Pull to refresh

Comments 35

Снабдите его подготовленным имиджем
Думаю, image всё-таки следует переводить как «образ».
Пожалуй, соглашусь. Спасибо.
надо помнить, что во-первых, устройство должно быть USB 3.0

Ну что же вы так категорично. По USB 2.0 вполне себе нормально работает, только загружается где-то минуту.
Я имел в виду сам носитель. Подключать его потом Вы можете как к USB 3.0, так к USB 2.0.
Модель подскажите?
Проверил на своем стареньком WD USB 2.0 и на Toshiba. Тоже прошло, хотя, например, Clickfree c USB 3.0 не воспринимает. Может Class ID какой-нибудь анализирует. Но это на уровне догадки.
А если машина не подключена к сети, то как активировать — по телефону? И так при каждом запуске?
Ентерпрайз? Без сети?
UFO just landed and posted this here
Сейчас уже сложно представить домашний компьютер без доступа к Интернет, хотя, конечно, все возможно. Если Интернет есть, то предполагается, что в образе есть сконфигурированное подключение для удаленного доступа. С его помощью образ активируется через корпоративную сеть.
Если нет, то можно работать до 30 дней без активации.
будет загружаться непосредственно с USB-носителя в независимости от того, какая ОС установлена на компьютере, к которому подключается данный USB-носитель

Нужно мне например поработать с локально сохраненными данными где-нибудь в командировке, значит придется искать машину с выходом в инет?
Нет, просто работаете, не выполняя активацию.
Пара вопросов.

Как сохраняются документы, если доступа к корпоративной сети нет? А если и Интернета нет? Обратно в образ упаковываются?

Что происходит с зоопарком установленных устройств после перезапуска? Система плодит «конфигурации оборудования»?

Зачем вообще в корпоративной локальной сети нужна целая «своя система»? Профилей недостаточно? Это попытка сделать переносимыми и программы, не только профили?

Почему больше минусов, чем плюсов?
Документы сохраняются непосредственно на USB-устройстве. Сама ОС просто установлена на USB-носитель. Это не один большой файл-контейнер, поэтому файлы, включая документы, не упаковываются, просто сохраняются как на любой другой HDD.

Информация об устройствах сохраняется в конфигурации. Да, система плодит конфигурации, но это совсем небольшие затраты. Если уж очень хочется, можно вычистить конфигурации из реестра.

Я перечислил ряд сценариев, когда это может быть полезно. Вполне возможно, что в некоторых случаях профилей будет недостаточно или не столь удобно с ними работать. Настроенные приложения — один из таких случаев. Отсутствие сетки — еще один вариант, когда roaming profile или folder redirection не так хороши.

Вы не назвали минусы. Но еще раз, это не замена всем имеющимся средствам, а еще одна возможность, причем возможность, которую можно сочетать с теми же перемещаемыми профилями.
берем флешку, распаковываем каким-нибудь 7z на нее первый контейнер из install.wim от любой редакции win 7 или 8, прописываем через bootice mbr и pbr на этой флешке и получаем примерно ту же самую хрень? :)
PS я таки щупал To Go и никаких отличий кроме заморочек с буквами жестких дисков не заметил. Обнаруженные устройсва при выходе не удаляются, средств для удаления устройств перед планируемым подключением к другому компу нет и точно так же если установить драйвера чиспсета в режиме AHCI, то при переключении режима жестких дисков в IDE (даже на том же компе) падает в синий экран.
:) Да в Windows вообще почти все можно настроить, редактируя реестр. Вопрос в удобстве, затраченном времени и количестве ошибок.

И Вы абсолютно правы, технически WTG — это установленная на USB-устройство Windows 8. Она что так упадет в синий экране при замене драйвера работы с контроллером прерываний, что с USB.
а вот что можно настроить — согласен :) Но в идеале вместо этого инструмента хотелось бы иметь что-то более ожидаемое для «Windows на флешке». Например добавление в образ непосредственно извлеченный из install.wim (который несомненно универсален в любых условиях и на любом железе) собственных настроек и программ. А пока это можно проделать только через тернии :) Приходится разворачивать образ, загружаться с него, ждать первоначального запуска и настройки устройств, потом включать слежение за изменениями реестра и файлов какой-нибудь сторонней программой типа румынского сустрейсера, ставить нужные программы, настраивать, потом сохранять эти изменения в виде .reg файлов и россыпи программных папок на диске, загружаться в PE, монтировать чистый и еще не измененный install.wim, удаленно подключаться к смотрированному чистому реестру, вносить в него изменения .reg файлами, добавлять папки и каталоги в примонтированную структуру и размонтировать с сохранением :) Это конечно занятие не для слабонервных, но зато только таким способом можно добиться загрузки windows с собственными настройками и программами с сохранением изначальной универсальности установочного образа.
Пока только так… Не взирая на разнообразные To Go.
PS Вариант с добавлением в образ папки с unattended программами и скрипта по их автоматический установке при первом запуске не рассматриваем как совсем уж неспортивный :)
Не уловил. Что мешает Вам установить Windows на любую машину или виртуалку, установить весь нужный софт, записать драйверы, если знаете, что их нет в дистрибутиве и с помощью DISM или ImageX создать wim-файл, который затем раскатать на флешку?
Я даже и не знаю как объяснить тогда :) Если разворачивать и настраивать на, например, многопроцессороной системе, то при попытке запуска на однопроцессороной — 70% вероятности BSOD, если подцепятся стандартные интеловские драйвера для чипсета в режиме AHCI — опять же вероятность BSOD про попытке запустить на другой машине и там много еще граблей на которые можно наступить… Я несколько лет пытался сделать утилитку для очистки всех драйверов и устройств установленных во время первого запуска windows, но так и сдался и решил для себя что лучше вносить изменения в тот самый install.wim до его первого запуска не реальном железе.
Да, для создания универсального образа WTG не подходит. Но, честно говоря, странно ожидать этого от «Windows на флэшке». Мне сложно рассуждать, не зная Ваших конкретных задач. Согласен, что «синий экран» наверняка получим в перечисленных случаях. Но по большому счету таких случаев немного, навскидку: тип архитектуры (x86 или x64), тип контроллера прерываний (AHCI, стандартный), количество процессоров (одно- или многопроцессорная система). При налаженной системе развертывания, например MDT, подготовка образа для каждого из вариантов не займет очень много времени. Кстати, если не ошибаюсь, начиная с Windows Server 2008 / Vista SP1 отдельной версии ядра ОС для однопроцессорных систем больше нет. Только многопроцессорная, даже если запускаете на однопроцессорной системе.
Наконец, в формальных требованиях не зря оговорены хосты Windows 7 / Windows 8 Compatible. На практике такие компьютеры все многоядерные с поддержкой AHCI, что еще больше снижает вероятность BSOD
Был сильно удивлен запретом записи Win2Go на флешку любого размера.
Нужна либо благословленная Стивом Балмером флешка из списка в статье, либо внешний жесткий диск.

где мобильность? Зачем такие ограничения?
Ограничение связано с требованием к минимальному свободному пространству на жестком диске для установки Windows 8. Для x64 это 20 ГБ.
те в Микрософт не догадываются о существовании 32Гб флешек?
Догадываются. Как раз флешки от 32ГБ и больше и можно использовать. Меньше нельзя в силу указанного минимального требования к дисковому пространству.
Микрософт ЗАПРЕЩАЕТ использовать флешки для Win2Go вообще (за исключением некоторых избранных моделей).
Только съемный жесткий диск.

Странно, что Вы этого не знаете.
То есть комментарий относился не к размеру флешки? Об ограничении модельного ряда знаю и даже указал в посте, какие конкретно модели поддерживаются. Не пробовал настраивать произвольную флешку скриптом, если получится, напишу. Я тоже не в восторге от такого ограничения.
Эксперимент прошел успешно. Если использовать скрипты отсюда, можно сконфигурировать флешку, не входящую в список сертифицированных. Проверил на Apacer 32GB USB 3.0. Разница в настройках только в том, что в скриптах по ссылке предполагается создание двух разделов. На обычной флешке Вы вряд ли сможете это сделать, поэтому нужно создать один NTFS-ный раздел и на него же перенести загрузочные файлы. Как следствие, Вы не сможете включить BitLocker на этой флешке, но что-то мне подсказывает, что без этого можно обойтись. :)

Что касается сертифицированных флешек, то они практически все содержат SSD-контроллер, то есть для Windows выглядят как SSD-диск. Их можно разбить на разделы так как нужно, плюс у них выше скорость операций ввода-вывода.
UFO just landed and posted this here
А мне что-то вспомнилась Windows Embedded… ну разьве красивый гуй для создания образа приладили.
Смысл Embedded — собрать в образ только нужные компоненты и использовать этот образ для управления устройством. WTG — полная система, только установленная не жесткий диск компьютера, а на USB-устройство
Ни как не могу победить sleep на Win to Go.
Ставлю на ночь на диагностику винта, после того как работа закончена, хочется, чтоб комп. не шумел и ушел в Сон.
Но после возобновления — вылетает в BSOD c ошибкой file_system. Я так понял, что это отключение питания УСБ.
Как можно победить?
Sign up to leave a comment.