Pull to refresh

Comments 9

Хотелось бы уточнить, это полностью поддерживаемый сценарий? У конкурентов поддерживается лишь в Cluster in a box, так что фича действительно очень крутая!
Две конфигурации: 1) с кластером с CSV-томом; 2) с Scale-Out File Server, полностью поддерживаемые. Конфигурация, описанная в конце поста, когда все располагается на одном хосте, не поддерживается.
Хочу уточнить пару моментов.
1. Граница применимости виртуального кластера — это сервисы, который поднимаются, как роль этого самого кластера или умеют сами работать в кластере? Либо же на виртуальном кластере поднимается hyper-v «второго уровня», и на нём уже ВМ с приложением?
2. При отказе ноды физического кластера происходит перезапуск сервиса на другой ноде, и связанный с этим кратковременный отказ приложения. Если на этой физической ноде исполнялась ВМ-нода виртуального кластера, то она тоже выпадет. А значит, опять имеем кратковременный отказ приложения, пока оно перезапустится на другой ВМ-ноде виртуального кластера?
  1. Hyper-V не поддерживает «вложенную» виртуализацию. Соответственно, на гостевом кластере вы можете запустить любой сервис (роль), который можете запустить на физическом кластере, за исключением Hyper-V.
  2. В общем случае да, имеем кратковременный отказ приложения. Но есть исключения, например, файловый кластер с поддержкой Transparent Failover
1. Потому, собственно, и удивило.
2. Понял, спасибо.
Немного не по теме но.
R2 ждать тоже 18 октября как и 8.1?

Для каких практических сценариев можно применять эту фичу имея лиц. только 2008R2? (+ Hyper-V server 2012R2)

Имхо у многих пока еще лиц. 2008\R2
Да, Windows Server 2012 R2 будет доступен с 18 октября.

Вопрос лицензирования — практически всегда вопрос индивидуальный. Если у организации есть Software Assurance (SA), новый сервер вы сможете использовать бесплатно. Если нет SA, то можно проконсультироваться у партнеров MS, какой вариант лицензирования для вас был бы наиболее выгодным.

Наконец, вы можете протестировать Shared VHDX, используя в качестве гостевой ОС Windows Server 2008 R2. На текущий момент такой вариант не является поддерживаемым (не знаю, поменяется ли ситуация к 18 октября), но с архитектурной точки зрения ограничений на применение такой конфигурации я не вижу.
Главный вопрос:
Для каких практических сценариев можно применять эту фичу? (MS рекомендует применять)

SA вещь хорошая спору нет, особенно учитывая microsoft уже на следующий год делает не обновление, а «R2» и он как я понял в отличии от 8.1 будет стоить денег.
По сути, любой сценарий, в рамках которого необходима высокая доступность приложения внутри ВМ. Примеры: SQL Server или файловый сервер на основе ВМ.
Sign up to leave a comment.