Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Извините, а чего именно?

Стандартной альтернативы для плагинов в контексте медиа-стриминга? Это один из ключевых сценариев использования плагинов, и это существенный стопер от для отказа от них в браузерах.

Единого стандарта для организации Live/Smooth/… стриминга? Мне лично кажется слегка неудачной для индустрии ситуацией, когда вместо того, чтобы договориться, каждый вендор продвигает что-то свое. DASH является результатом попытки договориться.

Единого механизма расширения поддерживаемых типов медиа-контента? Фактически, Media Source Extensions — это способ генерировать медиа-контент на лету и реализовывать на стороне клиента кеширование/буферинг контента, а также путь для проигрывания неподдерживаемых браузером форматов. Насколько я понимаю, такими возможностями, например, пользуется HTML5-плеер на YouTube.

Или стандартных средств шифрования там, где это является требованием индустрии? Отсутствие поддержки последнего, например, является одним из ключевых стоперов, почему online-кинотеатры не могут в браузере показывать контент того же качества, какой они отдают на телевизоры.

UFO just landed and posted this here
Большая часть статьи далеко не про DRM, если вы читали, конечно. :)

Вообще, тема защищать или не защищать контент — это философская дискуссия, в которой может быть множество аргументов как за, так и против. Лично мое мнение состоит в том, что 1) обычный пользователь при просмотре медиа-контента не должен этого замечать и 2) есть много корпоративных сценариев, в которых это является важным (по аналогии с защищенными письмами).
минус вам в комменты и наверное в карму.

Связать DRM и корпоративную защита контента может только копираст.

DRM — это про то, как не дать пользователю полностью пользоваться тем, что он купил, что бы ему было сложно нарушать лицензионные соглашения с продавцом контента.

Защита контента от неавторизованного доступа средствами DRM не решается, а решается другими средствами. Никто не подпишется под тем, что DRM дает криптозащиту, потому что основа любого DRM — запудривание мозгов, т.е. security over obscurity.

Это вполне подтверждается тем, что методы криптозащиты живут годами, а DRM-ы ломаются как подгнившие орешки.
Отсутствие Silverlight в Edge связано с тем, что там есть Flash из коробки. А о чем нам тут пишут маркетологи — я не знаю.
UFO just landed and posted this here
Если разобраться в ситуации до основания — то «свободные стандарты» и html5 никак не связаны между собой.
Flash тоже свободный стандарт, если на это смотреть так же, как на html5. Ведь виртуальная машина флеша не один год валяется в опенсорсе. У Google есть свой флеш плеер. Мозилла пилит Шамвей. Лицензионных ограничений у Adobe на этот счет нет.
UFO just landed and posted this here
Развивать спецификацию? Что там сложного? Я могу в пьяном состоянии в 5 утра сказать, что надо добавить в html5 и как это должно работать. Только проблемы не в этом. Проблемы в том, что каждый браузер хочет сделать это круче, чем у других. В итоге имеем 100500 реализаций одной и той же штуки. И везде работают не просто по разному, а еще и косо-криво.

Ничего развивать не надо. Пусть берут и тупо копируют Flash, но на html5. Никто же не против. Если конечно не боятся маркетологи, что им скажут «Почему html5 такое же омно как и Flash???» :)
Возможно глупый вопрос, но как это защитит от захвата изображения+звука? Зачем тогда вообще нужен drm в вебе?
В принципе DRM уже есть в стандарте HDMI поэтому можно проложить огороженную дорожку от сервера на прямую в монитор так что на каждом звене контент остаётся зашифрованным. Другое дело что HDMI шифрование вроде крякнули.
UFO just landed and posted this here
Буду краток — DRM не нужен! Как бы его не проталкивала индустрия копирастии, какими бы плюшками не заманивали. Это всё ведёт к ограничению свободы пользователя. Поэтому — нафиг!
воровать — тоже не круто :)
Как, человек, который ни в чём себе не отказывает.
Я изобрёл альтернативу для Npapi windows media player!
Моя windows программа служит расширением для всех браузеров, установленных на компьютере. И может очень интересно дополнять любой функционал браузера.
Например я добавил на свой сайт (http://master255.org/) mpc-hc плеер с обратной связью для просмотра видео с сайта.
Звучит фантастично? Но это работает! :-D
Код программы:
https://github.com/master255/Redirector
Скачать:
http://master255.org/setup/setup.exe

Enjoy!
Sign up to leave a comment.