Pull to refresh

Comments 14

Похоже, что это будет самое глобальное обновление MVC.
Особый интерес вызывает Recipes и Device-Specific представления.
Device-Specific представления не совсем ясны относительно дополнительного представления с суффиксом “.Mobile”. Можно ли будет заточить под конкретный браузер свое представление, например, ".OperMini".

Смеетесь? Кроме recipes для горе индусни и device-specific представлений ничего революционного и нет. Вот MVC2 -> MVC3 был действительно существенным переходом.
Подозрительная штука эти рецепты. Преймущества ASPNET.MVC — возможность создания полноценных приложений веб приложений на базе C#/.NET без того количества скрытых костылей, которое дает WebForms. Есть опасение что рецепты будут той фичей, которые вернут монстроподобность обратно в ASPNET.MVC. Может и нет, может это будет действительно удобный способ добавлять функциональность в проект.

Что понравилось: HTML5 input types, donut hole caching, сжатие JS/CSS (в телерике в принципе есть, было бы круто если бы работало на этапе сборки), поддержка тестов.
По моему вы неправильно поняли суть рецептов, это просто быстрые мастера, кодогенераторы, которые позволят вам автоматизировать написание кода. Сам код будет все тем же html+razor доступный для изменения.
Главная проблема, как всегда, кому эти рецепты писать. Если речь идёт о том, что разработчик сам будет создавать для себя wizard'ы, то интуитивно проще скопипастить уже существующее решение и не тратить время на сервисное кодирование и изучения API. По крайней мере, я бы так сделал. В таком случае это мёртвая ветвь эволюции.

Может повезти только если кроме 3 предложенных рецептов откуда-то возьмётся целая куча нужных-полезных (да ещё и бесплатных) рецептов для решения типовых задач. Но это уже лежит за пределами разработки самого Framework'а.
рецепты сможет создавать и публиковать в nuget каждый жедающий, так же как сегодня в ленту nuget публикуют пакеты. Со временем, в репозитории будут десятки и сотни рецептов на все случаи жизни. и это круто.
Особенно порадовала встроенная поддержка мобильных устройст. Давно пора!

Единственный вопрос — «Когда ждать?» Обычно роудмапы включают ETA
Что такого даст device specific представление? Наверное и сейчас можно делать return IsMobile? View(«Index.Mobile»): View(«Index);, может быть добавив синтаксического сахарку. Шаблоны по умолчанию вроде как и так не нужны особо.
> Наверное и сейчас можно делать return IsMobile? View(«Index.Mobile»): View(«Index);

Можно. Но зачем изобретать веловипед, который потом придется переписывать? Да и лучше делать не «return IsMobile? View(«Index.Mobile»): View(«Index);», а создать MobileViewEngine, который будет возвращать соответствующее представление, если запрос поступил от мобильного устройства. Вот кстати ссылка на пост Скотта Хансельмана про эту реализацию — www.hanselman.com/blog/NuGetPackageOfTheWeek10NewMobileViewEnginesForASPNETMVC3SpeccompatibleWithASPNETMVC4.aspx
> Но зачем изобретать веловипед, который потом придется переписывать?

У меня есть непонимание значимости этой фичи. Тем кому это нужно могли бы добавить относительно простой велосипед (свой или тот что по ссылке) чтобы получить нужную им функциональность, а не включать ее в ядро. Сейчас получается что ее получат все, даже тем кому она не нужна.
UFO just landed and posted this here
Пока суд да дело у Микрософта с ASP.NET MVC 4, в издательстве «ВИЛЬЯМС» в ближайшее время выходит на русском языке 3-е издание книги Адама Фримена и Стивена Сандерсона «ASP.NET MVC 3 Framework с примерами на C# 2010 для профессионалов» (на английском языке книга вышла в июле 2011 года!)

Надеюсь, что и по версии ASP.NET MVC 4 мы также сможем быстро выпустить новое издание этой книги
Sign up to leave a comment.