Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Настройка службы IPAM шаг за шагом

Reading time7 min
Views57K
Неотъемлемой частью администрирования сетью является управление IP адресами. До выхода Windows Server 2012 системным администраторам для комплексного управления всем пространством IP адресов, а также службами DNS и DHCP, приходилось использовать таблицы, различные сторонние инструменты, писать пользовательские скрипты. С выходом Windows Server 2012 ситуация изменилась – появился IPAM (IP Address Management). Тому, что из себя представляет IPAM, а также о том, как настроить эту службу в вашей сети и будет эта статья.




Как уже отмечалось выше, до появления IPAM для управления IP –адресами в сети приходилось использовать подручные средства: от сторонних инструментов до списка адресов в таблице Excel. Как результат, продуктивность администрирования сетью падала, а затраты только возрастали. Более того, имеющиеся инструменты подходили для решения задачи управления адресами сети в краткосрочной перспективе. Но чем больше становилась сеть и чем дольше с ней работали, тем более трудоемкой становилась эта задача.
С выходом Windows Server 2012 появился внутренний инструмент для управления IP-адресами сети – IPAM. IPAM (IP Address Management) – служба управления IP адресами, впервые представленная в Windows Server 2012 и Windows Server 2012 R2. Кроме того, изменения-улучшения IPAM стоит ожидать и в Windows Server vNext. IPAM представляет собой платформу для обнаружения, мониторинга, управления и аудита для пространства IP адресов в сети организации.
Среди основных возможностей IPAM можно выделить следующие:
  • Автоматическое обнаружение инфраструктуры IP-адресов
  • Удобные и гибкие средства для отображения пространства IP-адресов, а также управления ими и составления отчетов
  • Аудит изменений в конфигурациях служб DHCP и IPAM
  • Наблюдение за службами DHCP и DNS, а также управление ими
  • Отслеживание аренды IP-адресов

Основное преимущество IPAM заключается в том, что он предоставляет единую консоль, в которой представлена информация о конфигурациях всех служб DNS и DHCP в лесу. С помощью этой консоли можно изменять настройки, например, как одной, так и нескольких зон DHCP, что не требует от системного администратора написания дополнительных скриптов или ручной настройки каждого DHCP-сервера. Далее мы увидим такую настройку в примере.
Но сначала мы развернем службу IPAM, а также посмотрим, как ее можно использовать для наблюдения за службами DNS и DHCP.

Разворачиваем IPAM Server


Для того, что начать работать с IPAM Server его необходимо установить – IPAM не входит в набор служб, устанавливаемых по умолчанию. Выполнить установку можно двумя способами. Можно использовать следующую команду PowerShell:
Install-WindowsFeature IPAM –IncludeManagementTools
Также можно использовать мастер установки ролей и компонентов сервера:

После того, как процесс установки IPAM завершен, необходимо подготовить его к работе. Для этого в Server Manager необходимо выбрать IPAM и далее Provision the IPAM server:

Вы можете выбирать между двумя методами подготовки: вручную (manual) или на основе групповых политики (group policy based). В чем же разница между двумя этими методами?
Ручной метод подготовки IPAM сервера рекомендуется использовать в тех случаях, если количество управляемых серверов мало. Если вы выбираете этот метод подготовки, то должны быть готовы к тому, что придется вручную настроить условия доступа для каждого из управляемых серверов. Кроме того, удалять настройки также придется вручную, в том случае, если вам не нужно будет больше управлять тем или иным сервером. Можно использовать групповые политики для того, чтобы применять необходимые настройки к управляемым серверам, даже если вы выбрали ручной метод подготовки, но все объекты групповой политики должны применяться или удаляться вручную. В связи с тем, что ручной метод подготовки IPAM сервера более трудоемкий и сложный, предпочтительный использовать метод подготовки с помощью групповых политик.
Подготовка IPAM сервера с помощью групповых политик проще и имеет меньшую вероятность ошибок. При использовании этот метода объекты групповой политики применяются и удаляются автоматически на управляемых серверах. Именно этот метод предлагается использовать по умолчанию в Мастере подготовки IPAM. Вам необходимо ввести префикс для имени объектов групповых политик:

Стоит здесь отметить, если вы выбираете подготовку IPAM сервера с помощью групповых политик, вы не сможете изменить его на ручной метод подготовки. А вот в обратном случае вы можете изменить ручной метод подготовки на подготовку с помощью групповых политик, используя командлет Windows PowerShell:
Set-IpamConfiguration

Вернемся теперь к Мастеру подготовки. Выбрав метод подготовки с помощью групповых политик, мы получаем сообщение о том, что настройки будут применяться на управляемые сервера с использованием следующих объектов групповых политик:
  • <GPO-prefix>_DHCP: этот объект групповой политики используется для применения настроек, с помощью которых IPAM сможет наблюдать, управлять и собирать информацию с управляемых DHCP серверов в сети
  • <GPO-prefix>_DNS: этот объект групповой политики используется для применения настроек, с помощью которых IPAM сможет наблюдать и собирать информацию с управляемых DNS серверов в сети
  • <GPO-prefix>_DC_NPS: этот объект групповой политики используется для применения настроек, с помощью которых IPAM сможет собирать информацию с управляемых контроллеров домена и с серверов политик сети (Network Policy Servers, NPS) в сети для DHCP сервера в сети для отслеживания IP адресов

В нашем случае, объекты групповой политики будут носить имена IPAM_DHCP, IPAM_DNS и IPAM_DC_NPS соответственно. Для завершения подготовки IPAM проверьте, верно ли указана информация на вкладке Summary и нажмите Apply. Процесс подготовки займет некоторое время. В итоге вы увидите сообщение о том, что подготовка IPAM успешно выполнена:

Здесь важно сообщение о дальнейших шагах. Объекты групповой политики не были созданы, их нужно будет создать далее с помощью командлеты PowerShell:
Invoke-IpamGpoProvisioning

Это будет чуть позже. А пока перейдем к Server Manager и настроим обнаружение серверов:

В появившемся окне нужно выбрать домен для обнаружения. В нашем случае это корневой домен mva.com. После добавления этого домена, необходимо убедиться, что среди ролей сервера есть контроллер домена, DHCP и DNS сервера. Нажимаем ОК.

Теперь начнем обнаружение серверов:

После завершения задачи. Перейдите в Server Manager на вкладку IPAM – SERVER INVERNTORY. Вы увидите, что для серверов dsc01 и DC в столбце «Состояние управления» будут отображаться состояние «Не определено», а в столбце «Состояние доступа» — «Заблокирован». Необходимо предоставить IPAM разрешение на управление этими серверам с помощью объектов групповой политики.

Теперь вспоминаем следующий шаг, который нам рекомендовали сделать после завершения подготовки IPAM. Нам необходимо запустить на сервере IPAM Windows PowerShell с правами администратора и использовать следующий командлет
Invoke-IpamGpoProvisioning –Domain mva.com –GpoPrefixName IPAM –DelegatedGpoUser Administrator –IpamServerFqdn ipam.mva.com


Теперь объекты групповой политики созданы, что можно увидеть в оснастке Group Policy Management:

Вернемся к Server Manager. Во вкладке IPAM – SERVER INVENTORY щёлкните правой кнопкой мышки по одному из серверов и выберите Edit Server. В появившемся окне измените пункт «Состояние управления» на «Управляемый» и нажмите ОК. Повторите тоже самое для второго сервера.

Теперь нужно, чтобы на серверах DC и dsc01 вступили в силу изменения групповых политик. Самым быстрым способом будет на каждом из нужных нам серверов использовать следующий командлет PowerShell:
gpupdate /force

Дождемся завершения выполнения этой команды на каждом из серверов. Вернемся на сервер IPAM в Server Manager – IPAM – SERVER INVENTORY и обновим «IPv4», а также обновим статус доступа к серверу, щёлкнув правой кнопкой мыши по каждому и выбрав пункт «Refresh Server Access Status». В итоге мы должны получить для наших серверов статус «Разблокирован» в столбце «Состояние доступа IPAM».

Теперь вернемся в вкладке IPAM – OVERVIEW и выберем «Retrieve data from managed servers» и дождемся завершения выполнения этой задачи:

Автоматически будут запущены следующие задачи по сбору данных: AddressExpiry, AddressUtilication, Audit, ServerAvailability, ServiceMonitoring, ServerConfiguration.

На этом этапе мы завершили настройку IPAM сервера и далее посмотрим, как его можно использовать в работе. В качестве примера рассмотрим наблюдение за инфраструктурой и управление ею с помощью IPAM.

Наблюдение за инфраструктурой и управление ею


IPAM позволяет автоматизировать и настроить периодичность мониторинга DHCP- и DNS-серверов по всему лесу. Также есть возможность управления несколькими серверами на применение настроек автоматически и периодически мониторить сервера DHCP и DNS в лесу AD. Кроме того, есть возможность управления несколькими серверами DHCP и настройками областей для распределенных серверов буквально одним щелчком мыши.
В качестве примера рассмотрим, как можно осуществлять наблюдение за DHCP- и DNS-серверами, а также управление ими, используя IPAM.
Откроем Server Manager на вкладке IPAM – MONITOR AND MANAGE – DNS and DHCP Servers. Обратите внимание, что в поле «Тип сервера» (1) вы можете выбрать не только DNS и DHCP, но и отсортировать только DNS или только DHCP. Выбрав один из серверов, можно просмотреть свойства этого сервера, параметры и каталог событий (2):

Теперь давайте выберем в поле «Тип сервера» DHCP, а в поле «Вид» — «Свойства области»:

Щелкните правой кнопкой мыши область DHCP MVA-scope1 и выберите «Дублировать область DHCP». В появившемся диалоговом окне «Дублирование области DHCP» измените значение поля «Имя области», а в разделе «Общие свойства» введите следующие значения:
  • Начальный IP-адрес: 192.168.1.1
  • Конечный IP-адрес: 192.168.1.254
  • Маска подсети: 255.255.255.0


По мере необходимости, можно изменить и другие свойства области. После того, как все нужные изменения были внесены, нажмите ОК и убедитесь, что в списке теперь отображается еще одна область – MVA-scope2.

Та же область появится в консоли DHCP на нашем DHCP-сервере DSC01.

Если вы вернетесь на IPAM сервер и выберите обе области DHCP, щёлкните по ним правой кнопкой мыши, то сможете изменять параметры обеих областей.

Конечно же, с помощью IPAM можно отслеживать различные типы событий на DNS- и DHCP-серверах, включая данные как о самих серверах, так и о клиентах. Чтобы просмотреть журналы аудита и событие, в меню навигации IPAM нужно выбрать «Каталог событий» (EVENT CATALOG). По умолчанию в нижней области навигации выбрано «События настройки IPAM». Вы можете выбрать и другие события для просмотра, а также экспортировать их в файл для дальнейшего просмотра и анализа.

Надеюсь, информация в этой статье была вам полезна!

Полезные ссылки


Tags:
Hubs:
+21
Comments6

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США