Pull to refresh

Comments 52

Аж слёзы на глазах навернулись — вспомнил свою инженерскую работу в связи. Это отрасль, которая не просто мегакрута, сложна и интеллектуальна. Она ещё и пропитана особой романтикой — как это нереально здорово, когда ты причастен к тому, что люди на связи, что всё работает в штатном режиме, что ты можешь совладать с этим парком оборудования! Очень интересный пост!
Здорово то оно — здорово, но видимо не везде, довелось мне работать пару недель в РТ, там не все так радужно…
В последние несколько лет романтики там сильно поубавилось. Я уж точно могу сравнивать, я в связи плотно работаю с 2005 года.
Вот это я понимаю, правильный подход к закупам, не то что у некоторых…
И к стати, такой вопрос, можно вам сдать телефон для проведения технической экспертизы?
А то купил давеча ребёнку подарок на день рождения у ваших конкурентов, а он оказался не функционален, в смысле звонить с него нельзя, даже если бс во дворе. У меня сложилось впечатление, что телефон работает только с каким то конкретным, редким типом бс…
… само собой в до судебном порядке яйцеголовые продавцы это дело урегулировать не хотят, хотя сумма не бог-весть какая, видимо надеются что до суда дело не дойдёт, по этому хочется их принципиально наказать, по сему испытываю острую нужду в адекватной технической экспертизы, тем более что у меня есть подозрения что такие телефоны в России продавать вообще нельзя, тк некоторые настройки прописанные в конфигах, телефон по всей видимости игнорирует.
«GPS используется для точной синхронизации времени на соседних базовых станциях» у нас же нельзя GPS для синхронизации использовать.
почему? по приказу!
так все начиналось ПРИКАЗ от 15 марта 1999 года # 44 «Об использовании отечественной глобальной спутниковой радионавигационной системы ГЛОНАСС на сетях связи Российской Федерации»
… При синхронизации любого оборудования ВСС России от спутниковых радионавигационных систем в качестве источника синхронизации использовать сигналы отечественной глобальной спутниковой системы синхронизации и навигации ГЛОНАСС..."
так на сегодняшний момент ПРИКАЗ от 21.03.2016 №113 «Об утверждении Требований к построению сети связи общего пользования в части системы обеспечения тактовой сетевой синхронизации» и далее по тексту
правда лаборатория Мегафон не сеть связи России, а автономная система, с другой стороны странно, тестировать на GPS, а эксплуатировать с ГЛОНАСС
А, может быть там и ГЛОНАСС. Оборудование одно и то же.

Там синхра скорее по IP clock'ам идет, нежели по GPS

А зачем тогда антенны?

Непонятная фича. От управляющей платы синие провода идут в концентратор, я правильно понимаю?

Для реализации синхронизации по времени необходимо использование GPS/ГЛОНАСС, это нужно для работы доп.фунционала. В коммерческой сети в основном везде используют синхронизацию c использованием IP Clock, т.к. капекс получается ниже. От платы провода идут скорее всего на сплиттер (никогда не видел их на реальной сети), для того чтобы использовать одну антенну на несколько eNodeB.

Ну вот и я про то же, никогда не видел такой вот фиговины на сети. Просто транспорт втыкается в управляющую плату и все. Там же и управление и синхра идет. На счет IP clk говорил выше.

Обычный ip clock на БС LTE не используют, т.к. необходима ещё фазовая синхронизация. Поэтому или GPS, или синхронизация по ip через ieee1588, но это очень редко из-за того, что поддержка этого протокола на транспорте не програмная, а должна быть аппаратная на уровне каждого элемента сети.
Ой, а можно подробности про одинаковое оборудование для приема на разных частотах с разными способами модуляции? :-)))) А то разработчики антенн и приемников не в курсе. Начните с ПАВ-фильтра для антенны, для примера.

GPS и GALILEO — да, отличаются только софтом. А вот ГЛОНАСС до ввода спутников ГЛОНАСС-К3 — отличается очень сильно.
Подскажите, какая точность требуется?
Прошу прощения за некоторого рода оффтоп, но раз пост образовательный, вопрос тоже для образования. Почему при просмотре статистики йота-модема видно
32. ECGI: 250113960003
33. Frequency: 6350 MHz
34. Signal Level (RSSI): -62 dBm

Откуда в LTE взялась частота 6.35ГГц?

Также интересно, почему БС 250113960003 при SINR\RSRP +5/-80dBm работает хуже (сеть часто просто на нуле, ни о каком скайп-разговоре не может быть и речи), чем 25011396B401 при -1/-92dBm. Причём явление одинаковое как для модема йоты, так и для модема мегафона (у йоты используются БС мегафона).

Вопрос вызван просто жутчайшим качеством сети в Геленджике сейчас (особенно для указанной БС), вне сезона, и тем, что саппорт мегафона ничего, кроме как «ограничений не выявлено» не знает. Саппорт йоты же говорит, что у клиентов нет связи с инженерами.
6350 это больше похоже на EARFCN это 20-й бенд 800MHz диапазон
Как понять, что 6350MHz — это 800MHz? Или цифра 6350 — это не мегагерцы несущей частоты, как пишет йота, а некоторое вычисленное значение?
6350 — номер канала (EARFCN). По поводу худшей работы соты с лучшими показателями качества радиосигнала — возможны ограничения на транспортных интерфейсах, высокая утилизация ресурсов радио на этой соте, там куча различных моментов может быть и смотреть нужно комплексно. Саппорт на 1-2 линии это проверить не может и поэтому отправляет стандартную отписку. Инженеров, способных разобраться в проблеме, примерно 1-3 на филиал (область), до них доходит меньше процента обращений.
http://niviuk.free.fr/lte_band.php
Вводите earfcn получаете частоту и наоборот. earfcn 6350 это 811MHz
ну то есть йота лукавит, выводя это как мегагерцы

Кстати, для БС 250113960003 earfcn 6350 а для БС 25011396B401 какой earfcn или частота? Разница в качестве может быть из за того что разные частоты и соответственно разная ширина канала. В худших радиоусловиях мобила может получить больше РБ и отправить больше траффика хоть и в более низкой модуляции, чем на канале лучшего качества но меньшей ширины. Для примера B20(800) там 30MHz на всех, а в B7(2600) там 60MHz

Тоже 6350. Я подозреваю, что станция 03 стоит либо в месте скопления людей, либо у неё какой-то жуткий шумовой фон, что я её слышу хорошо (и вижу хорошие цифры), а она меня плохо (а её цифр я, увы, не знаю).
Черный блок — фемтосота. Такое устройство при наличии интернета создать сеть оператора где угодно. Для того, чтобы их не увозили на курорты Турции, их снабжают защитой и GPS-трекерами.

Дабы не допустить недополученной прибыли?
Скорее из-за договоров с другими операторами, за роуминг-то они деньги получают.

Все проще ;) На курортах Турции с этой штукой вы будете создавать помехи местному оператору и попадете в поле зрения местного связьнадзора. Про GPS в фемтах первый раз слышу, честно.

В фемтах GPS нет, возможность их работы определяется наличием соседних своих БС — если она «видит» их вещание, то работает. Но эту проверку можно отключить.

GPS внутри помещений не надежный помощник. Связьнадзор отлично справляется с отключением фемто, когда на то есть причина. Как на Дальнем Востоке массово пару лет назад.

Нет, на деле фемтосота должна быть согласована с регулятором и она «прибита гвоздями» к географическим координатам. Т. е. её не то что в упомянутой Турции включать нельзя, но и в соседнее здание переносить, например. Вторая проблема, что фемтосота учитывается при планировании сети оператором и при внезапном переносе могут быть серьёзные проблемы с сервисом в случае переноса поскольку соты окажутся рядом. В общем не надо так :)
А про тестовую зону для коры, транспорта и радио будет статья? Та тоже в Питере находится.
Приятно, что все работает, могу добавить фото того как это все монтировалось.
Давайте, будет интересно.
стены
image
обработка стен специальным составом (экранирование помех)
image
потолок
image
готовый результат
image
аппаратная
image
image
image
крепления разрабатывались в процессе работы
image
тестирование кабеля
image
«экстремальные» механические воздействия
image
монтаж оборудования
image
image
вид с крыши при установке антенн (извините за качество, 2011 год, фотографировали перфоратором)
image
Хуавейские RRU удобнее в монтаже в отличии от Зтешных. Очень интересная статья.

В ссылке приведен список телефонов (видите там Мегафон?) с вредоносным программным обеспечением на уровне прошивки.
http://thehackernews.com/2016/12/hacking-android-smartphone.html?m=1
Мне как пользователю, не интересны подробности, у меня "заикается" и перерывается связь. Если не поможет замена SIM карты, буду прощаться с Мегафоном, с которым с 2002 года.

Некропостинг — зло, но вдруг? Для бесчеловечных экспериментов есть «телефон» с разъемом под антенну и «плата», у которого разъемы под антенны Rx и Tx. Софтом плата превращается в БС. Дабы не мешать никому в эфире хочется плату и телефон соединить проводами, это вообще реально или без шилдбокса не выйдет?
Если соединить проводом — перегрузите приемник, если не спалите передатчик. Положите в кастрюлю или микроволновку.
Микроволновка не помогает, в нее звонок проходит :-( Тащемта, добыть аттенюаторы и т.п. можно для всей этой конструкции, пока оно дешевле шилдбокса.

а шилдбокс такой дорогой? Использовали несколько боксов просто в виде коробочек из стали 1-2мм размером где то 120х170мм внутрь просунуты радио и USB. В таком боксе мобила внешних операторов не видела. Заказывали их конечно из германии но это корпоративные издержки. Никакой Rocket Science там нет производство явно полукустарное. Думаю можно такие и локально найти

Какая плата? какой-то SDR? в лабе подключаем проводами телефон к радиоголове. мощность с головы 8W дальше фиксированный аттеньюатор на 30Db или 60Db и в антенный разъем мобиле. Ни одной мобилы не спалили, даже когда путали и выдавали с головы 30-40W вместо 8-ми. Если что сильный сигнал мобила не любит еще больше чем слабый

Да, SDR. И проблема в том, что у него два антенных разъема — Rx и Tx. Был бы один — ткнул бы аттенюатор и не парился :-(

Ну так 2 аттенюатора? если второго нет то можно засуммировать и в один аттенюатор а потом обратно на TX/RX мобилы развести. Пока MIMO нет, все относительно просто

Так у мобилы-то один разъем… И вот тут главная засада: как эти Rx и Tx объединить…

Например Сумматор, аттенюатор, и в мобилу. Ну еще следите чтобы сумматор на нужные частоты был рассчитан.

На 1 и 2 — Rx и Tx платы, на S — мобилу? С S на Rx будет при этом сигнал проходить? Если да — прекрасно!

Именно так и будет. Этот девайс как раз и называется devider/combiner. Формально сигнал от мобилы будет на обоих выходах, но ваша плата услышит его только там куда ее RX подключен

Sign up to leave a comment.