Pull to refresh

Comments 37

На графике «Меланома (люди)» есть интересный кусок графика — 2.8-3.1 месяца с потрясающей просадкой выживаемости по красному графику (ипилимумаб). Соответствующий ему участок на комбинированной терапии, как мне кажется, расположен на отметке в 4 месяца и намного менее выражен. Интересно, с чем связаны такие относительно большие дельты в количестве выживших? Что такого общего было у тех, кто помер в этот период болезни?
Мне показалось, это не те, кто «помер», а те, кто снова начал прогрессировать. График же не по выживаемости просто, а по выживаемости без ухудшения. Это как раз связано с тем, что к анти-CTLA-4 быстро развилась резистентность на 1 линии терапии, я полагаю. Как думаете?

Есть версия (без пруфов, слышал от иммунолога знакомого), что прогрессию ставят по увеличению опухоли на снимках. Но при иммунотерапии опухоль и должна поначалу увеличиваться, если лекарство работает. В отличие от химио- и радиотерапии, где опухоль сразу убивается и уменьшается. Это не было учтено в ранних исследованиях, потому в данных по прогрессии есть некоторые смещения.


А первичная цель исследования обычно общая выживаемость — до смерти или выбытия по другому поводу.

Там на графиках недостаточные числа для каких-либо статистически значимых выводов. Если бы там были хотя бы тысячи… но там десятки-сотни. Да и каждый человек болеет очень индивидуально. Тут вообще сложно говорить о статистике на таких малых количествах.

Это вы зря наговариваете. Статистическая значимость и критерии ее достижимости очень четко прописаны в протоколе исследования. И выборка рассчитывается исходя из этого, а не берется с потолка.

Что касается статистически недостоверных данных по пациентам: считается, что если количество пациентов составляет от 40 до 60 человек, то данные считаются статистически значимыми.

И это печально… :(
Т.е. всего по нескольким десяткам людей делаются выводы для миллиардов....

UFO just landed and posted this here
График отражает выживаемость пациентов без прогрессирования, т.е. если есть просадка, это означает, что в этот момент у пациентов были выявлены признаки прогрессирования. Признаки могут быть следующие: увеличение метастатических очагов, появление новых метастатических очагов, все это считается по данным КТ по системе RECIST (критерии оценки ответа солидных опухолей) или по данным ПЭТ. С учетом того, что комбинированная иммунотерапия дает ответ не сразу, и реакция развивается индивидуально, может на первом введении, может на пятом, поэтому и построены такие сложные графики.
Благодарю, очень познавательно. Подскажите, работают ли подобные препараты для псориаза? Правильно ли я понимаю, что одно из перспективных направлений — антитело к интерлейкину-17, это не иммунотерапия?

Я слышал про способ где берут имунные тела (извините не специлист не помню их точное название) генно модифицируют их и обратно подсаживают человеку. Что это очень дорого, но делают, а так же придумали способ когда выращивают специальные имунные тела которые подойдут не одному человеку, а многим (с целью удешевить процесс). Можете как-то прокомментировать?
Не подскажете где про все это (что у вас в статье) можно почитать? Кто в России этим занимается?

>>CAR-T терапия все еще является крайне дорогой
Ага, чего вы цифру то не привели. А кто-то подумает, что дорогой это 100 тысяч рублей. Полмиллиона баксов это стоит.

Курс Ниво+Ипи, это 4 дозы, согласно википедии, стоит 200 килобаксов

Для большинства в развитых странах сумма огромная, даже проданная хата в сша может не хватить.

Оу, я и не спорил, просто привел суммы по другому виду терапии, более простому(?)

За людей все-таки обычно страховая платит, но она готова платить столько только при отсутствии альтернатив. CAR-T применяется только на тех, кто гарантированно умрет через пару месяцев при принятии любых других лекарств. Вообще, средний счет лечения рака для страховой, даже безо всяких CAR-T это миллионы долларов. Существуют более эффективные альтернативные лекарства почти всему, но они как правило не выписываются, если вроде как можно вылечиться и обычными. В России по ОМС вам конечно будут давать что-то ооочень жутко устаревшее и невероятными побочными эффектами.
Похоже уже успели сильно подешеветь. Сейчас примерно так(судя по ценам в РФ):
Ниволумаб ~4-5кб за дозу (~300 мг)
Ипилимумаб 10-12 кб (200-250 мг)
~ 16 кб при комбинированной терапии за оба препарата и < 70 кб за курс.

Тоже конечно все еще дофига, но уже почти в 3 раза дешевле стало через пару лет после начала более-менее активного применения.
мне вот интересно отчего такая цена? это потому что страховые раздули (навряд ли потому что технология только появилась)?
тогда что самое дорогое в CAR-T? кто-нибудь пытается усовершенствовать с целью удешевления?
Скорее всего пока что требуется много ручной работы на дорогом оборудовании. Наверняка что-то автоматизируют, правда CAR-T не стопроцентно лечит, плюс сильные побочные эффекты, то есть сам метод нуждается еще в ручной доводке и там пока что рано еще что-то автоматизировать. Его приняли пока в сыром недоработанном виде, потому что есть достаточно много людей, которые вообще ни на какие лекарства не реагируют и это их прямо самый последний шанс.
UFO just landed and posted this here
Мне нравится цитата с башорга в тему bash.im/quote/402805

Запись в карточке химиотерапевта: «Химиотерапия не показана, в диспансере нет химиотерапевтических препаратов. Показана консультация онкоуролога».
Дальше запись онкоуролога: «Цель консультации неясна: у меня тем более нет химиотерапевтических препаратов»
Самое главное это самому следить за своей иммунной системой и не убивать её. Не курить, избегать стрессов или менять своё отношение к ним, обязательна двигательная активность (зимой лыжи, летом плавать и бегать или дача), свежий воздух, полноценное питание с ограничением мяса после 40 лет, жирной, жареной и копчёной пищи (не полный отказ, а именно ограничение), употребление алкоголя в умеренных количества не более 50 гр\сут. Много читать умных книг (классика, наука, фантастика). Обязательно наличие детей — не менее 3х. Вот как-то так, по моему скудному врачебному мнению.

Вот интересно — как вы сюда детей вплели? Что такого в физиологии мужчины меняется при рождении ребенка? А при рождении третьего? И как это сочетается с "избегать стрессов"? Врачи-пеленки-режущиеся зубы-не стресс?

Если бы не дети сидел бы я по вечерам в интернете, а так одну на английский, вторую на айкидо, третья уже сама в институте. Приходишь вечером с работу уставший, весь в проблемах, а они заставляют улыбнуться, забыть о проблемах, понять, что не зря живёшь, что уйдёшь в Вечность, а они останутся, жизнь продолжится. И сразу все остальные проблемы кажутся не существенными.
Еще более интересно как чтение умных книг влияет на онкологию.
По крайней мере, не пойдёшь лечиться гомеопатией, например.
Пацаны, за полгода в блоге всего 2 поста…

Зашел к вам на сайт, а там сходу «Генетический тест на синдром Линча, сопровождающийся развитием колоректального рака, показал свою точность»

Ух как круто! Может, сделаете пост про связь генетики и предсказания онкоопасности? Ну и вообще хочется что-то с упором на предективность и профилактику
Современные методы генно-молекулярного исследования опухоли позволяют выявить опухоль на доклинических стадиях, то есть когда еще по данным КТ или ПЭТ опухоль не будет видна. Как делается это исследование: берется анализ крови и выявляются обрывки ДНК опухоли, если они есть, то даже при отсутствии клинических данных за опухоль, это говорит о том, что злокачественное новообразование уже есть в организме.
Можете про это подготовить материал? Какие исследования, как проводятся, что делать потом, кто входит в группу риска
Присоединяюсь — расскажите о таких тестах. Тут ИТ-шники сидят, стоимость для нас на этом этапе особого значения не имеет. я с радостью заплачу 1-2 килобакса, чтобы спать спокойно.
На фоне современных исследований химиотерапия выглядит как метод «ударить молотком по пальцу, чтобы головная боль не мешала».

Ну, вы не правы. Скорее, как ванна с лидокаином при ушибе.

Sign up to leave a comment.