Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Cвежее дополнение к Visual Studio для создания кроссплатформенных приложений на HTML и JavaScript

Reading time3 min
Views25K
image

Сегодня я хочу поделиться с вами еще одним дополнением, позволяющим разрабатывать кроссплатформенные мобильные приложения для Windows, Windows Phone, iOS и Android, используя Visual Studio 2013. В отличие от многих известных вам фреймворков – это дополнение абсолютно бесплатно и легко в освоении для веб-разработчика. Речь пойдет про дополнение, интегрирующее проект Apache Cordova в Visual Studio 2013.

Что такое Cordova?



Apache Cordova (PhoneGap) представляет собой набор JavaScript API для доступа к функциям различных устройств. Его можно использовать в сочетании с JQuery Mobile, Dojo Mobile или Sencha Touch. Это позволяет создавать мобильные приложения полностью на HTML, CSS и JavaScript.
С помощью Cordova можно не только разрабатывать приложения, но и отлаживать их и публиковать в магазины. Сразу скажу, что дополнение поддерживает разработку для следующих версий ОS:
  • Android 4+;
  • iOS 6 & 7;
  • Windows 8+;
  • Windows Phone 8+.

Начало работы


Чтобы начать разработку вам понадобится следующее ПО:



Создание проекта


После установки дополнения, в меню FileNewProject вам будет доступен новый тип проекта Blank App (Apache Cordova).

image

Структура проекта


После создания проекта, вы получите структуру, похожую на структуру веб-приложения, а также, сможете отлаживать приложение на устройствах или в эмуляторах, и создать пакеты для публикации в Магазины для каждой из платформ.



Папки:
Css – содержит базовые стили для приложения;
images – папка для изображений, которые вы будете использовать в приложении;
res – используется для платформозависимых файлов, например, сертификатов или изображений;
res/cert – сертификаты;
res/icons – платформозависимые иконки;
res/screens – платформозависимые изображения для заставки (splash screen).

Файлы:
Index.html – стартовая страница приложения. Может быть изменена.
Config.html – конфигурационные настройки приложения. При открытии этого файла – откроется визуальный дизайнер.

Разработка


Чтобы начать работу, вы можете воспользоваться готовым примером кода для WinJs. Вы можете использовать не только WinJs но и другие библиотеки. При этом, вы разрабатываете в одном проекте приложение сразу для всех необходимых платформ. Это несколько иной подход чем в Xamarin и многих других дополнениях. Конечно, единый интерфейс — это не всегда возможно, но когда это возможно, это очень экономит трудозатраты команды и облегчает поддержку приложения.

image

Подключение плагинов


Если вы планируете использовать какие-то аппаратные возможности устройств или облачные сервисы, вам могут понадобиться дополнительные плагины. Подключить их вы сможете в файле config.xml, на закладке Plugins.

image

Так же, вы можете поискать нужные вам плагины или обновления для них в репозитории Apache Cordovа или на GitHub, установить и использовать их.

Использование Microsoft Azure Mobile Services


Подключить и использовать мобильные сервисы тоже не сложно. Для этого надо нажать AddConnected service, указать Microsoft Аzure Аccount и создать сервис.
В проект добавится папка и файл сервиса, в который вы сможете написать необходимый код так же используя JavaScript.

image

Запуск и отладка


Visual Studio предоставляет возможности запуска и отладки приложения в режиме эмуляции, симуляции и непосредственно на устройствах. Выбор режима запуска и отладки осуществляется в настройках Solution Platform.Для запуска и отладки приложения на платформах отличных от Microsoft, вам понадобится использовать эмуляторы, часть из которых установятся вместе с дополнением, или подключить непосредственно сами устройства.

image

image

Заключение


Multi-Device Hybrid Apps for Visual Studio в данный момент еще не является релизом, но это отличный вариант для тех, кто хочет делать кроссплатформенные приложения, знает и любит веб-технологии.

Полезные ссылки


OS Windows 8.1
Visual Studio 2013 Update 2
Multi-Device Hybrid Apps for Visual Studio CTP1.1
Пример кода для WinJs
Плагины Apache Cordova
Документация
Tags:
Hubs:
+17
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США