Скажите, насколько эти очки тяжелые?
У меня есть мечта — бегать (по улице), включив в очках кино (проецирующееся как огромной экран в 50 метрах впереди). Реально ли это?

Ну это как гвозди забивать молотком :) Суть девайса — это распознование окружения и точной позиции в нем. А с вашим требованием подойдет и гугл-гласс (есть и другие такие девайсы вроде). Весят очки порядка 0.5кг, я уже не чувствую их особо на голове — привык после десятков часов дебаггинга :)

Это нормальный сценарий, в конечном счете так и будет. Но не сейчас. До MR/AR Рей банов еще лет пять-семь, наверное.
Интересно, когда устройство поступит в широкую продажу? Посмотрел видео и обомлел: вот то и есть новый прорыв (как с первым айфоном и айпадом).
Sign up to leave a comment.