Pull to refresh

Comments 12

Можно настроить формирования динамического «черного» списка абонентов А (много звонков с одного номера за короткий промежуток времени)?
Доброго дня.
Нет, такого «динамического» списка пока нет.
Если вопрос в том, что какой-то провайдер устроит «атаку» на Ваш номер, то проще заблокировать его номер переадресации, с которым он выходит в телекомсеть.
К примеру конкурент решил провести «атаку» на бюджет, при этом нам нужно обеспечить бесперебойную работу сервиса. С какого номера(ов) будут производиться звонки неизвестно.
Вопрос поддерживаю! Вообще тарификация, и всё что около, в этом вопросе довольно интересный момент.
Номер с которого будет осуществляться «атака» скорее всего сразу станет известен.
Хотя нужно различать два варианта — просто попытка дозвона на Ваш номер, без установления соединения (или очень короткое — буквально пара секунд) и дозвон и занятие линии на максимальное время.
В первом случае будет создана ситуация, когда на Ваш номер просто будет трудно дозвониться, но стоимость этого трафика для Вас будет близка к нулю. Во втором случае «атакующие» вызовы будут попадать на Ваших операторов или «висеть» в очереди на IVR и будет не сложно установить откуда (с какого номера передаресации) пришел вызов. Здесь помогут ограничители количество СЛ для Вашего номера.
Вообще я сомневаюсь, что «атака» будет столь сложной и Ваш конкурент арендует большое количество каналов с выходом через разных операторов связи, что-бы удерживать эту «атаку» сколь либо долго и Вы успели понести существенные затраты.
Впрочем, все это сродни известной войны брони и снаряда — силы всегда примерно равны, но вот затраты на каждый шаг вперед могут не стоить того эффекта, который они приносят :-)
Если 30СЛ на дистанции к кол-центру заказчика 8-800, то уже ещё можно попытаться и забить с разных операторов — SIP сейчас направо и налево предлагают те, кто по серой схеме МГ/МН организовывает. К тому же не сложно прикрутить диктовку заготовленного текста, особенно если операторы работают по чёткой схеме, разговоры могут продолжаться рандомное кол-во времени) в общем оторваться там можно, без особых усилий в одно лицо.
Если честно, я бы сильно призадумался, если бы мне завтра сказали, что надо готовиться к размещению у себя на коммутаторе 8-800)
А если не секрет, на чём всё это реализовано? Это какой то сторонний продукт, у которого запрашивает ваш softx3000 внешние правила маршрутизации или это допилено в сам софтикс? Пару недель назад у вас на Вятской китайцы жили сутками :D они пилят такое?)
Я думаю в ближайшее время, разработчики платформы сами ответят на родном русском языке и без акцента :-)
В понедельник буду там, проверю, мож китайцев уже обучили) мне кажется они просто забыли кто их туда провёл и не могли выйти :D

А если серьёзно, то значит это отдельный софт, а софтикс у него маршрутизацию запрашивает при анализе вызова на это платформу 8-800? Или это вообще отдельный коммутатор?
Это явно «не те» китайцы :-)
Да, SCP «8-800» это один из узлов софтовой IN платформы, говоря простым языком.
Кстати. Я что то слышал про то, что 8-800 Х1-Х7 может быть один и тот же в разных регионах например и маршрутизироваться только в пределах одного региона соответственно… Соответственно для разных заказчиков. Бывает такое, или я что то перепутал?
PS: Это наверное вопрос относится к правилам выделения этой нумерации… но что-то некогда было почитать про это.
Насколько мне известно, КДУ 800 выделяется оператору на всю территорию РФ и маршрутизируется на всей территории одинаково. В рамках одного номера мы можем настроить маршрутизацию по регионам, т.е. переадресовывать вызовы из одной области (региона, города и т.д.) на один номер, из другой области — на другой. Но заключить договор на оказание услуг связи с двумя разными юр. лицами на один и тот-же номер думаю, юридически не возможно.
Кстати, какому именно оператору принадлежит номер и вообще законодательные акты по организации услуг связи можно посмотреть на сайте Россвязи.
Sign up to leave a comment.