Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
неудобные стулья — это чтобы вы место надолго не занимали, так во всех коворкингах
Воздушно и свежо… Не вяжутся эти слова с Ленинградским шоссе, у которого стоят здания. Да и добираться до них не самая приятная задача. Пару лет назад пробки на шоссе были в любое время суток. Разве что интенсивность разная.
А я «Гуаранакам» не могу выговорить.
Читается просто «порт» :)
«O» с двойкой, как О2 – кислород.
Это, то есть, по сути, офис для будущих Марков Цукербергов на той стадии, когда они ещё жопятся на свой собственный офис, но уже достаточно богаты для ваших услуг? Как электрон в запрещённой зоне.
А на фото в перегородках вращающиеся вентиляторы?
Не будет ли сквозняка и не поранится (сломает вентилятор) ли кто-нибудь.

Или они закрыты стеклом?
Вентиляторы — это скорее декоративный элемент, потоков воздуха они не создают, а вот засовывать в них руки, конечно, не рекомендуется (но участники об этом знают).
Чтобы весь день пялиться в монитор нужно остуствие яркого света (никаких открытых окон на фоне монитора или экрана ноута, никаких бликов на них). И ещё нужны перегородки, скрывающие движение объектов, попадающих в область периферийного зрения. Личный опыт.
Кому как… У меня при сидении за монитором в полумраке наоборот глаза болеть начинают в последнее время (лет 10 назад было вполне комфортно). По идее, правильный вариант — рассеянное освещение, интенсивность которого такова, что яркость экрана и того, что за ним и вокруг, примерно равны. По DIN освещенность в офисе с компьютерами вообще должна быть 500-700 Лк, емнип, а это довольно-таки дофига.
Всё верно про рассеянное освещение. Но его как раз и не будет при больших окнах. Особенно на южной стороне.
На солнечной стороне там жалюзи, скорее всего. ИКЕЯ — серьезная европейская контора, я думаю, они много и тщательно считали и моделировали, чтобы все было энергоэффективно и в рамках санитарных норм. Вроде бы, самый крупный недостаток больших окон, с которым ничего нельзя поделать — низкое сопротивление теплопередаче. Может быть, для коммерческих зданий это не так актуально, поскольку ночью там никого, а днем солнце греет, как в теплице. А может, затраты на отопление не так высоки, как на электричество для освещения.
Другое дело, что само ощущение от помещения контрастирует с привычной лично мне рабочей обстановкой. Если надо делать что-то требующее сосредоточения, мне больше нравятся «закутки».
>мне больше нравятся «закутки»
+1
А насчёт жалюзи, опять же, из опыта, они не спасают, когда солнце бъёт напрямую в окно. Возможно, чёрные могли бы, но не в курсе.
Ну, как минимум портьерная ткань бывает вообще не светопроницаемая (blackout). Сама ткань любого цвета, но в середине у нее вплетена черная нить.
Мне одному эти здания напоминают о гранитных могильных плитах?
Sign up to leave a comment.