Pull to refresh

Comments 39

Внимание! Всем кто захочет попробовать!
В sconfig в RTM версии нет пункта для восстановления GUI. Там есть пункт 12 (Log off User), но это очевидно не то.
Восстановить GUI можно при помощи команды:
dism /online /enable-feature /featurename:Server-Gui-Shell /featurename:Server-Gui-Mgmt /featurename:ServerCore-FullServer
Пожалуйста)))
Очень полезная тема, особенно при сдаче экзамена 70-410 по установки и настройке WS2012 — там много вопросов на эту тему)))
К этому бы интерфейсу да полноценный SSH сервер из коробки…
А чем собственно плох Remote Powershell из коробки?
Не кросплатформен и не так гибок. Мало ли для чего может пригодиться ssh-доступ. В большинстве случаев это универсальное решение. Можно подключиться по ssh и использовать PoSH. Как вот подключиться из под *nix к Remote PoSH? А может мне действительно это нужно? Или по ssh, например, можно пробрасывать порты. В Remote PoSH есть проброс портов?
Не отрицаю — Remote PowerShell хорош. Но всех задач он не решает.
Интерес следующий нюанс: при отключении GUI повышается ли производительность сервера, появляются ли дополнительные свободные ресурсы (ОЗУ, дисковое пространство), или же эта очередная «дань моде» и мы просто отключаем отображение, а сами ресурсы сервера при этом продолжают использоваться на том же уровне?
У меня сейчас стоит сервер с GUI, он утверждает что Explorer кушает 11 мегабайт оперативки, все остальные (если ещё что-то за GUI отвечает — ещё меньше).
При этом без GUI некоторые моменты очень плохо работают (уже намучался с Server Core), так что думаю, единственный разумный смысл убирать GUI — чтобы не было желания вообще на сервер залезать и использовать не по назначению.
Кроме собственно ресурсов, уменьшается количество запущенных процессов, что уменьшает доступную поверхность атаки.
Почему они называют это отключением графического интерфейса, если очевидно, что на первой картинке отрисованное в графике окно с заголовком и полосой прокрутки, которое можно перемещать по экрану и менять размер.

Убрать Explorer из загрузки ещё не означает отключить графический интерфейс.
Есть более вменяемые варианты? Это не embedded, тут консоль без графики не отрисуешь. Хотя бы потому, что без графики не рисуются иероглифы (вообще никак), а это лишний рынок.
Если назначить cmd.exe шеллом вместо explorer.exe, то получится то же самое. Всего одно изменение в реестре.
Так там сравнение Core версии и обычной. А тут отключение графического режима в обычной версии. Понятно, что количество файлов и каталогов, а также размер занимаемого дискового пространства может не уменьшиться. А вот будет ли заметно меньшее потребление оперативной памяти — непонятно.
смысл в том что в 2012 можно превратить полноценную редакцию в core уже после установки

как и наоброт, можно к core версии добавить GUI

это не есть замена значения в реестре, согласны же?
Расскажите, какое GUI там отключено, если заголовок окна рисуется, кнопки в заголовке работают, полоса прокрутки прокручивает, окно можно перемещать по экрану и менять размер?
И? Управляется через командную строку, значит CLI. А окно, заголовок и прочее — не настолько важно.
Я запустил cmd.exe, закрыл explorer. Изменил в реестре один ключ, чтоб грузился cmd.exe по-умолчанию. Получается то же самое. А в посте написано, что нужно продираться сквозь какие-то диалоги, да ещё и комп перезагружать.
Так тут же явно написано, что гуевые настраивалки удаляются.
Но GUI продолжает работать.
Ну как-то же chkdsk при загрузке без полноценного GUI-режима отрисовывается же, и ничего, никто не возмущается. Что мешало здесь сделать так же? В общем-то, консоль восстановления та же вообще без графики работает.
chkdsk и консоль восстановления не умеют WinAPI. Да и задачи у них совершенно другие.
Они не умеют исключительно потому что оно в них выключено, а chkdsk и прочие пользуются Native API. Ничто не мешало сделать возможным крутить там же вариант WinAPI.
WinAPI зависит от графики емнип. Плюс я уже говорил, почему необходима именно графическая консоль. Минусов от наличия графики нет, плюсы есть.

Да и в линуксе сейчас не все вещи делаются без X-сервера (работа с GPU, например).
не надо делать выводов только из скриншотов

windows core это не только отключенный explorer

Будет пустой готичный чёрный экран :)
Меня одного смущает, что для отключения Explorer'а нужна перезагрузка всего сервера?
А для полного отключения требуется переустановка системы на линуксы…
… Ну да, а уже на них в эмуляторе запускается PowerShell который и удаляет GUI =)
мда, я надеюсь хоть диск вставлять не нада когда включаешь
всё равно непонятно, зачем всё время перегружаться? Если ГУИ — фича (программа), то почему нельзя её просто закрыть?
И какой тогда остался смысл от отключения ГУЯ? Если раньше Server Core и занимал меньше места, и обновлений меньше требовал да и в целом защищенней был. То теперь включив возможность включить гуй мы все преимущества Server Core на помойку значит выкинули?
Так он же удаляет лишние файлы. И устанавливает заново при включении.
Экономия сотни мегабайт, бессмысленная вещь при сегодняшних-то объёмах носителей.
Sign up to leave a comment.