Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Вышла финальная версия LightSwitch 2011

Reading time4 min
Views19K
Пробовали ли вы когда-нибудь создавать приложение по вводу информации? Например, для секретаря, что то вроде учета карточек пришедшей корреспонденции? А так чтобы был словарь корреспондентов? Пару тройку экранов отчетов, по необработанным письмам и корреспондентам? И еще неплохо было бы увязать это приложение с вашей БД маркетингового отдела. При кажущейся простоте эта задача влечет за собой огромное количество вариантов реализации, технологических решений и приемов. А хотели бы решать такие задачи, сосредотачиваясь только на определении данных и небольших доработках?

Вчера вечером компания Microsoft выпустила новый продукт – Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011. Официальное определение этого продукта звучит следующим образом «гибкий инструмент разработки, используемый для быстрого создания и развертывания настольных бизнес-приложений и бизнес-приложений для облака». Если вам интересно, что же на самом деле представляет из себя LightSwitch, почему он позиционируется именно таким образом и как работает — добро пожаловать под кат.

Что же такое LightSwitch и почему он позволяет быстро создавать приложения.


Давайте вернемся к примеру который был приведен в самом начале. На основе определения данных построим приложение:

первый шаг:
скачиваем и запускаем LightSwitch
Image Hosted by ImageShack.us

второй шаг:
создаем проект и определяем данные с помощью бизнес-типов для которых сразу же можем определить некоторые правила валидации.
Image Hosted by ImageShack.us

Третий шаг:
определяем связи между таблицами
Image Hosted by ImageShack.us

четвертый шаг:
(не обязательный) подключаем внешние, уже существующие источники данных
Image Hosted by ImageShack.us

пятый шаг:
на основе определений данных генерируем экраны пользователя
Image Hosted by ImageShack.us

последний шаг:
запускаем готовое приложение
Image Hosted by ImageShack.us

Время, которое требуется на получение работающего прототипа на основе структуры данных буквально измеряется минутами. Отдельно хотелось бы отметить что продукт и его документация полностью локализованы.

Архитектура LightSwitch



Многим интересно, что же «под капотом» у LightSwitch, на основе каких технологий и архитектурных решений он построен. Среда выполнения LightSwitch построена по классической трехзвенной архитектуре. Презентационный слой решает задачи взаимодействия с конечным пользователем, и основные функции которые он выполняет – визуализация, редактирование и ввод данных. Логический слой обрабатывает запросы от клиента по редактированию, выборке данных и другим операциям. Главная цель этого слоя – защитить данные от прямого изменения. Это дает возможность быть уверенным в целостности и безопасности данных. И наконец, слой данных предназначен для хранения структурированной информации.

Image Hosted by ImageShack.us

Дизайн таких трехзвенных приложений может быть достаточно сложной задачей. Каждый слой может быть создан с огромным количеством технологических решений и приемов. Каждый слой так же может требовать разных подходов по развертыванию и управлению во время эксплуатации. И наконец, каждый слой должен уметь «разговаривать» друг с другом с учетом обеспечения безопасности.

Image Hosted by ImageShack.us

В LightSwitch многие перечисленные задачи уже решены, предлагая программисту готовые механизмы. Технологической базой для этого служат хорошо зарекомендовавшие себя технологии. В первую очередь это Microsoft Silverlight 4.0 предназначенный для построения слоя представления. Логический слой создан на основе WCF RIA DomainServices работающих под управлением ASP.NET 4.0. При этом дизайн этого слоя подразумевает возможность запуска как в локальном режиме (на компьютере конечного пользователя) так и на сервере IIS или даже в Windows Azure (WebRole). В качестве системы хранения данных используется SQL Server, или SQL Azure, помимо этого есть возможность так же работать с данными списков Sharepoint 2010.

Соединяем все вместе


Тщательно «подогнанные» друг под друга компоненты LightSwitch позволяют сосредоточиться именно на реализации бизнес составляющей решения, не задумываясь о многих нюансах. При этом есть возможность даже не прибегать к Visual Studio, осуществляя настройку приложения и форм данных во время отладки!

Image Hosted by ImageShack.us

На основе взаимосвязей данных, а так же параметризации запросов можно создавать полноценные решения, прибегая к программированию только в редких случаях. Но и в таких случаях LightSwitch позволяет сделать очень многое, так как программист обеспечен большим количеством синхронных (перехватывающих) и асинхронных (уведомляющих) обработчиков событий:

Image Hosted by ImageShack.us
Помимо очевидных вещей связанных с внешним видом приложения так же реализованы горизонтальные компоненты, такие как управление доступом. После предварительной настройки в свойствах проекта LightSwitch достаточно добавить в экраны форм проверку наличия разрешений у пользователей, после чего в режиме администрирования, в экране управления пользователей раздать им требуемые права:

Image Hosted by ImageShack.us

Вопросы развертывания точно так же решаются с помощью лаконичного и простого помощника, который поможет развернуть приложение локально, на IIS сервере или даже в Azure:

Image Hosted by ImageShack.us

Расширение функциональности


LightSwitch позволяет расширять заложенные в него стандартные функции. Клиентская часть работает на Silverlight 4.0, и по сути клиенту доступны все возможности Silverlight, в том числе по взаимодействию с операционной системой Windows. Возможна разработка пользовательских интерфейсных контролов. Ожидается что в скором времени для LightSwitch будет разработано множество расширений. С кратким перечнем компаний которые уже занимаются подготовкой дополнений для LightSwitch можно ознакомиться на сайте Microsoft. Например с помощью расширения подготовленного компанией Infragistics приложение LightSwitch можно снабдить расширенным редактором текста, картами, диаграммами и даже в пару кликов изменить внешний вид приложения с помощью тем и расширений оболочки LightSwitch:

Image Hosted by ImageShack.us

Заключение


LightSwitch это очень интересный инструмент предназначенный для узкого но все же популярного спектра задач – быстрого создания бизнес приложений. Это средство берет на себя все рутинные операции по разработке бизнес-приложений, предоставляя пользователям возможность сосредоточиться на уникальной бизнес-логике, соответствующей их требованиям. Несмотря на кажущуюся простоту, LightSwitch позволяет решить множество задач с помощью стандартных средств настройки, а при необходимости расширять функции с помощью программирования и дополнительных компонент.

Узнать больше о разработке приложений с помощью Visual Studio LightSwitch 2011 вы сможете на конференции TechEd Russia 2011, которая пройдет с 9 по 10 ноября 2011 года в Москве.

clip_image001

Регистрация на первую конференцию TechEd Russia 2011 уже открыта. До 1 августа действует максимальная скидка на билеты, количество билетов со скидкой ограничено.

Мы рады сообщить Хабрапользователям об особой специальной скидке для вас. При регистрации участия на конференции введите промо-код 678955662996 и вы получите возможность приобретения билетов на конференцию по сниженной цене!
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments23

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США