Pull to refresh

Comments 70

Здесь Россия. Вряд ли будет реальный спрос на гигабайт в месяц за $50.
Так, а у йопты же приличные цены, по крайней мере в питере. Безлимитка до $50, в зависимости от скорости
А есть и бесплатная правда на скорость 64 кб/с) единственное что тормозит от того чтоб купить и держать в резерве это цена самого модема.
мне в безлимитную аренду бесплатно дали модем…
В самаре $30 и 128 бесплатно. Доволен как слон.
О самой технологии хотелось бы услышать подробнее. А общие слова о том, как там совершенствуется чего у мегафона и какие они молодцы… не очень интересует =).
Я так думаю, что тут не просто общие слова, а толстый намёк: поглядите, мол, какие были цены на старте в Скандинавии да в Штатах — мы вам всем то же самое устроим!
А сейчас разве лучше?
Не имею ни малейшего понятия: у меня Tele2.
Вас плохо слышно, повторите!
Скорее сравнение подходов старта в каждой из компаний. Это показательный опыт, а реакция потребителей позволяет сделать выводы о том на сколько верные были решения на этапе запуска.
А у нас в городе видно как шевелится МТС и Ростелеком. И тот и другой тянет или уже подтянул оптические сети до своих базовых станций. Мегафон пока отстающий. Билайн вообще не видно и не слышно. Но у последнего приличная сеть 3G вроде построена на релейках.
Самому интересно кто шустрее всех построит сеть без крупных дыр и будет продавать услуги свои по приемлемым ценам.
Первый блок и заключение были написаны чтобы в первом приближении рассказать о технологии, напишите что именно интересует, с чего по вашему мнению стоит начать детализацию.
Очень нравится название протокола DIAMETER, как развитие RADIUS'a, такой тонкий намек =)
Интересно будет ли технология Pi
Если честно — ничего не понял, ибо не специались в данной области.

Но вот вопрос.
В Краснодаре Ёта уже работает но, в некоторых районах, отвратно! С покупкой Ёты Мегафоном — что изменится у текущих пользователей Ёта? И когда, если изменится?
Stop, wait. Мегафон купил йоту?
Формально они объединились, а так да, доброе утро.
У МегаФона универсальная сеть: если вы выйдете из зоны покрытия LTE, то автоматом вывалитесь в сеть 3G и 2G, без потери соединения. У Yota только ресурс сети LTE.
а разве они не сделали роуминг в мегафоновскую сеть?
Ограничение как с «серверной», так и с клиентской стороны: модем Йоты поддерживает только LTE, а модем Мегафона – 4G, 3G и даже 2G.
Американский нет но… будет европейская версия. Оператор вам этого не подтвердит потому что NDA не разрешает.
Ну зачем говорить того, что не знаете и ссылаться на NDA оператора?
Идем в википедию и на сайт apple.

LTE bands для европейских iPhone 5 — 1, 3, 5
image

LTE channels в России — 7, 38

image
каюсь, перед написанием не сверился. Я всегда был уверен что в России тоже Band 3.
к сожалению нет. и это наша большая головная боль. :(
Назревает вопрос, у мегафона есть частота
847-854,5 MHz / 806-813,5 MHz

iPhone поддерживает частоту 850 MHz

Вопрос: Будет ли он работать?
судя по тому что в мегафон завезли наносимки с поддержкой lte (мне об этом сказал менеджер магазина shop.megafon.ru) — будет русская версия iPhone которая поддерживает наши частоты. Весь вопрос в том не перепутал ли что этот менеджер.
Перепутал.
3 модели — GSM A1428, CDMA A1429, GSM A1429.
Смотрите скриншоты выше.
Будет ли Мегафон вести LTE в метро? Если да, то какие примерные сроки по реализации?

И еще было бы интересно почитать аналитику — каким образом будет меняться реальная скорость в зависимости от роста количества абонентов?
Опишем подробнее о том распределяется нагрузка по клиентам в следующих статьях, отличный вопрос.
LTE привязывается к сим-карте или к какому-то идентификатору?
Возможно ли ловить Yоту мегафон-модемом и наоборот?
нет

PLMN ID (Public Land Mobile Network ID состоящий из Mobile Country Code и Mobile Network Code). eNodeB использует PLMN ID для выбора сети и в свою очередь MME.


PLMN ID разные. Базовая станция фильтрует по оператору. Возможно также что LTE dongle залочин под оператора.
Сим-карты? Там в свистке вшито всё.
Я внедряю венгерский LTE проект. Тут «свистки» от Huawei с SIMками. Простите не знаю как в России.
точно также. тот же Хуавей
вы бы сначала ознакомились бы с вопросом. в yota используется самый обычный LTE модем с симкой.
Когда планируется открытый тест и пуск LTE от Мегафона в Нижнем Новгороде?
Знаю что между собой вы уже тестировали.
Готов принять участие в тесте под GNU/Linux.
По теме статьи «та-та-та от Мегафона» буквально пара абзацев. За обзор «всех других» — спасибо!

Рассказа про LTE — ждем, ждем!

Ну и конечно, хочется понять, что в плане покрытия, цен и прочих подробностей реализации ждать. Особенно если учесть, что Москва по площади — совсем небольшой процент площади России, а пишете вы, вроде как, за российский Мегафон, а не только за «здесь, в центре столицы».
Старались чтобы статья не стала просто рекламным пресс-релизом, тем более наши условия предоставления услуги нет необходимости напрямую сравнивать с описанными операторами.
лучше поясните — когда будет обновление android для galaxy tab lte версии? и будет ли galaxy note с поддержкой lte в россии?
У меня такой технический вопрос: Как вы боритесь с интерференцией раз у каждого свой MME. Они как-то связаны? или же eNodeB сами осуществляют контроль мощности? Как вы считаете KPI по радиосети? Как экономически делите радиосеть?
Я оставлю это тут. Потопал я после того как написал сей пост, к тем кто отвечают за MME (Mobility Management Entity) в EPC (evolved packet core). Они объяснили что в LTE точнее в E-UTRAN (evolved- UMTS terrestrial radio access network), eNodeB достаточно автономны чтобы могли сами брать на себя функции которые раньше исполняли RNC (Radio network controller). Более того они не всегда рапортуют на MME handover-ы. Хотя я знал что MME это часть EPC а не e-UTRAN, всё же думал что есть внешняя сущность ответственная за то что раньше в 2G/3G делал RNC. Что касается KPI то эта информация также не «течёт» через MME а отправляется напрямую с eNodeB на OSS (operational support system) по SNMP (как минимум в той реализации что у нас тут).

Вопрос про взаиморасчёты остаётся открытым и всё ещё интересует меня.

ЗЫ. Жаль что на хабре мало можно поболтать на тему телекомов. Сплошная потребительская риторика… мегабайты, айфоны, доллары.
Поправка: в 2G делал BSC, а в 3G — RNC. А так, да — уже в 3G часть функционала BSC была передана в NodeB, а часть в MSC(например interworking). Таким образом шли к уменьшению количества сетевых элементов, а следовательно к повышению надежности сети.
Опять одни оправдания. Да мы тут перешли на LTE, но чё-то не справляемся с мощностями, акционеры предпочитают бабло, потому сделаем ограничения на 10 ГБ/мес. Вон 5 лет назад на заре сети все так делали. Кому нужен высокоскоростной интернет с 10ГБ за 100$??? У меня 40ГБ 3G от Мегафона уходят дней за 10(поганой связи), но при этом я ещё специально держу МТС-модем с полным ночным анлимом и ещё более поганой связью, чтоб качать торренты, большие файлы и обновления. Вы лучше Азию приведите в пример: Япония, Филиппины, Южная Корея. Простите наболело. Неужели 5% из того океана бабла, которое гребут наши обсосы не хватит на покрытие всей страны приличной сетью? Не верю, да там на 10 марсианских программ хватит! А LTE станцию вон умельцы сейчас на любом приличном ПК собирают – habrahabr.ru/post/150809/
Что мешает нашим провайдерам строить 4g-сеть по американским стандартам? Разве есть минусы у данного подхода? По мне так одни плюсы.
Лицензии на частоты
Интересно а для чего людям нужны скорости интернета в 10мбит и выше на мобильном устройстве через сотовую сеть. Какие реально возникают задачи когда нет рядом нормального WiFi и скоростей 3g не хватает?
Я понимаю, что можно пока не дома почту глянуть, навигацию включить, в соц сеть отписаться, побраузить по монету. Но для этого и 3g достаточно.
В общем может кто просветит какая категория пользователей должна массово апгрейдиться на LTE и каковвообще процент таких клиентов.
Наверняка же в Мегафона какое-то исследование делали по этому поводу.
10мбит нужны для того, чтобы окончательно отказаться от проводного интернета.
А зачем нужно от него окончательно отказываться?
Т.е. если вы не живете в современном городе, у вас есть проводной высокоскоростной интернет дома и на работе, который раздается по WiFI. Какой профит вы получите если откажетесь от проводного интернета. Интересный момент, что развертывать сети 4G начинают именно с крупных городов, где у большинства людей в общем с высокоскоростным интернетом проблем нет. Т.е. никто таким образом не решает проблемы поставки скоростного интернета в глухие места, а хотят именно на мобильные устройства выдать высокую скорость.
Год назад в Калифорнии шла реклама LTE Одним из операторов по радио. Там одна девочка хвасталась перед другой, что типа у меня LTE и я вот уже узнала, что бойфренд бросил их подругу, а она об этом узнает только через 5 секунд. Ну типа наверно так долго из фейсбука ей сваливался новый статус по 3G :-)
Во многих городах проблематично подключить проводной интернет, поэтому нужны десятки мегабит без проводов по нормальным ценам.
Разве скорости 3G хватает для комфортного просмотра видео на планшете, например с ютуба в 720р и более?
Хотелось бы, чтобы эти технологии внедрялись бы там, где у людей действительно проблемы с проводным подключением. А то как бы не получилось как обычно, в больших городах уже LTE, а между ними и 3G не везде словишь.
Похоже, что действительно основное назначение высоких скоростей передачи данных в мобильных сетях это доставка видео контента типа YouTube, Netflix, Hula и т.п.
Скорее это даже не замена проводного домашнего интернета, а именно еще один вариант, при этом который оставляет за собой возможность быть использованным и вне дома. То есть будут и есть пользователи, которые просто используют только один вариант — беспроводной доступ в сеть.
Если скорость и цена аналогична проводному интернету, то беспроводной даже удобнее будет. А если 50$ за 1Гб или псевдо-анлим(с урезанием скорости), то кто будет отказываться от проводного?
А если 30GB за 1590 руб.?

Посмотрел сейчас потребление моей семьи дома — 23 GB в месяц, с просмотрами сериалов во время ужина.
23Гб это около 12 серий в 1080р…
Слишком дорого, хотя может для Москвы это и нормально.
Будем надеяться что пока 4G дойдет до других более мелких городов цены будут более доступным.
В общем, даже в LTE притащили набор телекомовских костылей. Но и это уже заметно ближе к сети моей мечты «передаем только IP, говорим только через VoIP, платим только за канал».
В лте все так и есть.
В посте указано, что голос передается по-прежнему через GSM-инфраструктуру.
Основная идея заключается в том, что при исходящем/входящем вызове в сети LTE, происходит «выталкивание» абонента из 4G в 2G/3G сеть
Это лишь переходный момент. Так сказать для совместимости с GSM. В самом lte все по другому.
мне НЕ нравиться, когда Мегафон ВМЕШИВАЕТСЯ в мой LTE-трафик
Что произошло с вашим LTE-трафиком?
при переходе по ссылке на файлообменник сразу идёт врезка рекламы услуг Мегафона ;--(
Михаил, давайте мы наглядно расскажем вам о том, что это и как работает, чтобы не вызывать переживаний по этому поводу.
Конечно же в отдельное статье.
У меня такой вопрос — два оператора используют одну радиосеть, один и тот же частотный ресурс… Как eNB выделяет ресурсы?? Можно ли сделать на БС приоритет например более высокий абонентов одного оператора перед абонентами второго? или ничего такого нет и радиосеть справедливо выделяет ресурсы и тем и другим абонентам? и в этом случае получается, что KPI на cell и enB уровне будут абсолютно идентичными у двух операторов?? или все-таки есть возможность прописать приоритеты для scheduler. чтобы он юзерам разных операторов делил не равномерно ресурсы? кто-то заморачивается в реальности на настройку таких параметров при совместной радиосети?
Sign up to leave a comment.