Pull to refresh

Comments 17

Прошлое и будущее сотовой связи в зонах, где нет GSM.


Но есть Wi-Fi, ага.
Вымученный кейс какой-то.
У нас в квартире на 25 этаже связь ужасная, а вот Wi-fi отличный, если бы это работало было бы прекрасно. Так что я бы не сказал, что кейс бесполезный совсем.
В подвале частного дома есть Wi-Fi, но GSM вообще никакой. Случаев действительно много.
Вполне себе нормальный кейс. Во-первых, в метро WI-FI есть, а вот с сотовой проблема. Во-вторых, допустим, тоже еще актуальны такие случаи, что дома «не ловит».
стоит уточнять в каком метро. в Питерском все наоборот
В роуминге тоже неплохо было бы иметь возможность звонить по вайфаю.
В деревне GSM только на крыше дома, а Wi-Fi работает через тот же 3G модем, но с хорошей антенной на мачте. 4 Мбит/с в плохой день получается, а телефон внизу часами даже просто зарегистрироваться в сети не может.
Мужик купил фемтосоту от МТС — и ага. Про частотные проблемы и качество работы МТС: http://www.mobile-networks.ru/reviews/201704/otzyiv_o_femtosote_mts_izdevatelstvo.html

Я из поста так и не понял, а можно ли физлицу у Мегафона арендовать эту фемтосоту или нет?


У меня дома тоже ужасное качество связи (вплоть до того, что до меня нельзя дозвониться, если я уйду вглубь квартиры, на сайте мегафона в соответствующем разделе жалобу на покрытие оставлял, ответа, кажется, не было) и я бы, пожалуй, взял бы себе такой девайс.

Вообще она гуглится только в корпоративных разделах у мегафона. Ну и цена для частника как-то не очень.
Стоимость

Фемтосота предоставляется корпоративному клиенту во временное пользование на период действия договора об оказании услуг подвижной связи.

Абонентская плата 1000 ₽ с учётом НДС.

Абонентская плата за использование фемтосоты начисляется после бесплатного 7-дневного тестового периода использования фемтосоты, в течение которого клиент может определить — подходит ли ему данное устройство для обеспечения надёжного качества связи в офисе.
UFO just landed and posted this here

Дайте уже всем VoLTE и Wifi-Calling, а то волте сделали только на пару телефонов и все.

Нужная штука у нас в офисе (на 6м этаже) связи нет вообще, а он находиться в центре города нужно будет предложить этот девайс
А чем не устраивает реализация концепции ABS через Remote SIM Provisioning? Все уже работает, как год по стандартам GSMA и тут реализация
Я лично считаю что будущее сотовой связи именно за мобильным интернетом и отмиранием отдельной голосовой связи. Если рассматривать статью в этом контексте (в контексте мобильного интернета), то переход в статье от Фемтосот к Wi-Fi calling некорректен, это разные вещи. Следовало обозначить что речь идет именно про будущее голосовых и видеозвонков в сотовой связи. И в таком случая я не согласен, т.к. со всеми своими близкими, знакомыми и даже коллегами уже давно общаюсь только через мессенджеры, т.к. они работают уже сейчас; работают через сети операторов и через Wi-Fi, так же автоматически переключаясь; не требуют поддержки смартфоном и оператором VoLTE и Wifi-Calling; «позволяют обойти дорогостоящий международный роуминг»; качество голоса всегда HD без всяких дополнительных операторских опций; минимальный тариф с безлимитным интернетом (в СПб, к примеру, начинается от 3 руб/сутки) позволяет безлимитно общаться, хоть сутками напролет; оказывается поддержка Wifi-Calling должна быть реализована в прошике смартфона. У меня вот не реализована. Все таки мне будущее голосовой связи по прежнему видится в мессенджерах.
Много мест, где даже в городе покрытие просто никакое. Ощущение, что сидишь в бункере, хотя просто едешь по дороге. Может со временем покроют.
В продолжении темы, что работает не на всех телефонах, я бы сказал, что работает только на 5% телефонов от рынка… опция должна прошиваться производителем, с Эппл проще, с Андроид тяжелее! Вы забыли сказать, что нормальный Хэндовер есть только между WiFi и 4G(3G при пряморукой настройке, 2G не работает). В общем, попрет лет через 5-7! Фемта — поставил и забыл, да, жрет канал, да, подвисает и хэндовер иногда лажает. Но это «операторское» решение, при котором инженеры отвечают за качество. А с ВайФайкаллиг чувствую, что буду слышать в поддержке — "… проблема на Вашей стороне, перезагрузите WiFi роутер...".
Sign up to leave a comment.