Pull to refresh

Comments 28

Автодром выбран не случайно — это одно из немногих мест, где можно развивать такие скорости, а также потому, что ближайшая базовая станция МегаФона хоть и находится за городом, рассчитана на большое скопление людей. Таким образом, условия теста примерно похожи на среднегородские.

Базовая станция "рассчитана на большое скопление людей", но стадионы пусты. Все-таки не совсем "среднегородские"

Расскажите, пожалйста, кто-нибудь: а в чём должна была заключаться проблема со связью на таких скоростях? Тут же НЕ направленная передача сигнала (типа: вышка отправляет что-то обратно, а телефона уже в этом месте нет) и цифровой сигнал (эффект доплера ничего не портит). Может быть стандарт имел ввиду, что 300 Км/ч это предел при путешествии по прямой (а не по замкнутому и небольшому треку) в том смысле, что при большей скорости при перемещении в пространстве (например на самолёте летим не высоко но быстро) должны происходить частые переключения с вышки на вышку и эти частые переключения «съедают» скорость, так как собственно самой передаче данных некогда происходить (одни только переключения-согласования успевают происходить)? Тогда в чём был смысл проверки работы на большой скорости перемещения на данном замкнутом треке (без переключения вышек)?
Это чисто маркетолуховый тест. И он прекрасен! Прекрасен именно абсолютностью своей бессмысленности и яркостью упаковки.
Как раз таки в эффект доплера чаще всего и упираются эти лимиты.
Проблемы со связью, если это можно так назвать, идут из 00-х, когда только-только появилось 3g. по информации десятилетней давности:
«Это связано с ограничениями в самом принципе работы системы доступа в 3G (WCDMA). Учтите это обстоятельство при езде в автомобиле: чем меньше скорость автомобиля, тем выше скорость передачи и наоборот. Для подвижных объектов в сетях UMTS предусмотрены скорости передачи — до 144 кбит/сек (12–120 км/час) и до 384 кбит/сек (3–12 км/час), а на практике получается всего около 20 кбит/сек.»
https://www.gazeta.ru/techzone/2006/04/10_a_583813.shtml
Ролик так и назван: «Развенчивание мифов». Аудитория Хабра в бОльшей своей части понимает, как идет сигнал, а вот обычные люди — нет. Есть миф, что и просто на большой скорости в рамках одной БС интернет также будет барахлить. Показали, что это не так. Скоро будут и другие эксперименты, более сложные, в том числе с переключением БС.
Максим, ну так мы на хабре. Опишите вкратце какими средствами достигается эта стабильность. Сделайте апдейт статьи. За маркетинговым буллшитом я к этому товарищу и на ютуб могу зайти, подарить ему просмотр.
UFO just landed and posted this here
Эффект Допплера очень даже портит. Дело в том что, что в LTE используется OFDMA в качестве схемы множественного доступа. Если на пальцах — общий канал делится на много маленьких подканалов с центральными частотами подобранными таким образом, чтобы они были взаимно ортогональны. «Съезд» центральных частот, вызванный эффектом Допплера из-за движущегося приемника приводит к возникновению межканальной интерференции и ухудшает качество связи.
Получается, как-то этот эффект нивилируется в данном случае. Раз уж Мегафон не знает как (тут должен быть этот ролик), может вы чуть проясните?
Имеется в виду что именно из-за этого эффекта и появился верхний предел скорости движения приемника в спецификациях. До этих скоростей включительно можно гарантировать, что проблемы, вызванные эффектом Допплера не будут влиять на качество связи. При скоростях выше 300 км/ч связь, скорее всего, будет, но из-за помех скорость будет ограничена.
При движении на таких скоростях возможны такие проблемы-доплеровские смещение частоты, расширение спектра, рассеяние спектра. Все это очень пагубно может повлиять на сигнал с цифровой OFDM модуляцией
>>и цифровой сигнал (эффект доплера ничего не портит)
Что вы понимаете под цифровым сигналом, и почему Доплер не должен тут ничего портить?
цифровой сигнал (эффект доплера ничего не портит)

Что вы имели ввиду?
Мне кажется, вы ошиблись порталом. Даже для гиктаймс, имхо, не то.
Ну фотки же красивые, не пропадать им… Сори, если не понравилось
Объясните почему название оператора скрыто под словом «Поиск»?
А на видео примерно с 04:55 нормально на дисплее — MegaFon LTE. Думаю, так вышло, и никаких теорий заговора.
Эх, вот лучше бы тестировали не на спорткаре на стадионе (как правильно замечено — на пустом), а на внедорожнике за городом… Неплохо было бы поднять качество связи и в удалённых от города местностях, а у вас уже 5G на подходе. У меня 3G с усилителем ловит -90 дБм в лучшем случае… Вот только не надо говорить, что я где-то в глуши :D
Надеюсь компания Мегафон заметит мой комментарий. Имею в активе 6s+ РСТ. Веду перископ с него. Пришлось рабочий телефон мегафон перевести на мультифон через SIP и поставить МТС. А знаете почему? Потому что в Питере мой любимый мегафон любит во время езды на машине перескакивать на 3G и не возвращатся. Собственно после этого трансляцию можно выключать. Сначала думал, что виноват телефон. Поставив МТС понял, что виноват Мегафон. Об этом написал и звонил в поддержку. Ответ: У нас все хорошо.
С меги полностью не ушел, но видя как работает стабильно мтс на LTE — подумываю перенести номер полностью.
Более того, добавлю. МТС значительно быстрее… точнее моментально перескакивает на сети LTE после звонка и в отличии от мегафона спокойно перескакивает с 3G на LTE. Мегафон если прыгнет во время трансляции на 3G, больше не перескакивает.
Я все. С уважением. Надеюсь, меня услышали.

Поддержка у них такая, у нас все хорошо и все. Недавно пытался решить проблемы с инетом на своем телефоне. Обращался и через сайт, и через программу на телефоны и через салоны связи, так и не решили проблему. А сотрудники в салонах вообще неквалифицированные, вбивают настройки с опечатками (megaton вместо megafon и т.д.). Причем интернет на том же телефоне на другой мегафоновской симке в другом регионе работает отлично.

Когда только только началась реклама 4G от мегафон, тогда был интернет хороший.И в метро в Heartstone можно было поиграть и ловил везде. А теперь в Спб на Парнасе глухо, скорость мизерная, в метро можно забыть про инет… По мне скорость у мегафона всё же областями хороша, в некоторых местах всё как в рекламе, а в некоторых хуже йоты.
В реальных условиях связь портит в основном не эффект Допплера, а проблемы с покрытием. Постоянно такое: тут есть сигнал и 4G, а отойдешь за угол и 2G за счастье. А кататься по кругу в зоне видимости одной мощной БС — это как-то нежизненно
Если на 4G интернет ещё работает быстро, то 3G в последнее время (1-2 года) стал каким то дико тормознутым у вас. Раньше через него можно было видео смотреть, сейчас сообщения в почте\вк\тг не успевают загрузиться до блокировки экрана. Это тоже какой то специальный маркетинговый ход? Покрытие у вас в нашей и соседних областях хорошее, поэтому отказываться от услуг не спешу, но вот с 3G прям беда какая то.
До сих пор нет адекватного покрытия Москва-Питер. Что на трассе, что на поезде половину дороги сидишь без сети. Это так специально сделано? Про М11 вообще молчу.
Интересный получился тест… Но пару вопросов всё же осталось.
1. Почему исследуется только движение с большой скоростью в зоне действия одной БС?
2. И почему только 4g? Про предыдущие технологии можно забыть? Зачастую связь начинает скакать между 3g/h/h+, после таких скачков прекращается вообще какая-либо передача данных.
И, кстати, такое исследование скорее больше подходит формату гиктаймс.
Профанация какая-то. Хотите посоветую вам болид? Подмосковная электричка сразу за МКАДом. Качество связи по показометру отличное, позвонить тоже можно нормально, но вот скорость интернета такая, что даже анекдоты по telnet-у тормозят, не то, что современный web. И так всю дорогу, что Мегафон, что Билайн.
В итоге перешёл на Tele2, и в том же самом месте Youtube 720p смотрю с того же телефона.
Sign up to leave a comment.