Pull to refresh
0

Восемь 64-битных ядер и LTE: представлен чипсет MediaTek MT6753

Reading time 2 min
Views 9.9K
Компания MediaTek выпустила новый чипсет, рассчитанный на смартфоны среднего ценового диапазона. Чипсет MT6753 представляет собой первую в мире однокристальную платформу с 64-битным восьмиядерным процессором и интегрированным модемом класса WorldMode. Как отмечают разработчики, чипсет обладает лучшей производительностью в своём классе, а низкая закупочная цена позволит производителям смартфонов выпускать доступные по цене устройства.



Процессор новинки состоит из восьми 64-битных ядер ARM Cortex-A53 с частотой до 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает видеочип Mali-T720 с поддержкой OpenGL ES 1.1, 2.0, 3.0, 3.1, а также DirectX 11. Реализовано сглаживание 4xFSAA и 8xFSAA. Управление аппаратной платформой возложено на фирменную технологию MediaTek CorePilot, которая поддерживает баланс между тепловыделением, энергопотреблением и мощностью чипсета.

Также среди фирменных опций MediaTek присутствуют функции съемки PIP (Picture-in-Picture), VIV (Video in Video) и Video Face Beautifier. Чипсет поддерживает использование камер до 16 Мп. Максимальное разрешение экрана составляет 1920х1080 пикселей при частоте до 60 Гц. Для управления яркостью дисплея используется технология MediaTek MiraVision, которая анализирует не только освещённость около смартфона, но и цветовую гамму текущего изображения.

Что касается беспроводной связи, модем класса WorldMode поддерживает большинство диапазонов сетей 3G/4G, а также CDMA2000, TDD и FDD LTE, HSPA+, TD-SCDMA и GSM/EDGE. Это позволяет с равным успехом использовать смартфоны на базе MediaTek MT6753 по всему миру, практически без адаптации к сотовым сетям определенного региона. LTE Rel. 9, Cat. 4 FDD и TDD LTE обеспечивают скорость скачивания до 150 Мбит/с и загрузки до 50 Мбит/с. Беспроводная передача видео на телевизоры осуществляется с помощью технологии Miracast, а совместимость с носимой электроникой и фитнес-браслетами – заслуга Bluetooth 4.0 LE.

Первые смартфоны на MediaTek MT6753 появятся во втором квартале 2015 года.

Наши предыдущие публикации:
» Just5 Blaster: антикризисный смартфон с отнюдь не бюджетной начинкой
» MediaTek и Android Wear: «умные» часы становятся проще и доступнее
» Обзор планшета Alcatel One Touch Hero 8 D820x: 8 ядер, металл, LTE и французские корни
» Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek
» Смартфоны 2015 года: новые технологии по версии MediaTek
Tags:
Hubs:
+13
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
mediatek.com
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия