Pull to refresh

Comments 62

Я, скажем так, не фанат майкрософта. Но Metro UI кажется вполне стильным.
Google тоже не фанат МС, но, глядя на Андроид Маркет, уже начинаю сомневаться. Походу в гугл решили сделать гибрид айОС, ВФ7 и Блэкберри ОС.

Касательно статьи. Константин, не могли бы приложить ссылку на скачивание доклада для просмотра в штатном видеоплеере, а то Сильверлайта нету.
А, всё. Нашёл сбоку на сайте. Не заметил.
Я тоже не фанат, но дизайн WP7 это радость для глаз.
Как обладатель WP7 и разработчик под iOS, MetroUI да и сильверлайт вообще, это просто мана небесная.
А я к МС отношусь неплохо, но их метро дизайн, по-моему, — выглядит отвратительно
Спасибо за очень интересную статью! Очень нравится идея чистоты интерфейса и выведения информации на первый план — лаконичность и фокус на главном.
Выглядит очень стильно, приведённые с статье принципы подхода к дизайну разумные. Но когда дело доходит до практики UI, у меня глаз за информацию вообще не цепляется, а скачет по цветным прямоугольникам. Не видно, какие элементы интерактивны, а какие нет, где абзац текста, а где кнопка. Когда смотрю на Айфон или Андроид, они мне сразу интуитивно понятны — что это, чего куда тянуть-тащить-жмякать. А тут очень красивый типографский дизайн, который вообще не выглядит интерактивным.
Это надо взять в руки и походить с денек-другой. Потом на остальные интерфейсы плеваться начнете.
Привыкнуть можно к чему угодно. Когда к чему-то привык, то на непривычное всегда можно поплеваться. Но какой в этом смысл? Не лучше ли пользоваться устройствами, которые сразу ложаться в руку и выглядят и ведут себя понятно и привычно, если другое не даёт никаких функциональных преимуществ?
Кроме того, к некоторым приведённым выше вещам с меню в виде разнобоя цветных прямоугольников привыкнуть ИМХО в принципе невозможно (см скрин под заголовком «Windows 8»), поскольку грубо наплёвано на принципы восприятия. Подход в стиле «не можем нарисовать красивую иконку — забабахаем наши прямоугольники самым вырвиглазным цветом!» не имеет вообще никакого отношения к дизайну и эргономике.
Вот в том и дело, что вы привыкли к интерфейсу iOS и Co, и глядя на UI WP7 он вам кажется непонятным и не привычным. А исходя из вашей логики, ребятам из MS не стоило делать более приятный и интуитивный интерфейс, а поддаться моде и сделать как у всего остального зоопарка?
Исходя из моей логики, Метро — менее интуитивный. С приятностью же дело вкуса: красиво и стильно, но для глаз неэргономично. Я сторонник эргономики.
Менее интуитивный на картинках, возьмите в руки, пальцы сами будут выполнять нужные действия.
Согласен с вами. Брал у знакомого на неделю поиграться его dell с wp7… В статье насчет этого есть очень показательная картинка:
image

Отражает всю суть дизайна wp7. В первой(на которой я так понимаю показан «плохой» принцип андроидов/ios/etc) сразу все понятно, что и как делать. Хотим — производим действие, хотим — получаем информацию. Понятно и удобно.
А во второй — показали картинку с надписями. И что дальше?.. Не понятно куда жать и как этим пользоваться.
Мне не нужна информация постоянно. В подавляющем большинстве случаев я хочу выполнить действие. Информация зачастую у меня либо уже есть, либо она нужна один единственный раз.
Вопрос в другом — если человек приходит за информацией, он должен самое главное получить сразу, а не через десяток промежуточных действий, но вместе с тем, система должна подсказывать ему, что он может углубиться в детали.

Характерный пример, с котором я неоднократно сталкивался: создание на первом экране приложения меню «что можно сделать», вместо того, чтобы сразу показать главное, ради чего человек пришел в приложение, а второстепенное вынести в дополнительные действия/возможности.
Это очень правильно, вот только Метро тут ни при чём. Тот же Apple пришёл к этому подходу давным-давно.
Приоритет контента и вообще приоритезация — в числе фундаментальных принципов metro. Если вы не заметили, в статье о деталях, как должны выглядеть кнопки и как что размещать, вообще ничего не говорится ;)
Имеем новое неизвесное приложение. Метро концепция отрицает предыдущий опыт, мне нужно тыкать по всему что попало чтобы понять как с этим работать. Одна из идей пользовательского интерфейса унифицировать способы исспользования, чтобы предыдущий опыт исспользования работал для более быстрого разбирания с новым приложением.
После месяца с Mozart не верю я в єту платформу пока что.
Если сможете попросить его, пусть расскажет, какова судьба аппаратной клавиатуры с переходом на манго, есть ли шансы гравировки итд. Потому что в нынешнем парке wp7-трубок Venue Pro мне кажется самым привлекательным, но аппаратная клавиатура на одном языке для меня не вариант. Я пробовал, у меня SE M600/P1i были)
при открытии клавиатуры язык переключается на английский.
перед тем как думать о гравировке сначала бы добиться чтобы она хотя бы набирала русские буквы :)

вообще, сейчас должен выйти dell Wrigley, возможно у него будет локализованная версия — надо просто немного подождать
Аналогично, пестрая мешанина непонятной графики. Может выглядит оно и стильно, но на мой взгляд неудобно.
Это вопрос зачастую не к системе, а к конкретным разработчикам/дизайнерам. При правильном проектировании, какие элементы интерактивны, а какие нет — должно быть очевидно и, по крайней мере, интуитивно проверяемо.

Посмотрите на интерфейс встроенного outlook — там почти везде текст, кроме маленьких иконок и действий на панели задач, но при этом никаких противоречий не возникает.
Дизайнеры же люди. К каждому IT-проекту по пикассо не приставишь.
Совместить в шрифтовом дизайне читабельность текста, понятность, куда тыкать, и красоту — уже сложно, а если при этом хочется сделать программу оригинальной — то наступает просто капут. А с точки зрения эргономики, ещё все основные программы должны использовать одни принципы поведения, одни шрифты, на экране не должно быть много «давящих» разноцветных областей. Получаем просто клубок противоречий.
В традиционном подходе же всё намного проще. Даже если дизайнер позадурялся с видом кнопки, всё равно пользователь за 0.01 сек. видит, что это кнопка и что её надо нажимать. А красочные иконки избавляют от необходимости издеваться над глазами пользователя в цветах и шрифтах текста.
Никто не говорит, что в WP7 не может и не должно быть кнопок ;) Но кнопки должны быть уместны.
Наверное вам стоит просто пару дней им попользоваться. Через пару дней как рыба в воде. )
Ага, я тоже прям проникся этим словом. Остановился, и еще раз перечитал его, медленно: ин-спи-ри-ро-ван…

Выдохнул, и пошел читать дальше.
Метро стильный и красивый, но когда смотришь на то, какие приложения строят на его основе, просто ужасаешься: столько всяких блоков, столько информации, кажется, даже просто не нужной. Декстопы превратились в винегрет, демо-приложение для Light Switch вызывает дрожь. Годами в книгах по юайдизайну и юзабилити писалось, что нельзя делать перегруженные окна, что должна быть какая-то стандартизация, а тут кто в лес кто по дрова, по крайней мере с цветовыми решениями. Не пробовал метро IRL, кроме Zune, который, кстати, не показался удобным, поэтому все еще очень надеюсь, что новый Windows покажет, что я был не прав и будет удобным.
например, какие приложения?
Пользусь Seesmic для твиттера, Runkeeper, easyTube, Evernote, Freda, imdb, Qiwi wallet, Ztitch. Нигде перегруза не вижу, хоть убейте
Я же написал — скриншот под абзацем про Light Switch просто ужасен, дальше десктоп из в8 идет, на котором винегрет. Я рад, что вам metro кажется нормальным и приятным. Мне нет. Что уж тут поделаешь.
Зависит от ежедневных задач. Я добрую половину дня провожу в Outlook (десктопном). Пример с Light Switch очень похож на него и очень хорош для моих задач. Такой интерфейс позволяет видеть оптимум полезной информации, хорошо выделяя, при этом, нужные элементы управления или, я бы даже сказал, действия. Если размер экрана позволяет, почему бы и не пользоваться им.
zune он такой, да. Но бегает вообщем-то шустро и музыку льет хорошо, теги, если попросить — поправит, на подкасты хорошо подписывается. Может не писаю от счастья кипятком, но в целом доволен. Для музыки на компе все равно AIMP стоит
Я про Zune, который на десктопе говорил. Вы тоже про него? Мне он показался суперкрасивым и супернеудобным. Ну а кто там что с какой скоростью льет и куда подписывается, как бы вообще к интерфейсу мало отношения имеет.
Пользуюсь Zune с первой версии, той, что под вистой не работала (пришла с первым Zune). С тех пор было много чего, все версии их плееров, и любовь в формате Zune HD. С тех пор я жду, когда же Zune станет win-стандартом, когда он будет идти предустановленным, и когда же, когда наконец в РФ можно будет купить Zune Pass. Нет, не такой, а честный.
Я — айтюнс + айпод. Бесспорно, по красоте зюн далеко впереди. Надеюсь, со временем он станет еще и удобным.
Уже сейчас есть фишки, которые мне в Zune нравятся сильно больше, чем в iTunes. Из мелочей — система рейтинга (с возможностью автоудаления с дивайса), из мощных — monitored folders вместо Library, что позволяет пересортировывать и разбирать музыку по папкам как хочется и потом не править каждый трек в библиотеке.
красивый и не такой удобный, да. Именно про декстоп
Будем ждать когда допилят.
Совершенно согласен. Стилистически он очень приятен, однако совершенно не вписывается в текущий интерфейс Aero, сама программа довольно задумчива и ресурсоемка. Короче говоря, просто не особо удачная реализация.
В телефоне все куда круче сделано, это я как пользователь со стажем говорю.
Вполне может быть. Поэтому я с надеждой смотрю на виндоуз 8 и рассчитываю не разочароваться.
Из иконок и сейчас отличный венегрет получается, а тут наоборот структура присутствует.
Да, конечно, из всего можно винегрет устроить. Но сколько помню виндоуз, а помню я начиная с 95, на дефолтных демо скринах ничего подобного не наблюдалось. И только анонсы в8 начали внушать легкую панику.
Насчет структуры не ответил. Несомненно, можно назвать прямоугольники структурным расположением, тут и спорить не очем. Я вижу проблему в том, что не всякая структура легко воспринимается. На этом скрине просто куски несвязанной друг с другом инфы, ресположенные по неведомому принципу. Дабы не затеять холивор, давайте остановимся и подождем в8. Я буду очень-очень рад, если сферические скриншоты в вакууме создали у меня неверное впечатления, и ОС окажется и удобной, и красивой.
Радует, что в МС пошли своим путем в плане дизайна мобильных интерфейсов, получилось просто отлично. Да и вся ось WP7 вышла весьма неплохой. Но с названием ОС вышла промашка: такой радикальный перезапуск не стоило ассоциировать ни с настольной Windows(пусть даже очень успешной), ни с бесславно павшим Windows Mobile. Но мы видим, что оба этих элемента присутствуют в тяжеловесном, перегруженном названии «Windows Phone 7», в результате чего у потенциальных пользователей возникают неверные ассоциации. Многие даже думают (даже на Хабре такие есть) что WP 7 — это какое-то косметическое продолжение WM 6.5, и чисто логически они по-своему правы! «WM 6.5 => WP 7». Так считает неинформированный покупатель.

Радикальная смена концепции ОС должна была сопровождаться полным открещиванием от прошлого, в том числе и в названиях. Для новой, в чем-то даже революционной WP 7 нужно было и название под стать, чтобы подчеркнуть современность, новизну, динамичность и стиль этой ОС. Это могло бы стать значительной частью (уже упущенного) WOW-фактора. Когда-же Microsoft поймет, что пользователь любит еще и ушами? Названия нельзя недооценивать! Даже через сарафанное радио это это трудно передать:

— Слушай, у меня новый смарт на новой крутой ОСи
— Что за ось?
— Windows Phone Seven (Professional Extended 2010, Service Pack 1)
— ...?!


Доколе?

Собственно, название Metro чем бы не подошло? Есть еще сотни вариантов.

Майкрософт, учись клевым продуктам давать клевые названия!

Сорри, накипело.
Как Майкрософт относиться к использованию Metro-схожего дизайна в сторонних приложениях (сайты, десктопные приложения, мобильные приложения для других платформ)?
Шрифт Segoe WP предназначен исключительно для телефонов под Windows Phone 7 или есть возможность (легальная) платно или бесплатно использовать его для своих приложений?
Я не адепт Apple, и не фанат Microsoft.

Но хочется сказать, что дизайн Apple выглядит таким, что его хочется облизать. И чувствуется душа в каждой иконке, в каждой кнопке. Поэтому дизайн UI в Apple кажется домашним, создает уют и лично мне приятно пользоваться больше именно этим UI.

Microsoft пошла по другому пути и сделала типично офисный бездушный дизайн. Может быть он хорош, но такие иконки не хочется облизывать, они не вызывают эмоций и являются довольно пресными. Они прекрасно будут смотреться на вокзале какого-нибудь современного европейского мегаполиса, но не более.

Пока склоняюсь к мнению, что дизайн у Apple это особое искусство. А Microsoft хочет найти себя, но по-моему попытка не удалась. И истории, подобные этой, похоже никогда не могут случится у MS.
У меня все наоборот.
Мне, например, дизайн эппл совсем не нравится, даже раздражает. Я имею во владении и ios устройства, и макбук, но например на макбуке макосью пользуюсь только в случае производственной необхоимости. Хотя честно пытался несколько месяцев привыкнуть.
И меня раздражает именно дизайн.
А метро — это мое.
Так что, о вкусах не спорят, и какой дизайн найдет больше поклонников, покажет только время.
На вкус и цвет люди разные (:
Мне, например, не нравятся почти все современные перегруженные интерфейсы для десктопа, зато нравится спартанский i3 в Linux, прекрасно управляемый в 99% случаев с клавиатуры.
К чему это я… Надеюсь, в Microsoft поступят мудро и не станут навязывать новый интерфейс, но предоставят возможность выбора, как у нас, *nix'оидов.
Немного неясно выразился. Что касается смартфонов — там тоже неплохо бы иметь выбор в плане смены не столько темы оформления, сколько основной идеи, парадигмы интерфейса.
Ни в коем случае. Эффект от таких мер — интерфейсный винегрет. Мы это уже проходили в Windows, Win Mobile и Android.
Коли так, остаётся уповать на возможность установки разных ОС на один и тот же смартфон. Пока ещё не искоренённая идея «купил смартфон — жри, что дают» меня малость расстраивает. Мне кажется, это издержки зоопарка мобильного железа.
Первая картинка в посте, на мой взгляд, немного не соответствует тезису «думая об использовании шрифта, помните о толщине, размере, регистре и балансе различных элементов UI».
Мне кажется, что такое количество слов в верхнем регистре вызвало дискомфорт при чтении не только у меня. Вообще, в общих случаях капсовый текст читается хуже обычного. И это не должно быть новостью.
А это, простите, пикча с главным посылом об их metro подходе.

Любой дизайн убивается напрочь русскими шрифтами все равно :)
Шрифт разве не один для всех? Или вы про русский текст?
Речь о том, что редко даже официально локализованный кириллический шрифт выглядит так же стильно, как оригинальный латинский.
И давно существует своя metro-тема для любых приложений на Silverlight и WPF.
Поправочка. Тема именно для Silverlight.
Недавно имел дело с темой Cosmopolitan, которая тоже только под Silverlight — многие контролы нужно переписывать под WPF, какие-то частично править. Простой копипаст в половине случаев не работает.
Не знаю, как там юзабилити в WP, не знаю как с разработкой под WP (наверняка, костыль на костыле, как у МС принято), но дизайн UI действительно, стильный, интересный и необычный, концептуальный (например андроид неконцептуален — тупо взращен на идеях Apple и доайфоновского поколения телефонов и не не сет в себе никакой идеи), и резко выделяющийся среди других платформ. По моему, это первый раз, когда в МС делают хороший, свой (не стыренный) и новый дизайн.

UFO just landed and posted this here
Metro не фиксирует конкретных цветовых схем и размеров шрифтов. Все очень сильно зависит от платформы и целей приложения. Тени я бы вообще не рекомендовал, если только в их использовании нет особого смысла.
UFO just landed and posted this here
Это все очень устройство-зависимо, то есть в данном случае вы, скорее всего, имеете в виду некоторую как бы «стандартную» реализацию metro под Windows Phone. Но даже под Windows Phone нет четких принципов, как и что должно быть. Узнаваемость не в цветах и конкретном размереме шрифтов, а в общей стилистике и принципах.

Что касается толщины — есть просто набор шрифтов от Segoe Light до Segoe Semibold, которые используются в системе. Есть рекомендуемые минимальные размеры контролов и расстояний между ними…
Sign up to leave a comment.