Pull to refresh

Comments 62

Тоже мне, сравнил теплое с мягким.
Скромно опустив 2008 R2 без Metro.
И Windows Server 2012, и Windows Server 2012 R2 можно установить без Metro, и сравнивать.
В режиме консоли?
Два варианта: Server Core и MinShell. В последнем при логине вы как и в Core увидите только командную строку. Но в отличие от Core доступен Server Manager и доступны все консоли MMC.
Но строго говоря, при полной установке сервера (Server with GUI) вы тоже получаете сервер без Metro. Новый стартовый экран — да, но ни одно metro-приложение не запустится, пока дополнительно не установите Desktop Experience
Ну и зачем этот метро-экран для сервера?
Насколько я знаю, Windows Server обычно не ставят на планшеты. Или я уже отстал от прогресса?
Да и регулятор яркости экрана зачем-то оставили в правой панели.
Дело вкуса. Можно использовать MinShell, можно использовать удаленное управление. И в том, и в другом случае метро-экрана не увидите.
Самое главное забыли.
Опять покупаем? Или это, всё-таки, «сервис-пак»?
Это не сервис-пак, как и любые другие продукты с R2 в конце названия.
Это официальная информация и вас можно начинать ненавидеть?
С R2 ситуация именно такая с момента появления первого продукта R2. Им был Windows Server 2003 R2, и было это в 2005 году. Поздновато начинать ненавидеть.
А мы и не прекращали вас ненавидеть — потому и не покупали пока 2012 и как видно правильно поступали. Сразу понятно было: это очередная недоделка, чтобы привлечь финансы на осуществление доработок.
Тут и к 2012 R2 присмотреться внимательно надо — вдруг опять на что-нибудь важное денег не хватило.
Ужас. Проклятый Майкрософт проклятый всегда. Когда выпускает новые продукты — проклятый, потому приходится их покупать. Когда не выпускает — проклятый потому, что нового не появляется.
В данном случае речь не о Microsoft в целом, а об их маркетинге, который всячески пытается вытянуть из клиентов «чуть-чуть больше бабла», выпуская на рынок сырые продукты и тем самым портя имидж компании.
Что-то слышали про SAP? Почитайте, просветлитесь.
А они то тут при чём? Мы их продукты не используем и не собираемся.
Вы меня неправильно поняли, SAP — Software Assurance Program. Я так понимаю её чаще упоминают как SA, Software Assurance.
Ну… надо точнее выражаться.
Вот только каков смысл в SA (в контексте выпуска на рынок недоработанных продуктов)?
Получается:
  1. Клиент купил «сырой» продукт и подписался на SA
  2. Клиент внедрил «сырой» продукт и понёс некоторые расходы на внедрение
  3. Вендор выпустил новую «исправленную» версию продукта
    Клиент получает новую версию по SA (если повезло и подписка не истекла) бесплатно.
    Клиент внедряет новую версию и несёт некоторые накладные расходы на внедрение.

  4. И расходы на внедрения есть всегда! Причём часть этих расходов так или иначе идёт к вендору (плата за обучение персонала, оплата поддержки при консультациях и т.д.)
    Одно слово — маркетинг.
    P.S. Так и не понял от чего я должен «просветлиться».
В чем конкретно «сырость» Windows Server 2012?
В том, что в нём нет хороших, нужных новшеств, которые появляются менее чем через год после его выпуска уже в новом релизе, который необходимо отдельно внедрять, затрачивая на это дополнительные ресурсы ИТ подразделений компании и/или финансовые ресурсы компании.
Я не очень понял. «Сырость» в том, что нет новшеств? И с вашей точки зрения в Windows Server 2012 нет хороших и нужных новшеств по сравнению с Windows Server 2008 R2? Очень спорно, на мой взгляд. Хотя все зависит от решаемых задач.
Так если не устраивает 2012-й сервер (нет в нем необходимых функций и т.п.) — зачем его покупать, внедрять и на него мигрировать? Заставляет что ли кто-то?
Я думаю тут Slipeer имеет ввиду то, что выпуская продукт через год после релиза 2012, не сделает как с 8.1. Т.е. обновлением текущей версии до версии 2012 R2. А надо покупать отдельно новую версию, немного усовершенствованную.
Думаю, аналогия с win2k8 и win2k8r2 уместна.
Решили в организации ставить communication server. По нашим требованиям выбор пал на Lync 2013.
Угадайте, какая из двух озвученных выше версий является минимальным требованием?
Берите «услугу» у SPLA-провайдера и получите бесплатный переход на новую версию ПО MS.
Моя главная претензия к внезапной смене условий, покупая VMware, я знаю про годичный цикл выпуска релизов, у Microsoft до последнего времени это было не так.
R2 для 2003 вышел спустя 2.5 года, между 2008 и R2 прошло полтора, а 2012 вышел спустя три года.
Не соглашусь. Смены условий не было. Ранее декларировалось, что цикл разработки ОС не будет превышать три года. Отсюда и трехлетний срок в Software Assurance. То, что декларировалось, не нарушалось.
Очень круто, количество новых фич в WS 2012 R2 и SC 2012 R2 фантастично. Уже пару недель смотрю всякое на эту тему, никак не насмотрюсь: О
В качестве гостевых ОС для ВМ второго поколения поддерживаются Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 и 64-битные версии Windows 8 и Windows 8.1.

Я же правильно понимаю, что это в добавление к тому, что раньше поддерживалось уже? Или всякие RHEL/CentOS/freeBSD лесом?
FreeBSD можно вполне себе запустить, но конечно качество поддержки систем, отличных от windows — удручает.
Странно, что вы поддержку «систем, отличных от windows» ждете от Microsoft. Чья это должна быть задача?
И тем не менее такая поддержка есть. Я не говорил об этом непосредственно в посте, но в R2 в плане поддержки Linux вы также найдете несколько новых возможностей: полная поддержка динамической памяти, online backup, online VHDX resizing, обновленный видеодрайвер.
Для ВМ второго поколения только Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 и 64-битные версии Windows 8 и Windows 8.1. Для ВМ первого поколения, которые никуда не делись, список гораздо длиннее и включает RHEL, CentOS, Ubuntu и др. Полный перечень поддерживаемых гостевых ОС здесь.
UFO just landed and posted this here
Сейчас на этапе preview не поддерживается аппаратное ускорение. Что будет к релизу пока не знаю.
Есть какие-нибудь прогнозы о том, когда эта версия станет доступна для использования в качестве гостевой ОС в «облачных сервисах» (web/worker роли) в Azure?
Пока такой информации нет. В IaaS версия R2 уже доступна. Есть какие-то возможности R2, которых не хватает сейчас именно web/worker роли?
Дело не в возможностях, а в политике списания более ранних версий. Как только 2012 R2 станет доступной, начнется списание 2008 R2, придется относительно быстро переходить как минимум на версию 2012, а это большой объем тестирования, хочется понимать, когда закладывать время на него.
UFO just landed and posted this here
Когда появиться в сертификации, неизвестно пока? Готовлюсь к 2012, не хотелось бы потом переучиваться.
Изменений в сертификации не будет, как не было и для 2008 r2
Да, отдельная сертификация по Windows Server 2012 R2 не планируется.
Это конечно все круто, только проброса USB с порта хоста в ВМ как не было, так и нет. 2013 год…
Я так понимаю, Microsoft и не будет этого делать, придерживаясь того, что вам нужно купить устройства типа USB-over-TCP/IP.
USB over TCP/IP снимает большинство вопросов. Один из основных доводов заключается в том, что проброс USB с хоста в ВМ лишает возможности live migration для этой ВМ.
Именно так, и лично я как админ с этим согласен.

Нечего 1) в принципе ходить в серверную и 2) втыкать в сервер непонятного происхождения флешки.
В серверную также придется ходить чтобы воткнуть ключ в USB-коммутатор.
Или у вас он будет прямо на рабочем столе установлен? Это круто, особенно в плане сохранности и безопасности например аппаратных USB-ключей защиты.
не на рабочем столе, но и не в глубине серверной. тем более, что втыкать усб в порты важного сервера виртуализации может быть и опасно: на моих глазах из-за бракованного хасп-ключа от 1с сдохла материнская плата сервера
C такой теорией точно также опасно втыкать в порт сервера VGA кабель или например USB-мышь/клаву или USB кабель то KVM'а, или кабель питания в БП. А вдруг от перекоса напряжения он сгорит? Ая-яй.
С вашим подходом самое безопасное это купить сервер и оставить его в коробке на складе.
К сожалению, бракованных HASP-ключей гораздо больше, чем USB-мышек.
В моём случае сначала буквально расплавился сам usb-ключ и задело матплату.

Если можно исключить ситуацию, то почему нет?
Это не исключение ситуации, а выдуманная проблема.
Поскольку:
1. Если вы так беспокоитесь о защите сервера — включите сначала ваш пресловутый USB ключ в другую машину и проверьте 'не расплавится ли он". Хотя таких фильмов ужасов за несколько лет работы в интеграторе 1с я ни разу не видел.
2. Как и что может там «расплавится», если напряжение на USB-порту +5 V при силе 500 ma.

1. А вот он работал-работал, потом запахло дымком. Ладно тогда на той работе серверная и мой кабинет — это было одно и то же.

2. А вы попробуйте ради интереса. Возьмите блок питания, внутри флешки замкните два провода.

Конкретно расплавилась эта красная пластмасса, в которую залит хасп-ключ.

Или, по-вашему, возможность расплавления пластмассы с какого вольтажа и тока начинается?
// 1. А вот он работал-работал, потом запахло дымком. Ладно тогда на //той работе серверная и мой кабинет — это было одно и то же.
Фото приложите «расплавленного» ключа, отправим в 1с. Пускай там тоже посмеются.

//2. А вы попробуйте ради интереса. Возьмите блок питания, внутри флешки замкните два провода.
Это тут причем? А вы для интереса суньте 2 пальца в розетку и проверьте не расплавится ли рука.

//Или, по-вашему, возможность расплавления пластмассы с какого вольтажа и тока начинается?
Можно дальше не писать.
1. Отправляли и фото, и сам ключ, и получили замену.

2. Что-то конкретное есть ответить или это такой способ уйти от дискуссии? Вы же утверждаете, что от 5 В * 0,5 А невозможно расплавить.
Конкретное есть — вы просто смешны.
У Vmware нет проблем с миграцией ВМ с хоста на хост с подключенным USB-устройством. Устройство остается подключенным через сеть. Разумеется, если выходит из строя физический сервер, устройство будет недоступно.

USB over TCP/IP не снимает большинство вопросов по причинам:
1. На рынке крайне скудно представлены аппаратные решения. Из того, что можно купить в России относительно быстро — Digi Anywhere. Китайское глючное поделие, у которого регулярно отваливаюся рандомно порты. Кроме того, модель которая умеет выборочно подключать порты к разным серверам, а именно AnywhereUSB®/14 стоит от 1500$
Сами пользуемся и плюемся.

2. Софтовые решения требуют отдельной хостовой машины + затраты на само ПО. Кроме того, со стабильностью там все еще хуже. Регулярно приходилось передергивать сервис, чтобы устройство было доступно.
Sign up to leave a comment.