Pull to refresh

Comments 47

Отлично, оч познавательно и подробно. Отдельное спасибо за к месту вставленные ссылки на документации.
Довольно интересно выглядит внутри, в разобранном состоянии:)
Может еще расскажете о программной начинке? О прошивках: как часто и быстро обновлять собираетесь, о фирменной надстройке и программах, залочен ли бутлоадер?
Да, в будущем расскажем обязательно. Мы здесь недавно, пока хотим понять, что хабралюди хотят видеть в блоге, какие статьи им интересные, какие — нет.
Не буду говорить за всех, но мне было бы интересно все. Как разрабатывалась начинка, как для нее собиралась прошивка, процесс внедрения вашего ПО и кастомизация прошивки. И главное в статье не «рекламную воду» расписывать, а реальные вещи, например трудности и методы их решения при разработке железа/ПО.
А я бы посмотрел серию краштестов. Кислотный дождь, вбить болт, вкрутить гвоздь ну и так далее.

Может быть это не очень полезно, но очень интересно 8)
Кислотный дождь — особенно практично и полезно будет, учитывая отсутствие декабря в Android 4.2)
Не страшно с таким воображением живым жить?)
Лично мне бы показалось бы странным, если бы в этом блоге выкладывали обзоры Nokia.
Было бы интересно узнать о том, какие части корпуса самые увесистые: при меньших размерах, чем Galaxy S III, MX весит 139 г против 133. Понятно, что ориентировались на 140 г iPhone 4S, который так хвалят за умеренный, но при этом не пластиково-безделушечный вес (вольная цитата). Это именно алюминиевая рамка делает тяжелее самсунгов, или что-то еще?
Да, алюминиевая рама, снаружи корпуса этого не видно, но внутри она занимает занимает заметную область корпуса, плюс. на ней крепятся основные элементы.
А почему не магний?
потому что дешевле? Чем плох алюминий?
Просто интересно, почему одни производители используют магний, а другие алюминий.
Бóльшую часть цены изготовления корпуса ноутбуков, насколько я знаю, составляет обработка деталей, цена материалов незначительна. Про мобильники даже говорить не стоит.
А еще дисплейный модуль в МХ (экран+тач+защитное стекло) тоже весит прилично. У самсунга дисплей потоньше и полегче.
Интересное решение со вспышкой на крышке. Теоретически, можно сделать цветную вспышку? Или даже (о боже!) вспышку со случайным цветом, разным на каждой фотографии?
Теоретически можно, но зачем это нужно в смартфоне?
irony
Например, некоторые специально ухудшают качество своих фотографий при помощи фильтров, делая снимки похожими на несовершенные аналоговые, добавляют шумы, засветы и артефакты. Вы правы, никому это не нужно.
/irony
Вы намекаете на то, что стоит поставлять смартфон с установленным Instagram и десятком разноцветных сменных вспышек в комплекте? :-/
Ну или Meizu MX LOMO Edition — и все хипстеры ваши!
Помимо предустановленных режимов съемки, в FlymeOS интегрировано ПО, которое предоставялет пользователю возможность пост-обработки изображений. Встроенный эффектор позволяет изменять цвет, резкость, насыщенность, размеры и т.д. и т.п. (и ломо-эффект присутствует среди прочего).
Просто нажмите троеточие при просмотре фотографии и выберите пункт меню «Правка»…
Цветная вспышка была на одной раскладушке самсунга е-серии и у многих китайфонов. Потом что-то отжило.
сейчас от вспышек цветных отказались, Sony пытается возродить моду на «огоньки» на корпусе, меняющие цвет… Но что-то тоже плохо приживается. Да и зачем? Вспышка она тока белая и нужна, чтобы фоткать. Остальное какое-то совсем баловство. Лучше пусть хорошие музыкальные чипы ставят. Как в Meizu.
«Музыкальные» чипы Yamaha только в некоторых дешёвых флаях стояли. Остальное — обычные звуковые кодеки.
Собран аппарат хорошо, судя по фото. Меня, в последнее время, стали интересовать влагозащищенные смартфоны, планируется ли выпустить что-то подобное? И будет ли там индуктивная зарядка? (ИМХО, очень нужная вещь для защищенного телефона.)
Влагозащищенные телефоны популярны в Японии, там это практически стандарт, такой же как наличие Bluetooth, например. В других странах все же не приживается мода на защищенные корпуса. Что касается индуктивной зарядки, возможно в будущем, пока ничего обещать не будем.
Т.е. защищенные модели не планируются, правильно понял? :(
Да, вы поняли правильно. У компании MEIZU нет в планах запускать в производство именно влагозащищенные модели.
Весь рынок не охватить, тем более при ежегодном выпуске одной модели, а не ассортимента.
Упор делается на качество (материалы, комплектующие, сборка), чтобы у конечного покупателя не возникало ощущения, что в руках дешевая пластмассовая «погремушка».
Мы рекомендуем всем, кто по-настоящему заинтресовался нашей продукцией, посетить магазины наших представителей как в Москве, так и в регионах (адреса на нашем сайте mymeizu.ru) и просто повертеть в руках смартфоны Meizu.
Потому что, как известно, «лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть» :)

Интересовался обзором одного из аппаратов Meizu. В сухом остатке было высказано мнение, что аппарат хороший и сборка неплохая. У меня даже была идея приобрести, но в заключении говорилось, что соотношение сторон экрана экзотическое (сейчас точно цифры не назову) и поэтому часть приложений либо не запускаются, либо выглядят не корректно.
Подскажите, существует такая проблема?
С приложениями раньше были некоторые проблемы, сейчас почти нет, бывают сложности с отображением некоторых виджетов, точнее, с переносами текста там, например. Но это все тянулось с Android 2.x, с Android 4.x таких проблем уже почти нет, сама система лучше работает с самыми разными разрешениями. т.е. поддерживает их.
Да, встречал в некоторых обзорах подобные высказывания журналистов, но соотношение сторон экрана у смартфонов Meizu совершенно не экзотическое.
3:2 (три к двум) — это соотношение встречается достаточно часто. Например, экраны андроид-смартфонов с диагональю 3,5" и разрешением 480х320 точек имеют то же самое соотношение сторон (Samsung Galaxy Ace, HTC Wildfire S, Sony Xperia miro и еще несколько десятков моделей).
А вот то, что у смартфонов Meizu разрешение экранов всегда было с одной стороны высоким, а с другой — несколько экзотическим, это да. Например, у модели М8, с экраном 3,2" разрешение было 720х480 точек, что в то время было в диковинку, по сравнению с тем же айфоном тогдашним с разрешением 480х320 точек.
Ну а потом вышел М9 с экраном 3,5" и разрешением 960х640, что тоже не встречалось на андроид-смартфонах, так как флагманы 2011 года имели разрешение 800х480 точек. Вот с того момента некоторые журналисты и начали зачем-то говорить про нестандартный экран у Meizu.
И, как правильно заметил мой колега, на сегодняшний день никаких проблем с соотношением сторон экрана при эксплуатации смартфонов Meizu нет. Всё, что запускается на «железе» наших смартфонов — всё работает.
Другое дело, что некторые 3D-игры требуют наличия определенной марки процессора, но — это проблема общая в андроид-среде. Вендоры, которые «вшивают» в код игры требование наличия Тегры 3, к примеру, таким образом просто стимулируют людей к покупке определенных моделей смартфонов.
Большое спасибо за разъяснения. Буду присматриваться к вашим продуктам.
Взаимное расположение частей начинки очень напоминает iPhone 4.
Даже системная плата примерно такой же формы
>Чип разрабатывался компанией Infineon до ее покупки гигантом Intel и раньше назывался X-GOLD626, позднее он получил имя Intel / Infineon XMM6260, а теперь его доработанная версия носит имя XMM6260.

X-Gold 626 — это название проприетарного процессора. XMM6260 — платформы на его базе. Не путайте.

После покупки Интел была лишь унификация зоопарка названий E-Gold/voice/radio -> X-Gold1xx, S-Gold -> X-Gold6xx и т.д. Формально, емнип, X-Gold626 базируется на ядре ARM926.
Устройства у Meizu однозначно удаются, за небольшим списком исключений и досадных проколов, как трудно открываемая крышка в Meizu MX. Но вот как компания планирует дальше развиваться — пока непонятно, ни информации на этот счет нет, ни комментариев от близких к Meizu людей :(
Если планируется? что российский рынок станет одним из основных, значит будет своя розница или больше партнеров среди розничных сетей? Сейчас всего в двух-трех интернет-магазинах представлены смартфоны компании, это ведь мало, в рознице тоже сложно найти, разве что в DNS.
В общем, нужна статья от представителей компании в формате интервью-комментариев, чтобы кто-то из Meizu хотя бы немного прояснил планы на ближайшее будущее — будет ли Meizu принимать участие на MWC 2013? Будут ли планшеты? Своя розница в России? Расширение модельного ряда и прочее прочее. Можно даже собрать вопросы из приветственной статьи на хабре или сделать новую, в которой собрать вопросы, а затем постараться на них собрать ответы уже в главном офисе)
Во многих городах ДНС практически единственный магазин, торгующий телефонами по нормальным ценам. Так что это уже весьма неплохо.
На ДСА летом были ваши представители, показывали пару моделей. Довольно качественная сборка.
Всем уже любопытно, но

1) Аппараты бы в магазины завезти, а не только на сайте фото показывать.

2) Прошивку бы поставлять стоковый андройд, и выпускать обновления до новой версии сразу, как Андройд релизииться станет. Этим вы привлечете всех, кто (как я, например) не особо рад был бы использовать ваш вариант надстройки над ОС (судя по отзывам, сыроватую), а вот прошивку от Гугл, да еще свежую, был бы рад иметь.
2) Для этого есть нексусы.
1) Я уже чуть выше сказал, процитирую сам себя:
Мы рекомендуем всем, кто по-настоящему заинтресовался нашей продукцией, посетить магазины наших представителей как в Москве, так и в регионах (адреса на нашем сайте mymeizu.ru)

Это означает, что наши смартфоны есть в розничных сетях. В Москве и в регионах — это сеть салонов цифровой техники DNS, в Санкт-Петербурге — это сеть салонов связи Мобил Элемент.
Также есть представители и поменьше (список на нашем сайте www.mymeizu.ru в разделе «Где купить»)
На самом деле хочется пожелать Вам успеха, но для меня пункт 2 важен не меньше 1-го: пусть я поверю на слово, что железо и сборка у вас неплохие (из обзора вынес, что девайсы «не совсем чтобы пластиковые»; скрипят или нет, «лежит» или нет в руке — это уж опыт нужен), но в смартфоне есть еще и ПО.

Если там китайцами писанная прошивка по принципу «у нас удобнее, чем у всех», а обновляется (и в плане версии ОС, и в плане багов и фич своих «довесков»), то такого «счастья» почем-то не хочется. При такой цене телефонов я в сторону Нексуса посмотрю куда внимательнее, если не в сторону SG3.

Ничего персонально против китайцев не имею. Но железо от D-Link научило, что лучше ждать прошивку не из Поднебесной :)
На самом деле до этого года Meizu разрабатывали FlymeOS в большей степени для «своих», т.е. для китайского рынка, отсюда некоторые особенности интерфейса. Сейчас, когда есть планы по выходу за пределы Китая, эта ситуация будет постепенно меняться и в следующих версиях интерфейса разработчики начнут учитывать пожелания в том числе русскоязычного сообщества.
Спасибо большое за пожелания :)

Что касается обновления прошивок, то у MEIZU с этим проблем нет. М9 и МХ давно обновились на ядро 4.0.3. Сейчас уже вовсю идут работы над прошивкой на ядре 4.1.1 для МХ и МХ2. Прошивка FlymeOS 2.0 на этом ядре должна выйти к началу продаж MX2 (январь, а может и пораньше, в декабре).

А по поводу нативного андроида выше заметили правильно — есть и другие смартфоны на рынке. Тот же нексус, без оболочек и надстроек. Хороше ведь, когда есть выбор, правда?
FlymeOS тем и интересна, что отличается от «голого» андроида простотой в использовании для любой категории потребителей, от детей до пенсионеров. В ней всё есть «из коробки»: мультиформатные проигрыватели аудио- видео-, удобный файловый менеджер (проводник), удобная «звонилка» с функцией автозаписи разговоров, автоответчиком и т.д.

«Голый» андроид — это всё-таки больше для продвинутых пользователей, для гиков, так сказать, которые любят настраивать и ковырять систему.
«4.0.3» — это ядро или версия андроида?
Да, 2.3.5, 4.0.3, 4.1.1 — это версии андроида, на которых разрабатывается и выпускается FlymeOS для смартфонов MEIZU.
Sign up to leave a comment.