Pull to refresh
Ситуация, когда в IT-инфраструктуре работает множество монолитных систем сторонних вендоров, далеко не новая. И нередко при попытках подружить монолит с собственными решениями возникают проблемы. В посте рассказываем, как может помочь в решении этих проблем переход на микросервисы и как работать при этом с данными.
Подробности — под катом
Total votes 41: ↑28 and ↓13+15
Comments14

Comments 14

наработана мощная экспертиза, есть большое комьюнити и поддержка в режиме 24×7.

Вот это слог!

Первый раз я услышал похожее — "иметь экспертизу" — в 2014 году, при этои с тех пор так и не получилось привыкнуть к этому употреблению. Лучше бы уж как полную кальку использовать "большой экспириенс", раз уж на то пошло и "накопленный опыт" никак не хочется писать по какой-то причине.


Дополню: "утилизируется сеть и ввод-вывод" в печатном варианте тоже кринжёво.

Накопленный опыт

Это скорее значит о том, что этот опыт имеет один человек, и всё будет зависеть — не покинет ли он компанию.
"Экспертиза" же означает, что этот опыт есть у компании в целом — начиная от внутренних доков, заканчивая несколькими сотрудниками, обладающими таким полным опытом прохождения по граблям.

"Экспертиза" же означает, что этот опыт есть у компании в целом — начиная от внутренних доков, заканчивая несколькими сотрудниками, обладающими таким полным опытом прохождения по граблям.

Она вовсе не всегда обязательно означает именно то, что опыт обязательно есть "у компании в целом", хотя иногда такое значение может быть. В языке оригинала это вполне применяется (вероятно, в большей степени, но не проводил детальное исследование) к ед. числу и конкретной персоне.


Например:


  • We admired the expertise with which he prepared the meal.
  • I have no expertise in sewing/sewing expertise.
  • She has considerable expertise in French history.

Source: https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/expertise

Здесь описание Единого Биллинга, т.е. OLTP.
Насколько мне известно, сейчас Exadata используется в МФ для OLAP.
В качестве DWH, Вы хотели сказать. Но также и Teradata, и Vertica. Именно так много. Почему? Вопрос не ко мне.
Интересно как вы их там контролировать будете? Вроде сама идеология препятствует строгому внешнему контролю. А в нашей уникальной (Российской) ситуации весь набор коммуникаций внутри команды может свестись к совместному пивопотреблению. Вообще есть в России положительный опыт внедрения «методологий Agile, по принципу кросс-функциональных DevOps команд»? Я то лично за, даже интересно будет следить.
Жаль только, что после этого «попилили» и перевели корпоративных клиентов на новый ЛК — всё стало грустно, какие то нереальные начисления, заоблачные суммы, неверная информация, невозможность произвести действия и номером… И да, забыли как то клиентов предупредить про переход… Саппорт уже неделю безмолвствует на обращения, в коллцентре разные операторы дают разные ответы и обещания, но ситуация не меняется…
Можно уточнить — сколько пользовательских запросов в секунду обрабатывает Tarantool?

И второе — я так понял, в основном это запросы на получение списка продуктов по конкретному пользователю, верно?
Прикольно все это читать, понимая что все начиналось с базы на фокспро…
Черт, прочитал заголовок, первая мысль «быстрый cash биллинг мегафон» — так вот как они, микросервисами, подписки на гороскопы разным воротам, трекерам и телефонам без интернета подключают…
Sign up to leave a comment.