Pull to refresh

Comments 23

Было бы совсем здорово, если бы тот же Мегафон в метро не только _показывал_ что есть 3-4G, но и давал интернеты реально. Собсно из-за этого и пришлось уйти в Теле2, там хотя бы если есть значок интернетов — то и интернеты есть.
В питере интернеты есть в метро реально у мегафона и стабильно. По крайней мере на красной и фиолетовой ветках.
Вы про какой город?
Да, простите мне мой снобизм, Москва.

Default City (␑) — в этой стране — Москва. Когда в интернетах пишут что-то вроде «На Маяковской была драка», «Ехал сегодня по Ленинскому…», «Давайте забухаем в кабаке на Дмитровке» или «срочно куплю/продам самовывозом…» без указания города, то всегда подразумевается Москва, так как любой москвич справедливо считает, что в других городах схожих названий быть не может, да и вообще там жизни нет.

В Москве подземные коммуникации принадлежат МГТС.

UFO just landed and posted this here
Нет, не общие.
Во всяком случае не все.
Пример: у меня дача в 120км от Москвы. Через КиМ стоят две вышки, они от дома в 10км.
Имеется 4g lte антенна для усиления сигнала. Направляю на вышки используя симку от Мегафона, сигнал стабильный, до 50мбит работает. Ставлю симку Yota, сигнал еле заметен, 4G ловится редко.
Конечно я направлял антенну во все стороны и на все вышки, результаты примерно одинаковые.
Хотя буквально год назад, Yota работала лучше всех. (зона покрытия тоже отличается)
4G БС некоторые у Yota свои.
А если бы SpeedTest при тестировании в Екатеринбурге не выбирал сервер в Новом Уренгое как ближайший, и вообще не считал что телефон в 3 км от Норильска, то замеры были бы ещё выше.

А так CA_7C конечно неоспоримое конкурентное преимущество, не только в скорости как таковой, а еще в том, что работает на всём что хоть какую-то агрегацию умеет.
Ехал я как-то из Москвы в Питер на Сапсане. С МегаФоном в качестве оператора. Умный такой, выключил роуминг данных, и, пока едем по московской области, на карту смотрю. Закончилось московская область, а интернет работает, вот и тверская закончилась, а он всё работает. Приехали в Питер, а карты по-прежнему пробки рисуют и вообще всё хорошо со скоростью.

А на следующий день у меня 800р. списали за роуминг данных. Да, за выключенный роуминг данных. То есть вышка абонентскому устройству говорит «ты в домашней сети», а сама всё правильно считает, как надо. И в колл-центре говорят – так и должно быть.
Да, так и должно быть. Настройка в телефоне работает, только когда телефон зарегистрирован в чужой сети, поэтому для внутрисетевого роуминга она бесполезна. Советую перейти на тариф с включенным пакетом трафика по всей стране.
Меня, как абонента, это интересовать не должно. Я попросил оператора, не отдавать мне данные в роуминге. И дальше, как мне кажется, возможны два пути:
1. Оператор не отдаёт данные, потому что я в роуминге
2. Оператор отдаёт данные, потому что я в домашней сети
Если мне одной рукой отдают данные, а другой считают, что я за пределами дома, это какое-то лукавство.
А как именно вы попросили об этом оператора? Подключили/отключили какую-то услугу? Если да, то какую именно?

Воспользовался стандартной функцией телефона.
Домашняя зона вроде бы передается в конфигурации сети.

UFO just landed and posted this here

Оператора вы ни о чём не просили, это настройка телефона. Значит она буквально следующее: телефон передаёт данные только в родной сети вашего оператора. Сеть телефон определяет единственно возможным способом: код страны (MCC) плюс код сети (MNC). Конечно, у Мегафона один код сети на всю страну. Он получил его от регулятора. Коды сети двузначные и в период расцвета региональных операторов их было пару десятков действующих. Но даже сейчас, если начать выдавать по коду на регион, хватит только на одного оператора. Так что настройкой на телефоне такой запрет технически реализовать невозможно.

Мегафон вообще чуть за порог и входящие звонки по 19 руб/минуту. Если куда-то выезжать, то надо подключать доп. пакеты на роумиг.

Я не знаю всех деталей, но мне интересно вот это:
А также использованием полосы частот в 2х40 МГц в LTE Band 7, в то время как все конкуренты задействуют 2х10 МГц.
Почему у конкурентов как бы хуже? Им не досталось частоты потому что… что?

Потому что МегаФон купил Йоту и получил от неё 2x30. А Йоте так много досталось, потому что она пошла осваивать эти частоты на много лет раньше других ещё до всякого LTE под технологию WiMAX.

По карте можно оценить плотность населения. На большей части страны почти никто не живет…
Круто, конечно. Лидер отрасли по стране.
Но не увязывается с некоторыми другими вещами. Например:
«Выдача детализации в салоне МегаФон возможна за период до 36 месяцев, в Личном кабинете заказ возможен только за 6 месяцев.»
При этом выдача детализации в салоне стоит 1.5 рубля за 1 день…

Лидер отрасли мог бы хотя бы обобщённую статистику выдавать… Но это я так, офтопом…
а можно график с лидерами посмотреть? интересно сколько у них)
Так ведь все провайдеры с DPI трафик на Speedtest ставят с приоритетом voiceip.
Одно время у меня спидтест выдавал 80-90мб при 20 тарифных и 5 реальных (любой другой мерялкой)
Sign up to leave a comment.